Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 6 (100%)
Проголосовало пользователей: 6

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье медовое мягкое  (Прочитано 47116 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 28.11.2011 10:13 »

ПЕЧЕНЬЕ МЕДОВОЕ МЯГКОЕ

Этот рецепт я нашла на сайте "Готовим.РУ", искала что-то вкусненькое, но чтобы не песочное (так сказали мои). Сделала печенюшки по нескольким рецептам, но вот это понравилось больше всего!  Сегодня начался пост и мои сердятся на меня, что раздразнила такой вкусняшкой, а теперь терпеть придется до окончания поста.  Действительно, печенье очень вкусное. Я его слегка дополнила, т.к. моя доця очень любит корицу.  Фото вчера не успела сделать (так быстро они улетучились)), но поверьте на слово- получилось очень презентабельно и очень вкусно!
 
  Для приготовления печенья нам понадобится:
сливочное масло - 75 г
мед - 2 ст.л.
сметана - 125 г
мука - 350 г
сахар - 150 г
сода - 1/2 ч.л.

В кастрюле с толстым дном растопить сливочное масло, мед и сахар ( не доводить до кипения, просто чтобы стала однородная масса).
Снять кастрюлю с огня и добавить сметану (я не охлаждала).
Муку смешать с содой и добавить в сметанно-масляную смесь, быстро размешивая.
Вымесить блестящее эластичное тесто. ( Сначала я размешивала ложкой в стеклянной ёмкости, а потом припылила стол мукой и уже месила руками на столе. Оно очень хорошо вымешивается, только не "забивайте" мукой).
Разделить тесто на кусочки размером с грецкий орех ( Я разделила на кусочки массой по 37-38 гр каждый. Делила при помощи весов, мне так нравится, чтобы всё было одинаковым).
Скатать в шарики, слегка приплюснуть их и разложить на смазанный маслом и припудренный мукой противне. (Я вначале немного приплюснула, затем посыпала поверхность смесью сахара+корица+измельченный грецкий орех, а затем ещё пальцами слегка вдавила эту смесь в тесто.)
Выпекайте в духовке примерно 15 минут до образования светло-коричневой корочки.

Печенье хорошо поднимается в духовке, при выпечке стоит очень аппетитный аромат, получается  очень мягкое,  вкусное, а корица придает ему шарм. Я делала на 2 порции (сразу поняла, что мне рецепт понравится), у меня получилось 3 противня печенюшек, всего - 42 шт.
Мне кажется, что можно импровизировать, я после окончания поста попробую добавить в само тесто изюм, может даже и орешки. А может быть кто-то раньше попробует и нам расскажет!

Я настоятельно рекомендую (не постящимся) попробовать этот рецепт!

Делать печенье и выпекать его  настолько быстро, что все мои были приятно удивлены.  
 
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #1 : 29.11.2011 04:12 »

Наталия, докладываю цветок И ко мне на "ты" брудершафт
При вчерашнем выборе рецепта печенья без яиц, с количеством масла до 100 гр, сметаны - до 150 гр, было выбрано именно это ))) Потому что выходной начался только с 16 часов, в магазин - не хочется и особо не с чем, мука и сахар есть - значит, и выпечка будет. Пропроции примерно соблюдены хихи. Тесто замешивала лопаткой, мягкое - без охлаждения его только ложкой формовать можно было (ну люблю я мягкое тесто... краснеет)Ничем не посыпала, но добавила в тесто корицу из любимой мельнички (там еще и кардамон есть, поэтому совсем ароматно). Из одной порции получилось 68 печенюшек краснеет. Печенье очень вкусное ням, спасибо за рецепт цветок!
Фото постараюсь сделать, раз нет... не люблю я это дело... стыд



Вот, сфотографировала-таки хихи
Девочки, ооооооочень рекомендую, печенье вкуснейшее супер
Наталия, спасибо еще раз! цветок
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #2 : 29.11.2011 09:40 »

Линочка!!!!! Вот молодчинка!!!! Спасибо тебе за отзыв и фото!  реверанс  Очень рада, что тебе понравилось! Оно ведь действительно очень вкусное!
Теперь к вопросам:
Тесто замешивала лопаткой, мягкое - без охлаждения его только ложкой формовать можно было (ну люблю я мягкое тесто... краснеет)Ничем не посыпала, но добавила в тесто корицу из любимой мельнички (там еще и кардамон есть, поэтому совсем ароматно). Из одной порции получилось 68 печенюшек краснеет.

А я даже и не подумала, что тесто можно выкладывать ложкой (Семён-Семёныч!), а стала добавлять муки, чтобы на столе руками вымесить. Учту на будущее!
Хорошо, что ты попробовала добавить в тесто корицу (и кардамон), у меня тоже такая мысль возникла, но я решила 1-ый раз точно по рецепту, только сверху притрусила корицей с сахаром и орешками. Кстати, можно ведь и в тесто орешки добавить, как думаешь?
Какого размера у тебя получились печеньки, если их вышло аж 68 шт?!  Я делала 2-ную порцию и у меня только 42 шт получилось... диаметром примерно 6-7 см.  Как у тебя получилось из 1 порции 68 шт????? Ну ты и мастерица!
Ещё раз огромное спасибо тебе за отчет и за фото!!!!
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #3 : 29.11.2011 11:30 »

Оля, спасибо краснеет
Наталия, мелкие печеньки просто хихи На фото - на блюдечке чайном лежат, вот и размер (ок. 3 см в диаметре) хихи И шарики я катала руками, просто тесто на час поставила в холодильник - тогда оно и послушное, и нелипкое стало. про орехи - я их не особо люблю, но поджаренный миндаль был бы идеален супер а уж если миндальные лепестки на печенье положить - будет еще и очень красиво! Ну это я так, мысли вслух, к НГ цветок
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8580
Благодарили: 7915
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 01.12.2011 00:57 »

Наташенька, даже не знаю как благодарить за такую вкуснятину!!!!!!! аплодисменты Очень быстро и легко делать, продукты простейшие, а результат просто потрясающий!!!!!! любовь В тесто добавила корицу и 2 горсти размолотых подсушенных грецких орехов.Правда мука у меня очень сухая, потому пришлось добавить немного йогурта до очень мягкой консистенции ( не люблю густое тесто, мне лучше ложкой выложить подмигивающий). Тесто стало мягкое, но совсем не липкое, так что катала шарики руками. Рецепт идет в разряд любимых и дежурных!!!!!!  спасибо
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 01.12.2011 14:03 »

Ирочка! Я очень рада, что тебе понравились печеньки! И спасибо огромное за отчет! Прямо взяла бы и стащила с твоей тарелочки 1 печенюшку, но...НИЗЯ... пост ведь. Потом тоже буду их частенько печь- уж там нам они до души пришлись!
Ты в следующий раз просто меньше муки положи, тогда не придется йогурт добавлять.
Записан
Lara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 225
Благодарили: 74
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #6 : 27.12.2011 21:40 »

Наталия, спасибо за рецепт печенья!
Очень вкусное, мягкое, ароматное.
Записан
Hasida
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 74
Благодарили: 49
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #7 : 30.03.2012 17:29 »

Большое спасибо за рецепт душевного печенья.   любовь

Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #8 : 31.03.2012 21:08 »

Наташа!Я с огромной благодарностью....Очень-очень вкусное и ароматное печенье,но самое главное-мягусенькое-чудо... я впервые взвешивала кусочки,печеньки вышли один к одному... :8:Буду печь еще и еще!!! банан
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #9 : 07.08.2012 20:34 »

Наташик, принимай благодарность за вкусное печенько! поцелуй цветок Рецепт ушёл в народ! mosking супер
Записан
S_Lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 6
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #10 : 07.06.2013 10:05 »

Добрый день! Вчера сделала, всё по рецепту, только делала не очень маленькие, чтобы быстрее, и печь пришлось не много дольше, да еще и переворачивать, (у меня в духовке огонь с низу) - очень твёрдое получилось!!! Как кирпичи!!! (((
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29740
Благодарили: 22223
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 07.06.2013 10:19 »

Здравствуйте, Светлана!  улыбка Добро пожаловать к нам!  цветок

Жаль, что печенье не получилось. печаль Обычно медовое печенье бывает твёрдым, если печь его при недостаточно высокой  температуре и пересушить.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #12 : 07.06.2013 12:46 »

очень твёрдое получилось!!!
Или муки чуток много получилось (мука у всех разная) +подсушили (дольше пекли, т.к. крупное)...

В емкость с плотной крышкой (или в миску и пленкой затянуть) положите и пару долек яблока туда же. Через сутки будет мягкое и с яблочным ароматом, вкусное))))
Записан
S_Lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 6
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #13 : 07.06.2013 13:57 »

Печенья уже нет, с чаем пошло, а так не угрызёшь... Я попробую в следующий раз маленькие сделать, да, получается, что засушила долго на маленьком огне, а вообще рецепт хороший, буду ещё пробовать...
Записан
S_Lana
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 6
Благодарили: 3
Откуда: Украина, Донецк

« Ответ #14 : 08.06.2013 09:58 »

Дубль 2: делала размером с грецкий орех и приплюснутые, пекла 12 минут (!!!) - сначала были мягкие пока горячие, а остыли опять твердющие-претвердющие волосы дыбом Но у всех то мягкие... краснеет
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 05:39
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
>