Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 6 (100%)
Проголосовало пользователей: 6

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Рагу с мясом, фасолью и перловкой "Човлент"  (Прочитано 87051 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« : 03.02.2011 00:09 »

Это еще одно блюдо венгерской кухни. Люблю его за то, что мороки с ним никакой, зато очень вкусно и сытно! ложка Готовим в большинстве случаев зимой, для лета достаточно питательное.
Вообще всю жизнь готовила его в духовке, а тут решила приготовить в мультиварке, ваще красота! МВ, я вам скажу, это ВЕЩЬ!

                                                 
Човлент непременно нужно закусывать чем-то маринованым/соленым


Нам нужно:
   500 г мяса (у меня телятина)
   0,5 литровая банка фасоли (у меня красная в белую крапинку)
   100 г перловки
   Лук - 1 шт (средняя)
   Лавровый лист, паприка, специи по желанию (у меня смесь перцев), соль.

Фасоль и перловку замочить в холодной воде на ночь.

Лук нарезать кубиками, всыпать щепотку паприки, поджарить до золотистого цвета. Добавить мясо, немного протушить. Всыпать промытую фасоль и перловку, перемешать. Долить горячей воды, чтоб только покрыло фасоль (я добавила больше и потом полчаса выпаривала). Положить лавровый лист, специи. И ВСЕ! Готовить, пока фасоль не станет мягкой (практически разварится). Это примерно 1,5-2 часа.
 Я теперь добавляю в човлент все, что глаза видят, и морковку, перец болгарский, грибы иногда, а в конце обязательно чеснок, блюдо от этих добавок только выигрывает  согласие супер.

Пы.Сы. Если готовить в духовке, то нужно в кастрюле с толстым дном и периодически помешивать. И воды немного больше.

Дико извиняюсь за качество фото, фоткала мобилкой.



Приятного аппетита!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 09.02.2012 00:19 »

Оля, я решила не откладывать в долгий ящик! mosking Вкусно, просто, очень сытно!!!! ням супер Но как всегда с приключениями! swoon  Решила внезапно утром, потому замочила 1 ст. фасоли ( к инету не было доступа), так что получилось полпорции. Перловки взяла больше, как-то 50 г очень сиротливо смотрелись, потому где-то грамм 80. И это меня спасло!!!! хохот Потому как фасоль у меня оказалась "железобетонной" молчу!!!!!!!! Варилось все больше 3 часов, мясо и перловку губами можно было жевать, а вот фасоль...... не сварилась! Так что пришлось перед подачей на стол мне ее всю выбрать, хорошо хоть крупная была!!!! смех Так что у нас рагу без фасоли, но главное что вкусно!!!!!! хихи Несколько фасолин были более менее готовыми, так что я попробовала ложку нормального рагу ням - обязательно на выходных куплю нормальную фасоль и сделаю как нужно!!!!!!! да Спасибо тебе за рецепт, и "вибачай" за издевательства над ним!!!!! цветок смущение
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 09.02.2012 08:01 »

Девочки,а вы в фасоль сразу соль бросаете,или когда уже в конце варки ? Если я не ошибаюсь,то без соли она намного быстрей разваривается .
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 09.02.2012 11:23 »

 Оленька, я все солю в конце варки да.Я покупаю соль морскую йодированную, так вот где-то прочитала, что она теряет свои свойства при долгой варке, поэтому все солю в конце.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 09.02.2012 14:37 »

Я тоже фасоль, горох всегда в конце солю, да и еще много чего также готовлю! да
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #5 : 10.02.2012 11:25 »

Оля, спасибо большое за рецепт! Вчера готовила. Солила в конце. Вкусно, много, сытно! Буду повторять!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 13.02.2012 09:06 »

Оленька ! Принесла тебе огромную спасибу за рецепт !
Готовим в большинстве случаев зимой, для лета достаточно питательное.


Какой там зимой,муженьку моему так понравился рецепт,что теперь он меня им задолбает,наверное готовить мне его пожизненно,хотя меня это никак не огорчает. весёлый Очень вкусное,и нетрудоёмкое блюдо ! аплодисменты восторг Я готовила с курочкой,она раскипела немножко,но мы так любим  подмигивающий
Фото получилось отвратительное, извините  смущение

 

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 24.10.2012 10:45 »

Готовлю сегодня "Човлентик" экспериментальным способом. Вернее,мультя моя готовит без меня ,на таймере,посолила рагу сразу,посмотрим,разварится-ли фасоль ? раздумье
Записан
ЛилияЯ

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 526
Благодарили: 291
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #8 : 15.12.2014 16:47 »

Решила я приучать себя к перловке....Раньше у меня с ней ну никак любовь не складывалась. смущение
Стеллочка, спасибо ей, направила меня в эту тему. И вот я приготовила Човлент.
Оля, спасибо огромное за рецепт!  любовь 
Готовила в духовке, в керамической кастрюле. Правда, воды изначально налила мало и через 2 часа она вся выкипела, а фасоль еще не сварилась. Пришлось добавить кипяток и еще на 30 мин отправить в духовку. В результате все получилось вкусно, фасоль сварилась для мягкости, а перловка даже разварилась.   Мне очень понравился результат, буду еще готовить этот Човлент! хочу

Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #9 : 18.12.2014 00:27 »

Фасоль и перловку замочила. Теперь интересуюсь - на какой программе в мульте готовить? Параллельно возник вопрос - а ежели в медленноварку все это блюдо определить? Кто-нибудь готовил?  сомнения
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 18.12.2014 00:51 »

Светочка,я на "Тушении" в мульте готовлю,а за идею с медленкой-спасибо,надо будет попробовать  подмигивает
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #11 : 18.12.2014 08:22 »

 Светик, я первым делом немножко поджарила лук с мясом на "Выпечке",а потом уже переключила на "Тушение".
Кстати, девочки, владельцы мульти "Панасоник", у вас "Тушение" нормально тушит?У меня вот последнее время на этой программе жидкость даже не булькает, так, еле дышит, приходится переключать на "Выпечку", чтоб хоть как-то быстрей дело делалось  девочка1!Или напряжение в сети слабое или моя Панасонечка сдыхает  слёзы с платком.
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 18.12.2014 19:43 »

А у меня всегда так и тушил Панас мой, даже не булькает, но готовится при этом нормально.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #13 : 18.12.2014 20:04 »

Оля! Панас булькал тихонько  согласие Прости-прости за совершенно никудышнее фото  просьба просьба просьба Убегала на праздник к малому в школу, поэтому в кастрюле и за час до окончания. Оставшиеся ужинали без меня. Просили передать, что было вкусно  ням я пока готовила попробовала - мне тоже понравилось, хотя я к перловке довольно отрицательно всегда была настроена  весёлый



Следующий раз буду в медленке готовить, думаю, что как раз для нее блюдо  подмигивает
Спасибо за рецепт! цём цём цём
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #14 : 30.01.2016 17:20 »

 Пришла себя похвалить  весёлый!Ну, очень нам вкусно, Сонька две нехилые порции съела и тарелку облизала, пока думала, что я не вижу  весёлый.



В этот раз добавила морковку, перец из заморозки и фасоль была уже готовая вареная в банке, еще зубок чеснока покрошила в конце.Получилось, по-моему, еще вкуснее  вау !
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 18:48
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>