Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мусс из лосося (Salmon Mousse)  (Прочитано 10217 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 02.02.2012 23:19 »

Второй рецепт конкурса по литературным произведениям  реверанс


Итак, вы уже прикоснулись к «Haute Cuisine» (высокой кухне) в гостях у детектива-эпикурейца Ниро Вульфа -  в меню для вас первой переменой был Мадрилен, «консоме по-мадридски».

А сейчас предлагаю полакомиться рыбкой.



Как вы видите, мне удалось найти только свежую форель, а мороженый лосось мне не понравился в этом блюде.
Конечно, на безрыбье и рак рыба, но если есть возможность купить любую свежую из красных рыб, то купите хоть сёмгу, хоть кижуча,  тут главное – свежесть!


Ингредиенты на 6-8 порций:

Свежий лосось – ок. 1 кг

КУР-БУЙОН:
Вода – 250 мл
Белое вино сухое – 150 мл
Лавровый лист – 2 шт
Тимьян – 1 ч.л.
Луковица клутэ, средняя (с 4 гвоздичками) – 1 шт
Лаймкват, кумкват – по 3 шт

ОСНОВА МУССА:
Кур-буйон, уваренный до – 200 мл
Сливочное масло – 3 ст.л.
Мука пш. – 3 ст.л.
Соль и перец по вкусу
Шалфей свеж/сушен – 2 листика/0,5 ч.л.

МУСС:
Сок лимона – 20 мл
Сухари толченые белые – 150 мл
Соус Табаско (по желанию) – 0,5 ч.л.
или
Тамаринд, паста (по желанию) – 1 ч.л.
Лук репчатый натерт. – 1 шт.
Петрушка свежая (по желанию)  – 1 ст.л.
Перец чили свежий – по вкусу
Перец сладкий красный – 1 шт
Яйца  – 2 шт

I.
Приготовьте кур-буйон из вина и воды: добавьте лавровый лист, тимьян, нарезанные колечками 3 оранжевых  кумквата  и 3 зелёных лаймквата (см. фото продуктов), и луковицу-клутэ, прокипятите 5 минут.

Конечно, экзотику – кумкваты-лаймкваты – можно заменить лимоном, я так и делала раньше.
Но в любом творчестве случай порой приводит к гениальным результатам ))) ароматы этих маленьких оранжевых-зеленых плодов (оставшихся после одного  сладкого эксперимента) внесли такую изысканную ноту в мусс, что я теперь буду использовать только этот вариант.

II.
 Не отцеживая вышеперечисленные ингредиенты, отварите в нём лосося в течение 15-25 минут. Выньте рыбу (бульон не выливайте!), удалите кости и кожу.
III.  
 Разделите мякоть на небольшие кусочки и смешайте в большой миске с лимонным соком, толчёными сухарями, соусом Табаско или тамариндовой пастой, тёртым луком, мелко нарубленной петрушкой, кубиками свежих перцев  - жгучего и сладкого.

Я не люблю уксус, где бы и  в каком бы количестве он ни находился, поэтому соус Табаско я заменяю кисленькой тамариндовой пастой, а перечную остроту восполняю добавлением свежего перца чили.
И мякоть рыбы я слишком измельчила-раскрошила пальцами, так как особо тщательно выбирала косточки – ну полностью отбивают аппетит, даже если рыбка деликатесная...

IV.
 Уварите кур-буйон вдвое, до 200 мл, и приготовьте на нём густой соус:
(на мой вкус – пусть бульона будет меньше, чем больше – иначе мусс получится чересчур нежный, суфлеобразный …)
Растопите сливочное масло и поджарьте в нём муку до золотистого цвета. Постепенно вливайте в муку бульон, тщательно растирая венчиком, чтобы не было комочков. Приправьте солью, перцем и шалфеем.
V.
 Добавьте в миску с лососем соус, а потом осторожно подмешайте взбитые яйца.
VI.
 Выложите лососевую массу в смазанную форму (или формочки – если любите порционно, как я  подмигивающий).
Поставьте формы с лососем в глубокий противень (или сковороду), наполненный горячей водой и поставьте в разогретую до 160 С духовку на 45-60 минут (зависит от величины формы).
Готовый мусс  будет иметь плотную поверхность.
VII.
Достаньте мусс из духовки,  минут через 5-10 осторожно переверните форму на подогретое блюдо.
Мусс вкусен и тёплым, и холодным.
Подавайте мусс  со сметано-укропным соусом и лёгким салатом из зелени-ассорти

На фото продуктов есть каперсы – соленые, не маринованные! Так хотелось попробовать сделать с ними соус, но у мусса получился такой нежный, я бы сказала, – изящный вкус, что я решила отказаться от резких ноток в соусе. Сделала сметанно-укропный – и не пожалела! Этот простой соус очень гармонично оттеняет и дополняет мусс. И ещё – его(соуса))) может быть мало, но не много!
Салат на фото – руккола, радиччио, романо, савойская капуста, лук-порей и помидорки.

Приятного аппетита!

Кур-буйон (court-bouillon) – ароматический бульон, в котором во французской кухне отваривают или припускают рыбу, омаров, лангустов, креветок. Готовят  такой бульон с белым сухим вином, лимонным соком, репчатым луком, сельдереем, морковью, пряными травами и специями – в такой среде рыба не разваривается (её погружают в бульон полностью).

Клутэ (cloutѐ)  - термин французской кухни (буквально «обитый гвоздями»), которым называют продукты, утыканные засушенными бутонами гвоздичного дерева. Например, луковица-клутэ – очищенная от шелухи, в которую втыкают 5-6 гвоздичных головок и используют как ароматизатор при варке бульонов или тушении.
Или апельсин-клутэ, ароматное украшение для рождественских праздников…

Тамаринд или индийский финик – съедобные, крупные плоды-стручки  дерева семейства бобовых,  с кисло-сладкой  мясистой мякотью и мелкими семенами. Незрелые стручки в свежем и сушеном виде добавляют в различные блюда и соусы для придания им кислой фруктовой ноты.

Табаско – «король» всех перечных соусов, основой которого является жгучий перец сорта Табаско. Для его приготовления свежие стручки перемалывают, засаливают и ферментируют в деревянных бочках в течение трех лет. И было бы это очень интересно попробовать, если бы не последний этап приготовления – перед разливом в  бутылочки - добавление уксуса…

Примечание.
В отличие от первой перемены – Мадрильена, здесь – для равновесия  подмигивающий –  пространный рецепт и совсем небольшая цитата:

Окно к смерти (A Window for Death, 1957), Рекс Стаут

«…К девяти часам, пока не пришёл доктор Буль, мы с Вульфом уже оприходовали в столовой фунта четыре лососевого мусса, изготовленного по собственному рецепту Вульфа, а также небольшую порцию летнего салата, и вернулись в кабинет».

Переводчикам следовало бы взять в кавычки слово «небольшую», так как (в оригинале) Арчи Гудвин  в своей насмешливой манере поясняет, что съели они салата целый peck – эта американская мера объёма равна почти 8 литрам! А слово pecker на ам.сленге означает обжора.
Да уж, как иначе назвать тех, кто вдвоем «оприходовал» 1,6 кг мусса, не считая 8 литров салата!

Но уверена, несмотря на обильную вторую перемену, никто не откажется от изысканного десерта.
Как напоминание о том, что Вы приглашены на Обед  пожалуйста
                       МЕНЮ
активными ссылками на блюда)
1.
Мадрилен со свекольным соком и красной икрой
2.
Мусс из лосося, летний салат
3.
Каштановый крем с «хмельным» инжиром
или
Каштановый крем кофейно-апельсиновый

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 13:48
Последние темы
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
>