Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Суп-пюре "Гороховый тандем"  (Прочитано 17031 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 14.01.2012 23:04 »

Супчик этот прост, варю я его давненько и уже подзабыла, каким приятным  сюрпризом оказалось сочетание сухого и свежего горошка не только эстетически, но и для вкусовых рецепторов  ням. А недавно была у меня в гостях давняя приятельница, которая впервые за всё время нашего знакомства попробовала этот супчик. И просто вытребовала рецепт!  Я и подумала – а вдруг и для некоторых из вас станет приятным знакомство с этим рецептом.



Ингредиенты:
на 4 порции

Горох сухой зелёный («Мистраль») – 150 гр.
Горошек зелёный свежий (замороженный) – 200 гр.
Бульон овощной – 800 мл.
Лук репчатый – 1 шт.
Чеснок – 1 зубчик
Масло раст. – 2 ст.л.
Сметана – 100 гр.
Сливки – 100 мл.
Перец
Мускатный орех
Соль
Гренки

Сухой зеленый горох (я покупаю «Мистралевский») замочить на ночь в 400 мл бульона.
На следующий день лук и чеснок очистить, мелко нарезать и потушить в масле.
В размягченный горох добавить оставшийся бульон, пассированные лук и чеснок, и варить до готовности гороха, минут 30.
Добавить замороженный горошек и тушить ещё 10 минут, затем все (кроме нескольких горошинок – для украшения) взбить в пюре в блендере-миксере (в крайнем случае протереть горох через сито).
Вернуть суп-пюре в кастрюлю, добавить соль, свежесмолотые перец и мускатный орех. На этом этапе добавляются сливки, но я это делаю очень редко - вкус и так насыщенный, сытный (растительный белок все-таки…).  Довести суп до кипения и подавать со сметаной, посыпав отложенным горошком и гренками.


Приятного аппетита!
Записан
vabalas
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 2
Благодарили: 1
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 21.10.2013 17:41 »

Жаль, что  этот супчик не вызвал интерес у пользователей - готовлю подобный (без сливок и сметаны. Но Ваш вариант обяз.попробую).Вообще супы-пюре  здорово "оживляют" подобные добавки. У меня любят зеленый горошек в тыквенных супах - и вкусно, и красиво!
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #2 : 21.12.2013 13:48 »

Уверена, вкусна, да и полезно.
Очень хотелось бы попробовать - у меня гороховый супчик любят, да еще и с гренками. Но в наших магазинах давно не вижу зеленого сушеного, только желтый... Поищу, как раз Новус открыли, может, там найдется.
Записан
ЛилияЯ

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 526
Благодарили: 291
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #3 : 21.12.2013 14:44 »

Но в наших магазинах давно не вижу зеленого сушеного, только желтый...  
А разве желтый не подойдет? сомнения У нас тоже только желтый и я уже решила с ним варить...Нагира , подскажите нам, как быть просьба просьба просьба
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #4 : 21.12.2013 15:45 »

Девочки, как я рада, что этот простой , но с "зеленой изюминкой"  mosking супчик привлек ваше внимание  цветок
Желтый + замороженый горошек тоже будет вкусно и витаминно, просто цвет получится не такой зеленый усмешка я не пробовала с желтым, т.к. у нас в Самаре зеленый даже на вес в Ашане продается...
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #5 : 21.12.2013 17:43 »

А вот до Ашана я и не доехала. Посмотрю еще и там.
Мне кажется, что зеленый - это сушенный молоденький горошек - а он должен быть сладким. Желтый же - уже зрелый, наверно, более крахмалистый, ну и сладости уже нет.
Настроилась его приготовить на 1 января, свеженьким. Поиски зеленого пока не прекращаю.
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #6 : 21.12.2013 20:27 »

Тань, фасованый в Перекрёстке покупаю, почти всегда есть в продаже  согласие
А вот происхождение  весёлый зеленого - мне неизвестно  смущение
Я никогда не думала, что это  тот же свежий горошек, стручки которого мы любим сорвать на грядке с кустика  ням Мне зеленый сушеный напоминает обычный желтый сушеный, ну может чуть нежнее вкусом  согласие а не вареный свежий горошек... Он и по виду не похож на сублимированный зеленый мозговых сортов, а как обычный. но зеленый  усмешка
Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #7 : 21.12.2013 22:05 »

Ира. нет у нас Перекрестка. В Ашан завтра специально поеду.
То, что я написала про зеленый - это мои размышления... Но, что помню, когда в продаже были оба, кто то мне объяснял разницу, зеленый (кажется) ценнее. Но все было давно, деревья большие (с), а я молоденькая... не помню ничего.
Я в любом случае сварю, если не с зеленым, так с желтым. А мороженый у меня в морозилке имеется.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 19:34
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>