Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Рулет Маскарпоне-Меренговый (Mascarpone Meringue Roulade)  (Прочитано 17523 раз)
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 13.01.2012 21:41 »

Девочки, я раньше не делала перепостов  смущение, но это такоооой изысканный десерт, в исполнении быстрый и лёгкий...  любовь И без муки...
Так получилось, что этот рецепт от Мишель с Кукинга пролежал у меня 1,5 года, но после первой же дегустации стал Первым десертом у тех моих подруг и знакомых, кто его успел вкусить  хохот
Настоящая палочка-выручалочка, когда нет времени, а гостей удивить-побаловать хочется!



Меренговый рулет:
6 белка
1/2 ч.л. соли
120 ст. сахара (в оригинале - 200 г, но это оч.сладко!)
1,5 ст. поджаренного миндаля (в оригинале - очищенный фундук)
1,5 ч.л. крахмала
1,5 ч.л. уксуса
ваниль

Начинка:
150 г маскарпоне
2 ст.л. (без горки) сахара
100 мл жирных сливок
2-3 ст.л. кофейного ликёра или 1 ст.л. растворимого кофе + 1 ст.л. горячей воды

Меренговый рулет
Взбить белки с солью в пену. Продолжая взбивать, добавить постепенно (по 1 ст.л.) сахар. Взбивать до получения бело-глянцевой массы, которая держит устойчивые пики при поднятии венчика. Измельчить фундук и добавить его во взбитые меренги вместе с ванильной эссенцией, крахмалом и уксусом. Аккуратно всё перемешать круговыми движениями, стараясь не разбить белки.
Разогреть духовку до 150 С.
Застелить пергаментом противень (я пекла на силиконовом листе, тут уж точно готовая меренга легко снимется) и выложить меренгу, стараясь сформировать прямоугольник размером 30х40см (у меня противень такого размера), равномерный по толщине (чтобы не было перепеченных и ломких мест) .
Выпекать примерно 20-25 мин, до тех пор, пока поверхность меренги станет сухой и зарумянится. Важно не передержать рулет, т.к. тогда от станет слишком сухим и поломается при попытке его свернуть. Если же достать его раньше времени, то он не отделится от пергаментной бумаги.
Готовый рулет перевернуть на чистый лист пергаментной бумаги (я опять-таки использую ещё один силиконовый коврик), дать остыть 5 мин и осторожно снять пергамент, на котором он выпекался.

Начинка
Растворить кофе в горячей воде, дать слегка остыть и смешать с маскарпоне (я использовала кофейный ликёр  любовь). Добавить сахар и хорошо перемешать. Взбить сливки и смешать их с маскарпоне.

Сборка
Выложить начинку на поверхность остывшей меренги, разровнять и свернуть в рулет, помогая себе пергаментной бумагой. Готовый рулет охладить в холодильнике как минимум 30 мин.
И приятного аппетита!

Правда, первый рулет я чуток передержала - он так ладненько, как у Мишель, не свернулся - но вкус-то, вкус!!!  :nyam:
Делаю, правда, из миндаля - он у нас дома не переводится (любииимый!), и горький для аромату тоже запасён (надо штучек 10 на 1,5 порции). Орешки не чищу - оставляю и для цвету, и для пользы  ;)

И если бы не наткнулась на мастер-класс от Люлёк с ХПру - не знаю, когда бы испекла это чудо. Спасибо Лиле!  цветок

Немного о руладах
Руладами в Швейцарии называют рулеты с разнообразными начинками. Чаще коржи для рулетов выпекают из бисквитного теста, но иногда их готовят на основе шоколада или молотых орехов.
Печь рулады нетрудно, кроме того, их можно приготовить заране и заморозить на продолжительный срок.
Рулады с брокколи и шампиньонами, с помидорками и сливочным сыром, с крабовым мясом и пикшей...
Сладкие рулады ещё более разнообразны. В тесто можно добавлять разные орехи - миндаль, фундук, грецкий, кокос или ароматизировать кофе, шоколадом, ванилью. начинки - крем, мусс, взбитые сливки с ягодами... и даже мороженое...

Рулады с пряной или сладкой начинкой (не кремовые) подаются на индивидуальных тарелках в "озере" из соуса. Кусочек сладкого рулада с фундуком и клубникой можно украсить веером из клубнички, а пряный рулад с лососем и укропом - ломтиками лимона...

Самое главное - освоить базовую технику приготовления рулета, а потом можно создавать невероятные вариации! Надеюсь в скором времени порадовать вас каким-нибудь необычным и зимним руладом!  весёлый
Записан
Zoya7

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 128
Благодарили: 46
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #1 : 13.01.2012 21:47 »

Это   очень вкусно, знаю!!! супер супер
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 14.01.2012 12:18 »

Ирочка,спасибо за рецепт.Как я люблю такое сочетание. восторг Правда,мне немножко боязно,вдруг у меня рулет не свернётся. Уношу в закладки. Ещё мне надо подумать,чем заменить маскарпоне?Может взбитыми сливками?(В кубанских провинциях маскарпоне днём с огнём не найдёшь)
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #3 : 14.01.2012 20:47 »

Ирочка,спасибо за рецепт.Как я люблю такое сочетание. восторг Правда,мне немножко боязно,вдруг у меня рулет не свернётся. Уношу в закладки. Ещё мне надо подумать,чем заменить маскарпоне?Может взбитыми сливками?(В кубанских провинциях маскарпоне днём с огнём не найдёшь)
Оленька, спасибо за теплые слова!  цветок
Насчет "свернётся-не свернётся" рулет - не переживай, у меня тоже чуток надломился - на срезе ж видно  подмигивающий А вкусно будет всё равно! А если серьёзно - просто следи, чтоб не передержать в духовке до сухости. Белки же быстро запекаются, там же не тесто на муке, когда надо ждать готовности. Белки стали сворачиваться, ещё мягкие на ощупь - вот и время вынимать из духовки.

А маскарпоне можно и дома сделать. У меня такого рецепта оформленного нет, но я пробовала когда-то - вполне приличный маскарпоне получается  супер Через поиск в и-нете можно неодин  вариант приготовления найти  да
Записан
olniga
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 36
Откуда: Россия, Ростовская обл.
И я хАчу. А дайте мне.


« Ответ #4 : 23.02.2015 14:24 »

Делала сегодня такой рулет, правда рецепт взяла с другого сайта. просьба Так уж получилось, что наконец-то купила Маскарпоне,мечтала о Тирамису, а вот с печеньем облом. Решила сделать что-нибудь другое. Спросила у гугла. Если честно, первый раз запекала взбитые белки. Но, получилось! Правда без орехов, фруктов , просто узнать, что это такое?  Получилось ну ооочень вкусно, нежно и ..быстрооо. Хотела с вами поделиться, а здесь уже есть такой  хихи. Ну никак за вами не успеешь. 7:7Немного другой состав, без крахмала и уксуса.


Правда для меня слишком сладкий, хотя в меренгу ушло меньше сахара-  120г вместо 180 г - кружка миксер не хотела крутить дальше, крем был готов. В следующий раз добавлю ягодок или фруктов.

Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #5 : 24.02.2015 12:41 »

Оля, красивый у тебя рулетик получился!  супер
А крахмал и уксус в таких мизерных количествах (1,5ч.л.) - всего лишь для стабилизации взбитого белка. Для меня этот нюанс как раз оказался открытием восторг
А приторность я тоже не люблю  согласие но тесто у меня нормальное по сладости (с тем же, что и у тебя кол-вом сахара - 120гр) - получилось потому, что там ведь ещё целый стакан орехов!
Плюс - отрегулировать общую сладость рулета несложно с помощью малосладкого крема  подмигивает
А большое количество молотых орехов в белки - это, на мой взгляд, переводит такое тесто в промежуточное состояние между меренгой и бисквитом  весёлый Чистую меренгу, как у тебя - я бы не рискнула делать  молчу с детства не могла понять, как моя мама ест такие приторные и скрипящие (брррр) белковые пироженки (Воздушные по названию были, вроде), с масляным кремом  молчу вот такие


Я понимаю, что этот меренговый рулет не твердый и не скрипит  mosking но все равно, одни белки... без муки... А увидев орехи в рецепте, поняла, что это получится нечто вполне себе мягкое и нежное (по опыту выпечки вот такого Торта "Ореховый" - он совсем без муки).

Оля, а у тебя только белки и сахар в тесте?   раздумье фото маленькое, но тесто очень похоже не на меренгу, а на белый бисквит... такое мягонькое на первый взгляд... за счет чего??? орехов нет... вот загадка для меня  вау
Записан
olniga
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 36
Откуда: Россия, Ростовская обл.
И я хАчу. А дайте мне.


« Ответ #6 : 24.02.2015 13:19 »

Ирин, я делала по этому рецепту:
для меренгового рулета
яичные белки - 4 шт,
сахар - 180 г,
ванильный сахар - 10 г
для сливочного крема с маскарпоне
сыр «Маскарпоне» - 150 г,
сливки (35%) – 100-150 мл,
сахарная пудра - 3 столовых ложки
консервированные абрикосы, персики (или другие фрукты) - 70-90 г,
шоколад горький – 30-50 г
Там предлагали в меренгу добавить орехи, но мне лень было их колоть, а миндаль пожалела - вдрух не получится.
Вот, вкус белка мне не очень и понравился, это совсем не те безешки, что я , как и твоя мама, люблю смущение.И мягкий, как пластелин что ли. Поэтому в следующий раз обязательно положу орехи. И на крем предлагают положить фрукты, а по мне так хорошо бы, как у тебя - кофеечку добавить. Короче склоняюсь больше к твоему варианту. Теперь уже представляю как все должно быть. И еще... ентот маскарпоне ну жирнючий, и чего в нем нашли?  Чей-то как масло крестьянское, ничего сырного не учуяла.Тоже меньше класть надо или мазать тоньше. А так мне этот рулетик по душе пришелся. Доведу до логического конца и оставлю в любимцах. Для меня тортик вкусно, если тесто песочное или вот такое мягкое. А бисквиты...ну не люблю я их. В свое время перекормила детей ( и себя естеств). А еще, когда их пропитывают  молчу
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #7 : 24.02.2015 14:01 »


Цитировать
И мягкий, как пластилин что ли
вот-вот,  молчу я тоже ни твердые, ни мягкие белки не лю... если в них ничего кроме сахара  весёлый
Очень долго собиралась попробовать пирог "Брусника в меренге"... созревала, созревала... но не пожалела! Первый раз попробовала на ДР мужа в начале декабря  ням и с тех пор на все праздники и гостевания перевела все свои брусничные запасы  смех вот похвастаюсь


Ягодка своей кислинкой сладость перекрывает и вообще вкус меренги облагораживает, а для структуры - песочно-ореховое тесто  восторг
Но муж весёлый ест вовсю, но всё сожалеет, что здесь "это взбитое нечто"  девочка1 а я впервые за 20 лет узнала, что он, оказывается, тоже не любитель белков хохот

Надо же так, про маскарпоне и бисквиты совершенно с тобой солидарна  брудершафт но я никогда и не ожидала от него ничего "сырного", поэтому использую как замену сливочному маслу (не люблю его в кремах  молчу с детства), жирность у него от 33 до 42 процентов в проттивовес сливочному с 72-85. Раньше заменяла деревенской сметаной, но она не везде подходит, так как тесто от неё размокает больше. Ну и маскарпоновый крем действительно можно намазывать потоньше  согласие чтоб не было ощущения излишней жирности.  Единственное, где мне не понравился маскарпоне - это в мороженом. Но тут я не буду спорить, что могут быть более подходящие рецепты. Я ведь делала тот самый Тирамису (Чучелкин). Совершенно не впечатлилась  вай дод
Сама пекла савоярди (вот это мне понравилось восторг)

Для меня слишком нежная кремовая структура, я не люблю, когда "на языке всё тает", всякие бланманже-запеченные кремы-желешки без структурных добавок - это не мое.
Пришлось куда-то пристраивать этот десерт (с мужем у нас вкусы часто совпадают  - ему тоже не понравилось, и не по вкусу, что самое печальное раздумье вкус кофейный  ням я и ликёрчику туда не пожалела к тому же...) - решила заморозить и есть потом как мороженое... Муж всё и съел  весёлый он пломбир всегда любил, а я вообще мороженое не понимала всегда... пока не стала сама делать. Вот из соков и йогурта мне понравились, а маскарпоне и в мороженом для меня жирноват...
Так что этот рулет пеки, тебе понравится  согласие  а вот тирамису  раздумье разве что для эксперименту...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 04:09
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>