Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт-мусс-желе "Ананасы в шампанском"  (Прочитано 7156 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 21.01.2012 17:03 »

Запала я на "Клубнику в шампанском" от maria-fenix. Но зимнюю клубнику я не люблю, в холодильнике прохлаждалась половинка ананаса, и маленькая баночка (кажется 525 мл) была консервированных ананасов. И понеслась душа в рай! Оригинал рецепта: http://maria-fenix.livejournal.com/145699.html

Итак: я делала на форму 28 см в диаметре, поэтому в отличии от оригинального рецепта - у меня двойная порция.

Для бисквита:
4 яйца
160 г сахара
120 г муки
60 г слив. масла
ванильный сахар

Для пропитки:
100 мл воды
80 г сахара
100 мл шампанского
Несколько капель лимонного сока

Для ананасовой прослойки:
1 баночка (маленькая) консервированных ананасов
15 г желатина

Для мусса
500 мл шампанского (сухое, полусухое)
400 г сахара
4 яйца
20 г желатина
400 мл сливок для взбивания (30%)

Для желе:
500 мл шампанского
2 пакетика желе для торта прозрачного (или 20 г желатина)
2 ст. л. сахара
1/2 ананаса (для украшения)

Приготовление:

Бисквит.
Яйца взбить с сахаром в крепкую белую пену, до полного растворения сахара, добавить ванильный сахар, растопленное и остывшее масло, постепенно всыпать просеянную муку. Очень осторожно перемешать до однородности. Вылить в форму . Печь в разогретой до 180С духовке 25-30 минут. Проверить на готовность лучинкой, вынуть, остудить на решетке.

Пропитка.
Сварить легкий сироп из воды и сахара (довести до кипения и дать покипеть на маленьком огне 2-3 мин.), дать чуть-чуть остыть, влить шампанское. Не нужно думать что пропитки много! Ее в самый раз! Бисквит смазывать несколько раз.

Желейная прослойка.
Из ананасов слить жидкость (сохранить!). Ананасы пюрировать блендером. В половине жидкости замочить желатин, дать набухнуть, нагреть и растворить. Смешать желатин и пюрированые ананасы, выложить в форму по диаметру меньше, чем та, в которой будем собиать торт. Убрать в холодильник для застывания.

Мусс.
Желатин замочить в оставшейся половине сока от ананасов.
Яйца разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодильник. Желтки слегка взбить (для это рекомендую взять катрюльку побольше! В ней будет весь мусс, а это по объему около 4-х литров!). Шампанское и половину сахара нагреть на небольшом огне (не кипятить!!!!!!!!!) до полного растворения сахара. Тонкой струйкой влить в желтки. Все вернуть на маленький огонь, варить, постоянно помешивая венчиком. Не дать закипеть. Получится смесь консистенции довольно жидкого киселя. Желатин нагреть и растворить (не кипятить), добавить в "кисель". Все размешать, дать остыть, но не допускать застывания. 

Когда смесь остынет, взбить сливки и аккуратными движениями вмешать в мусс. Из оставшейся половины сахара и 30 г воды сварить сироп до температуры 118 С. Взбить белки до мягких пиков, добавляя сироп  взбить до твердых пиков.  Дать немного остыть и вмешать в мусс очень осторожно, не допуская оседания мусса.

Сборка.
На блюдо выложить бисквит, пропитать. Установить формовочное кольцо. Выложить половину мусса. достать из холодильника ананасное желе, вынуть из формы и уложить на мусс. Выложить оставшуюся половину мусса и поставить в холодильник на 2 часа (лучше на дольше.

Желе.
Приготовить из 1/2 продктов желе  по инструкции на упаковке (250 мл шампанского, 1 пакетик желе для торта, 1 ст. л. сахара). Дать чуть остыть и вылить на холодный торт. Нарезать очищенный ананас и уложить веерами. Приготовить еще 1 порцию желе и аккуратно покрыть сверху ананасы. Дать хорошо застыть.

Снять формовочное кольцо (я обычно прогреваю его губкой смоченной в кипятке). Торт готов к подаче!



Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

27.04.2024 15:05
Последние темы
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>