Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (66.7%)
Приготовил(а), буду повторять. - 1 (33.3%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Ликёр Baileys  (Прочитано 52534 раз)
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« : 03.12.2011 19:17 »

Девочки, несу нам отличный и проверенный неоднократно рецепт изумительного ликёра. По цене он получается в разы дешевле, чем его магазинный собрат. Рецепт перетащила  из форума Бешенные пчёлки, автор Юлечка-Poison.

Ликёр Baileys

1 БАНКА КОНЦЕНТРИРОВАННОГО МОЛОКА
1 БАНКА СГУЩЕНКИ
300 МЛ КОНЬЯКА(можно ВИСКИ),но отменного качества
5 САМЫХ СВЕЖИХ ЖЕЛТКОВ (как мне объяснили знающие люди,они придают тягучесть ликеру,можно взять и 6-7)
1-2 СТ Л КОФЕ(быстрорастворимый)
1 Ч Л КАКАО
2 ПАК ВАНИЛЬНЫЙ САХАР


Взбить желтки с ванильным сахаром в густой крем.Кофе и какао растворить в части концентрированного молока(лучше при легком нагреве,а потом добавить остальное молоко) и добавить в яичный крем,туда же сгущенку и все аккуратно взбить веничком(я делала с помощью блендера на маленькой скорости), аккуратно ввести коньяк и нежно взбить еще раз,перелить в бутылку с хорошей крышечкой и убрать в хол-к настаиваться хотя бы ночь!(но лучше 3-5дней).Не забывать встряхивать бутылочку 2 раза в день!  

Мои комментарии: выходит 1 л превосходного напитка за 200р ,т.е. экономия 1300 рэ....ну,что ж,очень неплохо для семейного бюджета  Тягучесть и консистенция меня очень порадовала.Какао класть больше не буду,т.к. растворяться он упорно не хотел(даже при нагреве)и по вкусу и цвету толку от него мало-всю работу сделал кофе(небольшой какао-кофейный осадок все же присутствует на дне бутылки,но это не страшно),может поэкспериментирую со сгущенкой,ведь есть уже с кофе и какао, или может добавлю растопленный шоколад.Еще очень понравилось, его пить разбавляя молоком(мужа кто то научил ),а вы знаете,очень даже вкусно!  
Вообщем,повторю энто дело на Новый Год!Очень довольна!  

 Сейчас прошла неделя!-отчитываюсь-настаивать лучше неделю!самое оно!уходит вкус-запах спирта(виски/коньяк) и у вас в бутылочке нежнейший,сливочный,кофейный,однородный ликер.  В след.раз буду делать уже сразу Сгущенка-Кофе(без дополнительных сыпучих компонентов),дабы не было осадка!

Пробовала и со Сгущенка-Кофе и со Сгущенка-Какао.С-Какао больше дает цвет нежели вкус,я особо не почувствовала.С-Кофе делает Baileys нежно кофейного окраса,в отличии от растворимого,но все же с растворимым кофе мне понравилось больше всего!Именно из-за любимого кофейного вкуса!
Концентрированное молоко можно заменить жирными сливками,сгущенными сливками(тоже из банки) либо Конц.молоко из микроволновки.


Нашла рецепт в инете,как можно сделать самим Концентрированное молоко,но автора там не было....

Концентрированное молоко для Bailey's в микроволновке:
1/3 стакана воды
3 ст.л. масла
2/3 стакана сахара
1/3 cтакана сливок
3/4 стакана сухого (обезжиренного) молока
щепотка соли

Воду и масло поставить в микроволновку на 2 минуты при мощности HI или до тех пор пока не закипит, добавить остальные составляющие и хорошенько перемешать до однородной массы.

Это всё были Юлины слова, а теперь мои весёлый: Магазинный Бейлиз, честно скажу, мне нравится меньше, чем этот. Рецепт брали все без исключения, кто попробовал у меня этот ликёр, а таких немало, поверьте! Концентрированное молоко никогда у нас не видела и сама не готовила, а всегда беру баночку сгущённого молока и обычные сливки. Сливки беру от 10 до 20%, разница особо не ощущается. Яиц сырых не боюсь и, предвидя вопросы, скажу, что желтки из куриных яиц можно заменить на желтки из перепелиных. Какао, по совету хозяйки рецепта, не кладу никогда. В общем, кто рискнёт - не пожалеете! СтоИт очень долго, только значительно густеет в холодильнике. Перед употреблением нужно бутылочку достать часика за 1,5, он станет жиже. А ещё ликёр вкусно чуток разводить молоком!

Простите за фото - очень старое... смущение Другого пока нет... краснеет

Приятного аппетита!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5214
Благодарили: 3349
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #1 : 03.12.2011 20:35 »

Наташ!Спасибо за рецепт!  цветок цветок цветок А если яйца брать перепелиные, то сколько? А вообще без яиц будет не то? Хочу попробовать приготовить пол порции, у нас ликеры не очень пьются, но вот для тортов и т.д. пригодился бы
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #2 : 03.12.2011 22:02 »

Светик, нееее, без яиц не получится! Желтки густоту и тягучесть ликёру придают. В нете посмотрела: 4-5 перепелиных яиц заменяют одно куриное.
Я тоже ликёры бееее, т.к. не люблю сладкий алкоголь, а этот ликёрчик очень люблю!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 03.12.2011 22:13 »

Наташ, а если вместо коньячку применить водочку? Не пройдет? Я когда-то делала на спирте, только это была разовая акция, на работе пробовали. Даже не помню, яйца-то там были или нет.
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #4 : 03.12.2011 22:22 »

Свет, ну не знаю. :15:Я думаю, что лучше всё-таки коньяк взять, при чём хороший, т.к. он придаёт особенный аромат, а от водки просто крепость будет и усё... Я как-то купила коньяк, а он оказался не очень хорошего качества, так ликёр потом просто спиртами пах. Мне не понравилось. Хотя в Нете встречала рецепты с водкой, но предпочитаю пользоваться этим, проверенным.
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #5 : 04.12.2011 00:53 »

Оль, я беру баночку сгущённого молока, 400 г сливок простых 10-20% (чёй-то я наплела про сгущённые? Хотя они у нас продаются в таких же банках, как молоко. Слушайте, я, наверное, в прошлый раз ИХ в ликёр забабахала вместо обычных... смех), 5 желтков, 1 ст.л. с горкой растворимого кофе (дома не держу, покупаю три стика Альтарики или Чёрной карты, на худой конец Якобз (с?). Альтарика больше всего нравится - ароматный и крепкий кофе!), 300 мл коньяка и пакетик ванилина (Мрия). Простым венчиком хорошо взбиваю желтки с ванилином, кофе нужно растворить в коньяке, чтобы не скомковался, потом всё тщательно венчиком перемешать и - по бутылкам! Кстати, из этого кол-ва ингредиентов выходит 1 литр! ликёра!

Оль, да, держать желательно в холодильнике. Хоть коньяк и выступает в роли своеобразного консерванта, но желтки и сливки всё-таки сырые. Боязно, как-то. А в холодильнике может стоять ну очень долго. У меня раз почти пол года простоял - и ничего! супер

Оль, лови Ликёр "Яичный".
Записан
мамаМарка
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 62
Благодарили: 21
Откуда: Россия

« Ответ #6 : 26.12.2011 04:54 »

Наташа,несу Вам огромное спасибо за рецепт цветок!Готовила на день рождения сыночка,вкус превзощёл все ожидания восторг аплодисменты супер!Даже супер придирчивые родственники остались довольны.Ещё остался ликёрчик на новый год,что очень радует восторг!Спасибо цветок
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #7 : 29.12.2011 15:21 »

Инночка, вот и хорошо, что ликёрчик пришёлся по вкусу! супер А главное - в разы дешевле магазинного! А я в этом году чего-то не делала его. Надо, наверное, исправиться, пока есть время... раздумье
Исправляйся, Наташ!  ням Я сегодня из банки, наконец-то, перелила в бутылки. Уже лучше стал, спиритусом меньше пахнет, и на вкус помягче (только лизнула, ага). Я же умная - решила красивую бутылку кипяточком ополоснуть, для стерильности, так сказать. И бутылочка красиво треснула! Сегодня вот перелила в обычную коньячную...
Хороший такой ликерчик получился, спасибо! цветок цветок цветок
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #8 : 29.12.2011 15:32 »

Светик, ой, как жалко бутылочку! Я тоже по возможности припасаю всегда красивенькие. 

Усё. Замутила. хихи А всё Стеллочка "виновата"! Вернее, её Торт без выпечки с тыквенно-яблочным кремом. хихи супер!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8503
Благодарили: 7799
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #9 : 30.12.2011 00:25 »

И я спасибище несу!!!!!!!  цветок цветок :2:Очень мы этот ликерчик любим, но цена не дает наслаждаться!!!!! молчу А так получилось почти втрое дешевле. банан Стоит уже 5 дней, пробовать на НГ будем. Но запах именно тот самый!!!!!!! восторг Наташенькаспасибо
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #10 : 05.01.2012 19:14 »

Я его сделала...вместо обычных яиц-перепелиные,какао детский-"Несквик",ну и вместо кофе растворимого-сварила очень густой натуральный-50мл где-то...Все растворилось хорошо,вкус,аромат-замечательные,на выходе-2 бутылки по 0,5л,т. е. 1литр тютелька в тютельку...Дочка.большая поклонница этого напитка оценила -"неплохо",думаю со временем,после настаивания,ликер будет еще вкуснее и тягучее...Кстати концентрированное молоко и сгущенку покупала в "Белорусских продуктах"(это для киевлян),а вчера даже в супермаркете их видела...
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6077
Благодарили: 2905
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #11 : 05.01.2012 19:46 »

 Кицюня, принимай и меня в свою дружную компанию брудершафт!Я тоже  полчаса как сделала, две рюмки уже выпила смущение.Вкусно, блииииин любовь любовь любовь!!!Покупной спрячется да!

                                 

 Все в точности, как у автора: и рюмочка, и елочка и вкуснота неимоверная  весёлыйлюбовь!!!
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 05.03.2012 15:39 »

Вот это да!!! Вот это бонус!!!!!! вау
Спсибо огромное за рецепт! Обязательно, ну просто ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю!!!!!  Мы очень любим этот ликёр, но из-за цены балуем себя не часто. Но даже не это главное. Моя бабушка, ей 89 (восемьдесят девять) лет не пьёт НИЧЕГО , кроме этого напитка. И моя мама и сестра (я живу далеко от них) из уважения к старейшему члену семейства вынуждены на каждый праздник покупать бутылочку Бейлиза, чтобы ,как гриться, "уважить старушку". На стол из-за этого тратят меньше (чтобы из общей сметы не выбиться). Сейчас же сестре скину ссылку на эту ветку, чтобы тоже изучила  и намутила ликёра от души и на здоровье.
Спасибо автору!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 05.03.2012 16:07 »

Вот и я вчера дегустировала ликерчик. Из холодильника был густой-густой, съела ложечкой, очень вкусно! А если в кофе положить - вообще вкуснота!
Записан
Тортыжка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 104
Благодарили: 76
Откуда: Россия

« Ответ #14 : 05.03.2012 20:37 »

Иессс!!! Намутила! В полуторолитровой банке смотрится не очень круто, конечно хихи Но это для отвлечения внимания. Закрыла крышкой и объявила, что это -закваска для хлеба смех В воскресенье у мужа день рождения, хочу чтобы настоялся и к празднику был во всей красе и в достаточном количестве.
По существу. Сливки в хозяйстве только очень жирные-38%, а я ложкой есть не хочу, поэтому растворимый кофе залила кипятком, растворила и смешала.Сливок добавила меньше. Сгущенка у меня разливная и я никак не могла вспомнить сколько миллилитров в жестяной стандартной банке.Поэтому добавила 300грамм. С кофе, кажись, переборщила... Слишком полную ложку фуганула, мне кажется ликёр через чур пахнет кофе. .. Словом, как-то "по мотивам рецепта" получилось...
Моя бабушка (ну та, которой 89 лет) сказала мне однажды гениальную фразу :"Дураку недоделанную работу не показывают". Во всех областях жизни безотказна. Поэтому  не буду судить преждевременно-поставила в холодильник настаиваться. Напишу позже отчёт.
Еще раз СПАСИБО!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 07:43
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
Пицца ленивая
16.03.2024 09:44
от Stern
>