Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 5 (100%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Английский рождественский кекс  (Прочитано 273586 раз)
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #45 : 10.11.2012 16:10 »

Я вчера сухофрукты замочила. Правда, как назло, некоторых специй не купила, так закинула смесь для глинтвейна. Пахнет вкусно!
Записан
poiuytrewq

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 316
Благодарили: 184
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #46 : 13.11.2012 19:10 »

В рецепте масло 82% жирности, а у нас такого нет. Купила сегодня самое качественное из имеющихся - 72%. Как быть?
Думаю, ничего страшного.  да  Главное, чтобы это не спрэд какой-нибудь был низкокалорийный...
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #47 : 14.11.2012 11:54 »

Девочки и мальчик весёлый, а я вчерась ужо испекла ЕГО...  zungeвосторг
Пекла больше 3,5 часов на 135 градусах без конвекции.
Огромный (впрочем, как всегда mosking), весит 3075 г. девочка1 Красивый, пахучий, сил прямо нет спокойно мимо пройти. хихи
Напоила его, завернула плотненько, пусть отдыхает. банан

Кк выстелить бумагой прямоугольную форму, чтобы складок по углам много не было?
Люд, там, где образуются складки, разрезай их ножницами, и бумага сама ровно ляжет. Я пекла в круглой форме 30 см, так и делала супер

Сейчас читаю темку про этот кекс на хлебопечке. И вычитала, что миндаль на кофемолке нежелательно молоть, а я на ней и молола: блендер не справился.... Вот в раздумьях: не испорчу ли?
Люд, я молола в блендере ножами. Получилась мелкая крошка с мукой. Я думаю, что это не принципиально: миндальная мука или крошка. Всегда отлично получается! да
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #48 : 14.11.2012 19:53 »

Сейчас читаю темку про этот кекс на хлебопечке. И вычитала, что миндаль на кофемолке нежелательно молоть, а я на ней и молола: блендер не справился.... Вот в раздумьях: не испорчу ли?
Людочка! Я тоже миндаль молола кофемолкой, не было ничего другого. Получилась хорошая мука.

Бумагу надо маслом смазывать? Обычно не смазываю, но вдруг здесь надо?
Бумагу смазывала маслом.

И еще у меня формы алюминиевые тонкие будут совсем рядом стоять, иначе не вмещаются, так можно, или их перевернуть другим боком друг к другу через время?
Люда! У меня было 2 формы силиконовые и 2 из нержавейки. Пекла их на одном противне, потом силиконовые достала, а те допекала. Так что, я думаю, что можешь и ты их поворачивать потихоньку.

Света, на хлебопечке вычитала, что масло 72% надо увеличить до 400 г. Как думаешь, стоит?
Люда! Я не увеличивала, но лучше спроси у Люды - Лиссс.
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #49 : 15.11.2012 08:45 »

Света, на хлебопечке вычитала, что масло 72% надо увеличить до 400 г. Как думаешь, стоит?
Люд, я взяла в этот раз одну пачку масла 82%, а другую - 73%. В прошлом году делала полностью из 82%-го масла, мне показалось жирновато. Может, масло такое было? А когда пекла в самый первый раз, то брала всё масло 72%. Всё получилось! ням

Бумагу надо маслом смазывать? Обычно не смазываю, но вдруг здесь надо?
Бумагу маслом не смазываю. У меня бумага хорошая, ничего не пристаёт никогда. Кстати, девочки из Украины, бумагу для выпечки покупаю в АТБ (их фирменная, АТБовская) - дешёвая, но качество очень радует! супер
Записан
людаст

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 65
Откуда: Казахстан, Лисаковск

« Ответ #50 : 15.11.2012 18:35 »

Я их испекла!
Пекла в 3 формах по 0,9 литра: аллюминиевых и одной 2х литровой силиконовой. А еще в 1 маленькой (для кекса) на попробовать.

Масла по совету Лисс с ХП положила 400 г.

Пекла 4 часа, и то палочка выходила не мокрая, но жирная, что ли... В маленькой форме пекся 2 с лишним часа.

Остыл, разрезала-развалился.... Но грешу, что недостаточно остыл.

На вкус понравился, но очень жирный, хотя, может, за несколько недель это ощущение уйдет. Напоила, завернула, завтра на хранение убирать буду.

Температуру держала 130 с конвекцией, выше ставить побоялась. В общем и целом довольна!
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #51 : 15.11.2012 23:23 »

Света, Наташа, а у вас лучинки при выпечке совсем сухие выходят? Меня все-таки смущает, что у меня она жирноватая выходила....

Люд, да, лучинка жирноватая была.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #52 : 18.11.2012 14:43 »

Ну вот и я закончила со своей начинкой возню весёлый
Изюм белый, коричневый, синий, вишня, клюква, кизил (без косточки, похоже цукаты, вкус кисло-сладкий), цукаты апельсина и грейпфрута, курага, грецкие орехи и миндаль. Сфотографировала без специй, а то потом смазанный рисунок mosking



Все! Хожу, трясу банку, нюхаю и балдю хохот

Кто там еще у нас кексы печь собирается? Поторопись! acute

Девочки, в рецепте написано, что кекс после выпечки можно смазывать коньяком, а можно темным ромом. Я и напоила ромом. А дальше раз в неделю тоже можно ромом поить или уже только коньяк?
Я так думаю, что если начала ромом, то так и пои его, напитки не смешивай, как бы не упился mosking
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #53 : 24.11.2012 16:31 »

А я сегодня испекла уже свои кексики банан банан банан Напоила их коньяком и упаковала до завтра, утром перепакую и сфотографирую улыбающийся

Вот принесла показать мои кексики



Кто еще в этом году пек, покажитесь весёлый
Записан
poiuytrewq

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 316
Благодарили: 184
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #54 : 25.11.2012 19:37 »

И я испек. Аромат - сказочный!  ням ням ням  Вот только мучаюсь... как его ж завернуть - большой он чего-то...  раздумье

Я специально пересчитал рецепт, чтобы в одну большую форму влез.  улыбающийся  Верх мне нравится, а вот что там с боков и на дне не знаю, - он еще теплый, в форме остывает.


=====
Во, не утерпел...  mosking
Сразу совет, - фигурными формами не увлекаться! nono Очень тяжело вытаскивать кекс. У меня слегка отломался край.
Но верх, бока я все равно хочу глазурью залить (перед подачей), так что огрехи скрою.  mosking

Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #55 : 28.11.2012 19:12 »

Девочки и мальчики, вот жеж околорождественские разговоры. Соблазнили меня. Еще в субботу испекла свои кексики, напоила их и укутала.
У меня было полпорции, пекла в 2-х формах тефлоновых для кулича, большеньких. Жаль, не послушала, не положила на дно бумагу для выпечки, в одной из форм чуть пристало, не очень красивая попка, придется ее декорировать чем-то, собиралась без затей притрусить сахарой пудрой. Бока и верх не пригорали, формы ставила на 2 протвиня. В процессе выпечки тесто выросло очень сильно. Но утром, когда доставала, кексы все же осели, чет опасаюсь, может, сыровато тесто было... На ощупь - под пальцем пружинило.

Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #56 : 28.11.2012 19:20 »

Я в прошлом году столкнулась с проблемой высокого подъема и потом оседания кексов. Уменьшила количество разрыхлителя: масло у меня взбивается хорошо, поэтому разрыхлитель только для подстраховки.

Да, когда у меня кексы оседали - они внутри были готовыми (мы же их потом ели :)). В этом году вообще пекла их на аммонии.

Аммоний - это такой специфичный разрыхлитель. Используется для пряников, кексов. Я долго искала, не могла купить, а потом - нашла, попробовала с ним кексы печь (до пряников руки не дошли) и поняла, что он лучше себя ведет в такой выпечке, чем обычная сода (и разрыхлители на ее основе).

Вот что о нем пишет Википедия:
Карбонат аммония
В отличие от пищевой соды, карбонат аммония полностью распадается на газообразные компоненты, не оставляя минеральных солей и ничего не внося во вкус выпечки. Потому может использоваться в нестрогой дозировке, так как в любом случае распадётся весь. Кроме того, выделяет больше газов. Единственный недостаток — нестойкость на воздухе при длительном хранении. Является основным компонентом порошков для выпечки.


Как писала Люда из Торонто, традиционный рождественский кекс и вовсе готовился без разрыхлителя. Но с разрыхлителем точно известно, что он поднимется :)
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #57 : 28.11.2012 19:42 »

Дашенька, спасибо, успокоила. У меня масло тож взбилось замечательно, очень нежная и воздушная текстура теста была.
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #58 : 28.11.2012 21:59 »

Наташа! Красивые кексы получились аплодисменты
Я тоже в куличных формах пеку, но бумагу простилаю и промасливаю.
А некрасивое донышко декорируй мишурой, да еще и с пудрой - никто и не заметит! подмигивающий
Теперь не забывай раз в неделю поить их хохот
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #59 : 28.11.2012 23:47 »

Даша, спасибо за твой пост по аммонию! У меня второй  раздумье или третий год баночка стоит... Из-за своего чуйствительного  молчу обоняния не решилась попробовать: уж так нашатырём в нос шибает  swoon я ж прочла, что в пряниках (т.е. в плотном тесте) даже после выпечки какое-то время запах остается... а уж так жалко было рисковать медовым тестом!
А после твоих слов всё ж таки решусь в один из рецептов изменения внести! С дозировкой только не знаю, как определиться  раздумье

Ой, вношу в пост поправку!

Я ведь ещё кое-что прочитала когда разжилась аммонием, да забыла молчу у В. Похлебкина
Пошла, посмотрела на то, что мне отсыпали и засомневалась. Углекислый аммоний должен твердым быть, а порошкообразный - этот уже двууглекислым стал при соприкосновении с воздухом, и он в кулинарии не применяется... У меня в баночке как мелкий сахарный песок...

А сейчас что-то забыла обо всём этом...

Во что у В. Похлебкина
Название:
Аммоний (Углекислый аммоний, карбонат аммония)
Информация:

Аммоний ( Углекислый аммоний, карбонат аммония) — средняя аммониевая соль угольной кислоты. При соприкосновении с воздухом превращается в двууглекислый аммоний, который не употребляется в кулинарии. Его формула NH4HCO3.

Углекислый аммоний — это бесцветные плотные, твердые солевые корки, несколько просвечивающие или покрытые белой пылью и распадающиеся на белые рассыпчатые куски, не просвечивающие внутри, если они контактируют с воздухом.
Двууглекислый аммоний — это белое, порошкообразное, легко растирающееся вещество.
Углекислый аммоний употребляется в кондитерском деле как подъемное средство для бездрожжевых видов сдобного и сладкого теста, в основном в Западной Европе (Германия, Дания, Швеция, Норвегия, Австрия, Швейцария, Бельгия, Голландия, Чехия).

Аммоний используется вместо соды и других химических подъемных средств только тогда, когда хотят сделать печенье не сухим и хрупким, а пористым и рыхлым.
Кроме того, аммоний употребляется также пивоварами, которые, добавляя аммоний к дрожжам, резко усиливают брожение пива.

В кондитерском производстве хороший эффект может дать только очень чистый, не подвергшийся никаким контактам с воздухом углекислый аммоний. Только при его высоком качестве достигается прекрасная всхожесть теста.

Именно поэтому углекислый аммоний следует хранить особо тщательно, и лучше всего в банках из темного, непрозрачного стекла, а еще лучше в банках из белой жести, с герметическими крышками, без щелей, выложенных внутри бумагой, или в бумажных пакетах. Глиняная, керамическая и даже фаянсовая посуда не подходит, даже если она хорошо глазурована. Аммоний должен быть обязательно в твердом кристаллическом состоянии, а не в виде аморфных комков или порошка.

Однако необходимость внесения аммония в тесто в порошкообразном состоянии предопределила необычное превращение аммониевой соли — кристалла в порошок непосредственно перед выпечкой. Эту операцию надо производить быстро и только тогда, когда тесто уже подготовлено. С этой целью кусок кристаллического аммония кладут на ладонь левой руки, прикрывают его листком бумаги и наносят по нему правой рукой умеренный удар молотком. Получается не слишком мелкий порошок, который немедленно всыпают в тесто.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 14:08
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>