Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (33.3%)
Испек(ла), буду повтрять. - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Кекс банановый  (Прочитано 10945 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 24.01.2011 07:29 »

Источник здесь: http://mi-amorcito.livejournal.com/37514.html

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 2 стакана муки (300 г)
Сахар - 3/4 стакана
Сода - 3/4 ч.л.
Соль - 1/2 ч.л.
Бананы - 3 шт. (1,5 стакана - 300 г)
Сливочное масло растопленное - 6 ст.л. (95 г)
Яйца - 2 шт. крупных
Йогурт - 1/4 стакана
Ванильный экстракт - 1 ч.л.
Орехи грецкие - 1 1/4 стакана

Способ приготовления:
Смешать муку, сахар, питьевую соду и соль.
Бананы размять толкушкой и смешать с растопленным сливочным маслом, яйцами, йогуртом и ванильным экстрактом. Вместо ванильного экстракта можно взять пакетик ванильного сахара или 0,5 г ванилина.

1 стакан орехов крупно порубить и 1/4 стакана истолочь в пудру.

Нагреть духовку до 350Ф (я обнаружила, что у меня лучше получается печь при 400Ф), Смазать маслом форму для кекса. Авторы рекомендуют 9х5х3 дюймовую форму, но тогда кекс получается приземистый. Так что я предпочитаю 8х4 дюйма.

Влить жидкую смесь в сухую, всыпать орехи и лопаткой осторожно все смешать. Не вымешивать до гладкости. Главное, чтоб мука увлажнилась большей частью и все. Масса будет густая, комковатая.

Выложить тесто в форму и испечь. Авторы рекомендуют печь 50 мин. У меня получается лучше печь 1ч 20 мин, но у меня форма с двухслойными стенками, т.е. в ней дольше все прогревается.

В любом случае, проверяйте кекс на готовность тестером или деревянной палочкой. Тестер для кекса - это такая игла-термометр, кончик которой изменит цвет (станет красным), если кекс готов.

Варианты:
Шоколадный банановый кекс
В муку добавить 70 г натертого на терке шоколада. Вкусно. Сильно поднимает настроение улыбающийся

Пряный банановый кекс
В муку добавить 2 ст.л. апельсиновой цедры, 1 ч.л. корицы и 1/4 ч.л. мукатного ореха. Такой кекс получается настолько пряный, он ароматом и на вкус напоминает коврижку или пряник. Если все грецкие орехи размолоть в пудру, то от коврижки этот кекс будет просто не отличить! Банановый аромат совершенно забивается. Но вкусно по-прежнему.

Банановый кекс с кокосовым орехом и орехами макадамии
Вместо грецких орехов взять 1 стакан рубленых орехов макадамии и 1/2 стак подслащенных кокосовых хлопьев (sweetened coconut flakes). Поджарить смесь кокосового ореха и орехов макадамии в духовке на противне при 350Ф до золотистого цвета, в течение 6 минут, помешивая каждые 2 минуты.
Получается исключительно сдобный кекс, тропический по характеру.



Ниже привожу ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выпечке бананового кекса.
1. Бананы нужно подавить толкушкой, но не превращать в пюре при помощи блендера, иначе кекс плохо поднимется.
2. Смешивать сухие и влажные ингредиенты нужно осторожно и недолго, чтобы ни в коем случае не перестараться - иначе кекс плохо поднимется и будет жестким.
В муке содержится белок, и когда белок смешивается с водой, образуется клейковина. Чем дольше размешивать, тем больше клейковины образуется.
От этого тесто становится эластичным, хорошо держит форму и отказывается подниматься.
3. Смазывать маслом и посыпать мукой нужно только дно формы, тогда кекс "прилипает" к бортикам и поднимается выше.
При использовании тефлоновой формы рекомедуется смазывать маслом и бортики.
4. В последний раз кекс у меня через 55 минут еще не пропекся, додержала в духовке минут 10.

(По материалам журнала "Cook's Illustrated")

Мои комментарии:
Просто необыкновенно ароматный и вкусный кекс ням супер!!!! Я пекла пряный вариант с добавлением апельсиновой цедры, корицы и мускатного ореха. Это что-то восторг!!!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 22.07.2011 23:45 »

Крошечка!!! Принесла тебе спасибку за кекс. Как-то я незаметно для себя подсела на банановую выпечку  ням
Вообще-то открыть раздел "сезонные рецепты" - отличнейшая идея! Вчера вот пришла с работы, вообще ничего готовить не собиралась, но обнаружила в холодильнике 3 банана в аварийном состоянии, половинку седеющей плитки шоколада....пару минут на сайте - и не надо ломать голову, куда это пристроить  банан банан И ещё в кекс этот очень гармонично вписались Цукаты из цитрусовых корочек да

Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #2 : 09.11.2011 18:11 »

Так, рассказываю. Я вчера надумала утилизировать бананы. Искала-искала, взялась за этот кекс. Масло растопила, бананы подавила, с йогуртом смешала... муку и прочее перемешала, духовку поставила на разогрев, перемешала, в форму выложила... открываю духовку - а там масло мое стоит! растопленое, красивое! Ну что делать... решила оставить его без масла. Поднялся хорошо, на вкус - не совсем кекс, но очень вкусно!!!
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 10.11.2011 10:05 »

на вкус - не совсем кекс, но очень вкусно!!!
Дашуль,если не кекс,то хто вау хохот???На что похоже смущение?
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #4 : 10.11.2011 14:00 »

Дашуль,если не кекс,то хто вау хохот???На что похоже смущение?
Для кекса ОНО получилось влажным, не слишком рассыпчатым (дырки на месте, поднялся и пропекся хорошо!), легким... пряник-коврижка, что-то такое, что моя бабушка называла "стуленык" (от слова "стулить"). Немного резиноватый мякиш. Вот как-то так. Хотя действительно очень вкусно! Нам всем понравилося и я его точно буду печь еще!
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 04.07.2016 13:55 »



Цитирую Олечку-Стпяпуху:

Передай Крошику большое человеческое мерси за рецепт бананового кекса. Народ оценил по достоинству. Второй день спасаю бананы от гибели. хохот
Записан
SvetlanaN
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 1
Благодарили: 0
Откуда: москва

« Ответ #6 : 16.03.2019 22:09 »

Спасибо огромное за рецепт!  любовь любовь любовь Искала, куда бы пристроить бабаны и вот нашла!  банан банан банан Просто шикарный рецепт.  аплодисменты аплодисменты аплодисменты Очень вкусный кекс получился!!!

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 21:11
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>