Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Что мы знаем о продуктах?  (Прочитано 286550 раз)
Лимонка

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 715
Благодарили: 519
Откуда: Россия, Томская обл.
Сделайте разгрузочный день - не грузите себя!


« Ответ #195 : 27.08.2013 11:03 »

Калину можно же парить еще!  Засыпать сахаром, пустит сок, потолочь - в глиняный горшок и в духовку. Ночь постоит на маленьком огне, градусов 50, протереть через сито и в банки.  Зимой с водкой).  Раньше женщины умывались калиновым соком и смывали молоком, отсюда пошло выражение - "кровь с молоком".
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3251
Благодарили: 2839
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #196 : 27.08.2013 11:43 »

. Я всегда морожу её ( после первых заморозков- это обязательно!), а потом беру жменьку, толку деревянной толкушкой в чашке, заливаю кипятком , накрываю чем-нибудь, даю настояться минут 10 и употребляю с медом.
Наташа, я так поняла, что ягоды хранишь в морозилке? Или пучёчками где-то на воздухе (на балконе)?
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #197 : 27.08.2013 11:53 »

. Я всегда морожу её ( после первых заморозков- это обязательно!), а потом беру жменьку, толку деревянной толкушкой в чашке, заливаю кипятком , накрываю чем-нибудь, даю настояться минут 10 и употребляю с медом.
Наташа, я так поняла, что ягоды хранишь в морозилке? Или пучёчками где-то на воздухе (на балконе)?

Да, именно в морозилке. Сначала , прямо в пучках, мою её,  даю воде стечь, потом обрываю от веточек, ягоды складываю в пакеты с замком-молнией и в морозилку! А веточки ни в коем случае не выбрасываю! Их зимой завариваю как чай, они тоже очень полезны. Мало того, я ещё и косточки, которые остаются внизу в чашке после заваривания, выкладываю и высушиваю их. Потом измельчаю в кофемолке и делаю из них "кофейный" напиток. Я прочитала, что он очень полезный!
Записан
nvk

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1029
Благодарили: 310
Откуда: Украина, АРК, Ялта

« Ответ #198 : 24.10.2013 21:51 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SI7R23TgQJs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SI7R23TgQJs</a>

Плоды фейхоа содержат витамины (С, В1, В2, В3, В5, В6, РР), микро- и макроэлементы (йод, кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо, медь, цинк, марганец), кислоты (яблочная, фолиевая) и эфирный масла с ароматом ананаса и клубники. За счет наличия в мякоти плодов легкоусвояемых белков и жиров фейхоа относится к диетическим продуктам питания, употребляя который можно заменить один из приемов пищи или использовать в блюдах при соблюдении диеты. Это позволит восполнить нехватку витаминов и снизить вес.

Фейхоа – это единственное растение в мире, содержание йода в котором превышает морепродукты. Он находится в водорастворимом состоянии, поэтому хорошо усваивается организмом. Плоды фейхоа врачи назначают людям с нарушениями работы щитовидной железы и при умственных нагрузках. Также его используют в лечении и профилактике таких заболеваний, как воспаление ЖКТ, гастрит, атеросклероз, авитаминоз, гиповитаминоз, пиелонефрит, подагра, базедова болезнь, запор.

В кожуре плода содержатся биологически активные вещества кахетин и лейкоантоцин, которые являются мощными антиоксидантами обладающие профилактическим действием на онкологические заболевания.

Витамин С и ароматные эфирные масла фейхоа применяются при лечении простудных заболеваний, ОРЗ и гриппа, а также в качестве иммуномодулятора. Для лечения лучше употреблять плоды с теплым питьем в виде варенья.

Использование фейхои в косметологии

Косметические маски из фейхоа обладают противовоспалительным, омолаживающим и питательным действием. Для приготовления маски следует 1/3 измельченной фейхоа смешать с желтком, 2 ст. ложками творога и 1 ст. ложкой оливкового масла. Полученную смесь нанести на лицо и шею на 20 минут. По истечению времени маску смыть водой.

Фейхоа в кулинарии

При приготовлении блюд из фейхоа следует учитывать ее вкусовое сочетание с другими продуктами. Так фейхоа в салатах гармонирует с маслянистыми и цитрусовыми фруктами, со свежей и варенной свеклой, морковью, яблоками. Для заправки лучше использовать нежирную сметану или йогурт.

Самый элементарный рецепт - плоды фейхоа, перетертые с сахаром. Он хорош тем, что очень легок в приготовлении и при этом полезные свойства фейхоа полностью сохраняются. Пропорции -  1 кг фейхоа и 1 кг сахара. Приготовление – мелко нарезанные плоды засыпают сахаром и используют по мере надобности в качестве средства, повышающего защитные свойства иммунной системы. Если продукт засахарился, не переживайте: ни его вкус, ни полезные качества фейхоа от этого не пострадают.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #199 : 24.10.2013 22:20 »

Наденька, большое спасибо за инфу, теперь обязательно его сделаю!Только знать бы, какой он на вкус... сомнения.Девочки, свисните, когда нужно будет уже покупать и готовить  просьба!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #200 : 24.10.2013 22:28 »

Уже можно!!!!!! банан У нас по 45 грн. Я в прошлом году распробовала, всех тут мучила, на что похоже. Мне очень понравилось с клюквой блендерить его. Где-то Крошечка даже рецепт выставляла.
Записан
chaki2005
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 35
Благодарили: 13
Откуда: Украина, Киев
Таня на "ты" много всего


« Ответ #201 : 24.10.2013 22:29 »

Когда очень спелый даже на землянику смахивает(как по мне).
Записан
Хомик

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 272
Благодарили: 168
Откуда: Россия, Самара

« Ответ #202 : 24.10.2013 22:30 »

В умной  книжке написано "с ароматом и вкусом земляники, ананаса и киви", вкусно  ням
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #203 : 25.10.2013 19:44 »

Уже можно!!!!!! банан У нас по 45 грн. Я в прошлом году распробовала, всех тут мучила, на что похоже. Мне очень понравилось с клюквой блендерить его. Где-то Крошечка даже рецепт выставляла.

Спасибо, Ир  цём!Пойду завтра по супермаркетам, поинспектирую.А это варенье только кушать или в выпечку можно использовать?
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #204 : 25.10.2013 20:24 »

У нас только на рынке продают, в супермаркетах нет. Я использовала в выпечку, когда уже постояло долго и остаток есть никто не хотел. А так жалко, оно ведь недешевое получается. Я его делала немного - на полкило фейхоа и полкило клюквы.
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #205 : 25.10.2013 20:46 »

А я покупала в этом году фейхоа в ашане, такие крупнющие ягоды, но есть просто так не вкусно было. Бледернула с сахаром.
Ирочка а вопрос в пирогах не течет сахар? Это же сыренье получается? Или ты крахмал или еще какие загустители добавляла?
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #206 : 25.10.2013 20:48 »

У меня не текло, густое было, но я слой тонкий намазывала. Вот в этом пироге
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #207 : 25.10.2013 21:01 »

Иришик спасибо, мне просто пришла в голову идея, использовать для разнообразия вкусов в пирог, но засомневалась, а раз так попробую непременно.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #208 : 30.10.2013 09:31 »

Девочки, растолкуйте кто знает, что за бак-концентрат указан на пачке творога в составе девочка1 сомнения?

Дюже страшная зверушка mosking?

Её едят вау?!

У нас творог с бак-конценратом, вдвое дешевле того, в котором якобы усмешка этого бака нету сомнения...

Почитала, вроде пишуть шо по сути та же закваска сомнения...тока я им не верю дразнилка...

Чё тада так мало стОит злится?
Записан
калюся

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 93
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #209 : 30.10.2013 09:34 »

Инк, это другое название закваски.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 17:52
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>