Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 2 (7.7%)
Приготовил(а),буду повторять. - 24 (92.3%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Баклажановые "Заморочки" без мороки  (Прочитано 36457 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 05.12.2010 15:58 »

Все мы знаем, как много масла впитывают баклажаны при обжаривании.  Да и процесс это муторный. А между тем, обжаренные баклажанчики в любом маринаде - это обалденная вкуснятина, которую любят все. Вот я и решила попробовать обойтись без обжаривания. Получилось изумительно вкусно и очень быстро!

Баклажановые "Заморочки" без мороки



4 маленьких баклажана (приблизительно 600 г) моем, хорошенько обсушиваем, режем кольцами толщиной 1 см. Каждое колечко кисточкой смазываем оливковым (можно любым растительным) маслом с двух сторон, укладываем на решётку и запекаем в духовке под грилем примерно минут 10 (до румяного цвета).
И вся любовь!
Укладываем готовые баклажаны в кастрюльку, послойно заливая любимым маринадом, и ставим в холодильник.

На этот раз я сделала такой маринад:
2 ст.л. соевого соуса
5 зубков чеснока
2 ст.л. 5% уксуса
1 ч.л. мёда
50-100 мл оливкого масла (можно любое растительное)
1 ч.л. паприка-пасты (кетчуп или аджика)
по 0,5 ч.л. кориандра, базилика, орегано, куркумы, зиры (у меня все приправы сухие, смолола все сразу в кофемолке), кайенского перца
Записан
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« Ответ #1 : 11.01.2011 00:46 »

Было у нас застолье и нужно было "выступить во всей красе". Спасибо огромное Стеллочке, она помогла мне советами с выбором блюд, и эти баклажаны были в списке. Описать, на сколько это вкусно, не получится, поэтому их НУЖНО ГОТОВИТЬ. реверанс реверанс реверанс
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #2 : 06.09.2011 20:48 »

Стеллочка! Спасибо! Я уже давно баклажаны и кабачки в духовке под грилем запекаю, а вот соус - ням-ням! опробован и оценен по достоинству.  ням
Записан
OlgaZ
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 1
Благодарили: 0
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 07.09.2011 16:32 »

Подскажите, пожалуйста, а как быть с горечью баклажанов? Обычно баклажаны режут и посыпают солью, они выделяют сок, который затем убирается. А здесь не надо их предварительно солить? Сразу в духовку? Спасибо за ответ.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #4 : 07.09.2011 17:19 »

Я не солю, режу и сразу в духовку. Особой горечи - не замечаю, но я использую молоденькие баклажаны  цветок
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 07.09.2011 17:22 »

Ольга, добро пожаловать к нам на форум!  пожалуйста
Честно говоря, я баклажаны никогда никаким манипуляциям не подвергаю. Если и есть лёгкая горчинка, она мне не мешает. улыбающийся Так что просто порезать колечками и в духовку. да
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #6 : 23.06.2012 17:46 »

Стеллушка, а вместо паприка-пасты сколько сухой паприки взять??
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 23.06.2012 18:42 »

Оленька, вместо паприка-пасты лучше аджику или кетчуп возьми!  супер
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 28.06.2012 22:31 »

Стеллушка, это супер баклажанчики  хочу любовь восторг
единственное мое отступление - масло уменьшила до пары столовых ложек,
аромат у маринада нереальный  ням я добавила и паприки и кетчупа, очень вкусно  спасибо

Записан
Евсевия
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 4
Благодарили: 4
Откуда: Эстония, Таллин

« Ответ #9 : 29.06.2012 18:55 »

Стеллочка! Спешу с отчетом и бооольшууущей спасибкой за рецепт. аплодисменты Фотки не будет т.к.  фотографировать нечего. За ужином все и уговорили. Мариновались баклажаны от силы полчаса.  Сделала маринад из тех специй , что были в наличии. Кориандр горошками растерла в ступке.Аджика своя, домашняя ну и чеснок свежий с грядки. Уксус светлый бальзамико. Перемешала и поставила на стол .  Сели ужинать. Все едят , нахваливают . ура И тут я вспоминаю , что не добавила масла в маринад. краснеет Добавила. Оказалось еще вкуснее.  :48:Вывод:  рецепт непотопляемый !!!   :56:Несу плюс ! супер   
Записан
olniga
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 91
Благодарили: 36
Откуда: Россия, Ростовская обл.
И я хАчу. А дайте мне.


« Ответ #10 : 12.06.2013 20:35 »

Девочки, несу свою благодарность. слава Вчера выбрала 2 рецепта из баклажан. Решила разместить по темкам. Оба варианта чудесные. (Я уже попробовала, а для мужа будет суприз - он обожает баклажаны). А мне ж невтерпеж, до завтра не доживу, тем более буду на работе. Вот они, мои нямки:  

 
Быстро, просто, вкусно! А эта подсказка с духовкой, супер!!!! аплодисменты


..............................................

Пишу отчет. Мужу больше понравились эти. Хотя я боялась за количество приправ, он не все любит. Но сразу сказал - этот лучше. А я ела "грибочки". Теперь они в моем рационе  ура Ох, не зря я нынче посадила 10 шт. баклажан, ходю жуков блюду. А если их можно и морозить будет, как (имена еще не запомнила) советуют, ваще   - сказка. слава
ПС. Девочки, у вас обалденные аватарки, как захожу на ваш сайт- сразу настроение поднимается. Еще никого толком не знаю, а уже прихожу как домой. Есть еще одна абривиатура, которую вижу после сообщений, вот что она об :21:означает, гадаааююю...
Записан
Inna0000

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 119
Благодарили: 51
Откуда: Великобритания (Житомирская обл.)

« Ответ #11 : 12.07.2013 14:58 »

 супер ну что без заморочки, так это точно. Стеллочка, ну какая ты молодец. Ты так угадала тут пропорции, что именно по моей 9-месячной душе.  стыд Может мне их и незя, но я не смогла отказаться от такого.



Благо, мой муж таких радостей не понимает (все остренькое и солененькое) и теперь это все мне и одной.
Только так теперь буду делать баклажанчики, Спасибо большое. Ну очнень вкусно и душевно  поцелуй
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #12 : 12.05.2015 04:30 »



Катались в маринаторе 18 минут и сразу на стол.
Я думала кабачки это вкусно, но кабачки это фигня, а вот эти баклажаны. ОООООООООООООО. Не побоюсь этого слова))))))))), просто гастрономический оргазм какой то.)))))))))))))) Спасибо за рецепт.  цветок
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #13 : 29.07.2015 17:23 »

Готовила еще на свой ДР, а только несу. смущение Это очень вкусно! ням А папа мой просто в экстазе был - он почти все и съел, очень уж он такое любит... восторг
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #14 : 26.10.2015 15:44 »

Пока еще есть наши баклажаны - использую их по полной. Это блюдо очень любит мой папа, но и остальные заценили  весёлый
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 12:22
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>