Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (50%)
Испек(ла), буду повторять. - 2 (50%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Эстерхази" карамельный  (Прочитано 45092 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #15 : 17.04.2014 15:30 »

Оленька, я на месте...
1.Белки взбей сначала для одной порции, потом для второй. Отдельно для каждого коржа не нужно.
2.Время увеличивать не надо. Корж чуть порозовеет-вынимай, не жди, чтоб он затвердел в духовке. Я их вынимаю еще мягкими, осторожно снимаю пергамент, а в процессе остывания они твердеют.
3.Орехи можешь вначале обжарить, можно после измельчения (шепотом...а можно и вовсе не обжаривать))) на вкус это не особо влияет. Измельчай до состояния мелкой крошки (не в муку nono)
Орехи измельчаю ножами в блендере.
Кстати, последний раз не нашла приличного карамельного пудинга, взяла что попало. В итоге,вкус крема меня не удовлетворил (очень чувствовался крахмал, даже масло его не смягчило) пришлось доавить плитку растопленного черного шоколада. Перемазала коржи, сверху залила шоколадной глазурью и .... хочу хочу хочу хочу

Удачи тебе Удачи! Главное в этом торте - качественный пергамент!и вкусный крем! А коржей бояться не надо, с ними все просто.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #16 : 17.04.2014 17:43 »

Анечка, вот и у меня облом №1, в Сильпо соседнем не оказалось карамельного пудинга, есть шоколадный, ванильный и сливочный, завтра прометусь по Новому базару, если не найду, какой лучше взять? Я уже думала в сливочный немного добавить варёной сгущёнки, для карамельного вкуса (стоит у меня 1 баночка, переваренная мною  злится, горечи нет, а приличнокарамельный вкус присутствует)  подмигивает ням
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #17 : 17.04.2014 19:44 »

Олечка, возьми лучше ванильный и смешай с вар. сгущенкой и маслом.
Если хочешь шоколадный "Эстерхази", тогда соедини шоколадный или ванильный пудинг с ч.шоколадом и маслом.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #18 : 19.04.2014 11:12 »

Испекла вчера коржи,2 порции,получилось 6 штук больших круглых,мягкими доставала из духовки,за ночь совершенно не подсушились,немного порылась в тырнете,нашла инфу,что их можно потом досушить при 100градусах,вот досушиваю теперь.
Устроила себе крутые разборки,видимо я температуру больше поставила,чем 160  краснеет,вот имею теперь беременну голову. хохот
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #19 : 19.04.2014 12:37 »

Оль, а какого диаметра у тебя коржи получились? Может толсто намазывала белковую массу? У меня из одной порции минимум 6 коржей получается, диаметром 28см. Тоненькие и хрустящие.
Попробуй, подсуши их немного. Даже если не затвердеют, мажь кремом и особо не парься. Пропитаются. Удачи! Удачи!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #20 : 19.04.2014 13:00 »

Анют,я вырезала под форму для пиццы-32 см,может и толстоваты были,я тонко боялась мазать.Но я особо не страдаю,пока на кухне всё равно тусуюсь,подсушиваю потихоньку,куличи пока на подходе  :girl_wink:Зато мне доня пудинг карамельный нашла  банан банан ура :36:Звонила недавно  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #21 : 22.04.2014 14:49 »

Несу фото своего многострадальца:


Несмотря на все свои злоключения,тортик был заценен,как один из самых-самых....
Вы бы видели фмои манипуляции с шоколадом... вай дод вай дод зрелище не для слабонервных  волосы дыбом Никак не научусь правильно его топить,чтоб выдавливался из кулёчка равномерно,то он у меня течёт,как ненормальный,то отверстие забивается,то кляксами плюётся  сомнения злится Я в этот раз такого наваяла...если б доця меня не остановила,я б точно,либо   залила его полностью ,либо сгребла эту всю "красоту" в помойку  mosking
Внешний вид получился кошмарным,резала "за углом",подавала всем по кусочку,замучилась бегать за угол за добавкой ....
Анечка,спасибо огромное-преогромное за рецепт,буду готовить ещё и неоднократно,только косяки свои учту....

Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #22 : 23.04.2014 00:41 »

Попробуй со шприца выдавливать. Я помню, очень удобно было рисовать и писать надписи шоколадом из шприца одноразового большого размера, хоть убей не помню, на сколько кубиков. Помню, что диаметр у него был сантиметра два примерно. Растапливала в микре, по чуть-чуть, хорошо размешивала, потом ножом заправляла в шприц и потихоньку выдавливала. Получалось очень аккуратно и ровненько.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #23 : 23.04.2014 08:35 »

Оленька, прости, что я тебе сделала больную голову с этим тортиком  просьба  слёзы
Радует, что вам хоть было вкусно  улыбка
Спасибо за отзыв!!! цветок На здоровье!

Если выдавливать чистый растопленный шоколад поверх крема,он сразу схватывается и его уже не растянешь зубочисткой. И узоры твердеют при охлаждении, при нарезке торта крошатся и выглядят не айс плохо
Шоколад для украшения этого торта я растапливаю понемногу, на водной бане или в микре, как пишет Танечка. И обязательно добавляю немножко сливок/некислой сметаны/слив.масла.
Еще мне понравилось так топить шоколад для глазури: вскипятить в ковше сливки, потом всыпать измельченный шоколад и накрыть крышкой. Через несколько минут хорошо вымешать массу лопаткой. Так, глазурь не расслаивается,а получается всегда гладкой и однородной.

Испечь што-ли Эстерхази  раздумье столько белков прохлаждается после пасок?
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #24 : 24.10.2014 11:39 »

Собиралась я этот торт испечь с тех пор, как только он появился. И вот наконец-то созрела. mosking Карамельный пудинг не нашла, пропал он что-то из супермаркетов, а хотелось именно карамельного. Так я молоко разбавила вареной сгущенкой и варила крем с крахмалом вместо пудинга. Масла было меньше, грамм 140. Крем получился очень густой, я его немного сметаной разбавила и взбила еще раз. Крем очень вкусный получился, несмотря на все мои издевательства. И вообще торт очень-очень понравился, особенно имениннику, для которого он и готовился. ням супер Коржи у меня после холодильника размякли, только орешки попадаются, а так как десерт мягкий кушаешь. Это у всех так или таки что-то напортачила и они должны похрустывать? сомнения
А вообще, Анечка,  спасибо огромное за рецепт такой вкуснятины!!!!! цём
Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 448
Благодарили: 279
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #25 : 22.10.2015 09:15 »


Анюточка, приогромнейшее СПАСИБО, что научила печь это изысканное ЧУДО поцелуй поцелуй
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #26 : 03.12.2015 16:27 »

Ирочка, Наташенька! цветок Спасибо вам за отзывы! Очень рада,что тортик  понравился! На здоровье!
Простите,только сейчас увидела ваши сообщения(((

Ириша,никакого хруста быть не должно,коржи полностью размокают. У тебя все правильно получилось! супер любовь
У нас пока карамельный пудинг есть в продаже ттт ты только свистни, я тебе мигом бандеролькой отправлю. подмигивает
Я этот торт пеку и с ванильным пудингом+ лимонная цедра!(это оригинальный вариант)
 И с шоколадным пудингом+ плитка черного негорького шоколада ,а верх заливаю шоколадной глазурью...но такой торт называется в моей тетради "Звездефф",тоже очень вкусно! ням

Вот мой Эстерхази, пекла на заказ(первый раз, корявенький вышел краснеет)

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8525
Благодарили: 7830
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #27 : 03.12.2015 16:31 »

Анечка, очень красивый и стильный торт получился!!! восторг
Ох и вкусно нам было, нужно повторить тортик... ожидание
Записан
marysichca
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 158
Благодарили: 92
Откуда: Украина, Житомир

« Ответ #28 : 22.01.2018 17:02 »


первый мой "Эстерхази"
Записан
matroskin_kot

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 109
Благодарили: 56
Откуда: Россия

« Ответ #29 : 21.03.2021 17:17 »

 Испекла и я сегодня тортик. Вышло 5 нормальных коржей и один обмылок. Я его в средину запихнула. Пудинг был ванильный. Пропитался мгновенно. Пока ели вареники с картошкой вприкуску с селедкой, то и готово. Я делала на миндальной муке. Нету дома орехов никаких. Подозреваю, что просто с дроблеными орешками будет вкуснее, так как миндальная мука никакого вкуса тут особого не дала. Спасибо за подробное описание процесса. Сама бы не решилась ни в жисть. Пекла на силиконовых ковриках. Первые два на бумаге не понравилось. Бумага ерзает, края скручиваются.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 16:25
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>