Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 8 (100%)
Проголосовало пользователей: 8

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Гусь (утка) рождественский  (Прочитано 112456 раз)
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #15 : 06.01.2013 22:38 »

Принесла вам фоточку нашего гусика пожалуйста Ох и вкусным получился ням ням ням А яблоки вообще отпад! отпад Ушли первыми mosking

Записан
Annush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 29
Благодарили: 13
Откуда: Россия, Новосибирск

« Ответ #16 : 07.01.2013 18:03 »

Тоже пришла со спасибкой и своей уточкой!
получилась прекрасная,сочная,и ароматная...вместо апел корочек,положила мандариновые и сами дольки мандарина.а какие вкусные яблочки....
Спасибо! реверанс
и фотоотчет прилагается)

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #17 : 08.01.2013 19:37 »

Светик, дорогая!!!  спасибо  поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй поцелуй

Какой вкусный гусик получился ням ням ням ням благодаря твоему совету с вымачиванием в соленой воде.  супер супер
Мяско нежнейшее и равномерно просоленное. Смазывала специями для птицы и горчицей с мёдом, начиняла яблочками. Запекала в рукаве.
Низкий тебе поклон от меня и от сытых и довольных гостей цветок цветок цветок цветок цветок

Записан
СветТатьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 40
Благодарили: 19
Откуда: Украина, Киев

« Ответ #18 : 16.12.2013 22:37 »

Девочки, прошу совет. Гусь из морозилки, три кг... Его можно/нужно вымачивать? Хочу на НГ приготовить...
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #19 : 17.12.2013 08:31 »

Таня! Я гусей теперь всегда вымачиваю. Попробуй, может и тебе понравится подмигивает
Записан
iska78
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 58
Благодарили: 56
Откуда: Харьков

« Ответ #20 : 23.12.2013 23:45 »

Девочки, подскажите пожалуйста, а в таком растворе гусь не пересолится? Как правильно сделать раствор и сколько вымачивать? Просто мы много соли не едим.А гусь у нас не большой, 3 кг. Раньше никогда не вымачивали.Хотим попробовать.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #21 : 24.12.2013 08:03 »

Света! Раствор делается очень просто - вода и соль, разболтать - готово. Не волнуйся - птичка возьмет соли столько, сколько надо, пересоленной не будет. Первый раз и мне было страшно перед праздниками испортить гусика, но оказалось, что птица получается очень нежной и рецепт прижился. согласие
Записан
Чучелка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 102
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #22 : 24.12.2013 09:07 »

Девчата, тут такой же принцип, как и в знаменитой курице сухого посола, которую я выкладывала. Просто кура небольшая, она просолится и всухую. Гуси/индейки - крупнее, поэтому их кладут в раствор для равномерной просолки. Отсюда у них сочность и всяко-разно. Соль, проникая в глубокие слои мяса, удерживает воду. Еще желательно такой птице сразу дать сильный жар, а потом спокойно допекать. Так схватятся верхние слои мяса и сок будет заперт внутри. Я пользуюсь этим рецептом очень давно на всех птицах. Эффект потрясающий. Правда, не идут у нас особо гуси/утки. Гусь вполне нормально, но без восторга. Ну, вкусно. С уткой совсем плохо))). Жирно. Безумно жирно, а есть потом особо нечего на семью из 5 человек.))) Поэтому гуся я готовлю по случаю, если фермерского ухвачу, утку - редко, индейку - люблю, но фермерскую. Размороженная импортная имеет "технический" привкус.

Сильный пересол, кстати, даст точно обратный эффект - мясо высушится.
Записан
ЛилияЯ

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 526
Благодарили: 291
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

« Ответ #23 : 27.12.2013 09:25 »

Девочки, подскажите! Вчера уже прилетела ко мне новогодняя утка. Сейчас целая лежит в холодильнике. Можно мне ее сегодня вечером посолить, поперчить и так же оставить в холодильнике до 31-го.....А утром 31-го напихать внутрь яблок и к ночи - запечь? Такой у меня план. Или всё-таки еще рано и нужно птицу на пару дней в морозилку положить? Так не хочется.... смущение
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #24 : 27.12.2013 11:15 »

Лиля, надо ее положить туда, где температура около 0, тогда долежит до НГ. Может, улица или нулевая камера в холодильнике...
Записан
Чучелка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 102
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #25 : 27.12.2013 11:22 »

Девочки, подскажите! Вчера уже прилетела ко мне новогодняя утка. Сейчас целая лежит в холодильнике. Можно мне ее сегодня вечером посолить, поперчить и так же оставить в холодильнике до 31-го.....А утром 31-го напихать внутрь яблок и к ночи - запечь? Такой у меня план. Или всё-таки еще рано и нужно птицу на пару дней в морозилку положить? Так не хочется.... смущение

Курица засоленная у меня 4 дня держалась. Но положить следует туда, где холоднее всего, почти 0. Изнутри тушку тоже обязательно посолить.
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #26 : 27.12.2013 11:44 »

Утку заранее я бы не солила, соль вытягивает воду и уплотняет мясо, утка будет не такая сочная и мягкая. Я бы ее натерла специями без соли, смешанными с растит. маслом, и положила при 0 град. А посолила бы ее за час до запекания. ИМХО
Записан
Чучелка

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 102
Откуда: Россия, Тульская обл.

« Ответ #27 : 27.12.2013 12:39 »

Именно посол заранее в нормальном количестве (а не как таранки, конечно) делает мясо невероятно мягким и сочным при последующем запекании.

Только нужно соблюдать правила: при запекании сразу дать высокую температуру и класть птицу в разогретую посуду, чтобы нижняя ее часть тоже пришкварилась. Верхние слои мяса,обварившись, запрут сок внутри. Желательно ничем не обмазывать сначала. Потом температуру можно будет снизить/прикрыть тушку фольгой и допекать.
Я все это расписывала в рецепте курицы сухого посола. Более сочной запеченой курицы я никогда не ела.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #28 : 31.12.2013 11:00 »

Стеллочка, не прошло и три года, как утка дошла до меня mosking
Цитировать
  Светик, уж раз я тебя на утку соблазнила, выдаю инструкции, чтобы ты полный кайф получила.
Никаких лишних "танцев с бубнами", не порть утю никакими выпендрючками!
Натёрла изнутри и снаружи солью и перцем. Сверху посыпала паприкой. Только паприку не растирай, а то возьмётся катышками, просто ладошкой похлопай, паприка и прилипнет. Яблоки очисти, разрежь на 4 части. Особенно усердно внутрь не напихивай, сколько поместится, столько и хватит, остальные яблоки просто рядышком положишь. И обязательно кожуру апельсина внутрь затолкай. Запах эта кожура даёт просто невозможный!  восторг
Всё, запаковала в "рукав" и в духовку. Как только выделившийся жир начнёт кипеть, уменьши температуру и запекай 1 час на каждый кг веса. Моя утка весила 2 кг 200 г, так я её 2 часа и держала.  ням

Всё поняла подробненько! Только вопрос возник - яблоки у нас хоть и свои зимние, но никак не антоновка. Сладкие. А вот в магазине всякие привозные есть, Гренни смит и Голден, и еще какие-то красные. Может какие из них лучше взять?
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #29 : 31.12.2013 11:01 »

Я всегда беру зеленые глазки
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 08:33
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>