Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Холодная голова (зельц, сальтисон, плаченка)  (Прочитано 16278 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 06.12.2011 09:02 »

Выставлю этот рецепт, чтобы не затерялся, - девочки посоветовали. Его я нашла в сообществе Пальчики оближешь на майл. ру. Автора, к сожалению, не записала... просьба Фото нет, т.к. ещё не готовила, но, честное пионерское, точно когда-нибудь приготовлю, т.к. люблю такую штучку... смущение

Холодная голова

Готовится из свиной головы.
 
1.  Голову рубим на кусочки такого размера, чтобы они свободно могли поместиться в кастрюле. Я всегда делю её на 2 части. Одну часть убираю в морозильную камеру до следующего раза, а вторую часть промываю под струёй холодной воды, складываю в кастрюлю и заливаю опять же холодной водой.
2.  Ставим на огонь. Пока закипает, снимаем пену. Как только закипит, огонь убавляем до минимума. Принцип варки холодца.
3.  Через пару часов солим. Кладём в кастрюлю головку лука (можно две), морковь целиком, лавровый лист, перец- горошек. Ну можно ещё добавить приправ по Вашему вкусу. Я добавляю ещё зёрна кориандра. И пусть себе кипит дальше ещё 4 часа. В общей сложности всё это должно кипеть 6 часов.
4. Через 6 часов выключаем. Достаём мясо. Даём чуть-чуть остыть, чтоб не обжигало руки.
5. Отделяем мясо от костей и складываем его в чашку. Туда же давим чесночок и посыпаем тёртым перчиком.
6.  Берём обычный целлофановый пакет и делаем в нём побольше дырочек! Просто проколем их ножом! Это нужно для того, чтобы стекла лишняя жидкость.
7. Кладём наш продырявленный пакет в небольшую кастрюльку и выкладываем туда наше мясо с чесноком и перчиком. Пакет завязываем, ставим сверху гнёт и убираем ЭТО в холодильник  примерно на 8 часов. Я убираю на ночь.
8. Утром...Достаём наше готовое блюдо из пакета. Оно приняло форму кастрюльки и приобрело плотную консистенцию. Теперь его можно порезать желательно тонкими ломтиками и подавать к столу с горчичкой, хреном, кетчупом...да с чем душа пожелает!!!!
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #1 : 19.12.2011 08:01 »

Наташа, спасибо большое за рецепт. Вчера готовила, сегодня попробовали. Очень понравилось! супер
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 26.01.2013 20:20 »

Принесла вам  свой сальтисончик.  У меня вместо головы-нога,вернее рулька свинная,и что-бы не было "жирно" добавила половинку курочки домашней  подмигивающий Вкусно.... ням ням супер супер

Записан
Царица теней
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 79
Благодарили: 14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 24.03.2014 13:45 »

А мы такой рулет в голодные 90-е часто готовили. Единственно, для красоты не рубили на куски, а варили в большой кастрюле, чтобы рулет в коже получался. У нас головы продавали без жирных щек и ушей, по половинкам.
Записан
Ёлочка

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1804
Благодарили: 708
Откуда: Россия, Подмосковье

« Ответ #4 : 25.03.2014 09:36 »

Подтверждаю,получается очень вкусно!!! Никакая колбаса не сравнится!!! Делаю очень часто, особенно зимой!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 14.01.2021 18:52 »

Принесла вам свой сальтисончик  ням ням
Всё по рецепту, только вместо головы- свиная рулька , парочка куриных окорочков и несколько утиных желудочков. Получилось очень вкусно м и совсем не жирно  супер
 
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 31.08.2021 22:32 »

Фото нет,но тему поднимаю  подмигивает Такой классный сальтисон я приготовила из свиной рульки и куриных окорочков. ням супер За два дня съели и ещё на Бис заказали. Бульон пошёл на рассольник .Пойду хоть там правильно отчитаюсь  подмигивает
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 12.09.2021 20:21 »

Готовила на "бис". В этот раз использовала две свиных рульки и 3 куриных окорочка. Вкусно! восторг



Часть бульона использовала для Солянки бюджетной , часть заморозила.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 13.11.2021 04:04 »

На манеже- всё те же  весёлый
.
Вкусно... восторг Ну ооочень всем рекомендую  супер цветок
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 22:06
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>