Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 5 (100%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Английский рождественский кекс  (Прочитано 273868 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #15 : 18.11.2011 18:26 »

А у меня - с вишней :). 3 вида изюма, 2 - орехов, цукатный микс... Красота!

=====
Походила-походила и поставила еще баночку "светлую": цукаты (апельсин-мандарин-лимон), светлый изюм, ананас, папайя, манго, курага, клюква, финики и немножко засахареного имбиря. Залила хересом.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #16 : 19.11.2011 10:35 »

Вчера до 11 вечера колупалась. 3 вида изюма, курага, вишня, цукаты, грецкий орех, миндаль (до ошпаривания в кипятке мне понравился намного больше), коньяк (заодно и отпробовала), апельсиновый и лимонный сок, лимонная цедра......уф!!!!!!!!
Сегодня с утра уже 2 раза банку трясла.

Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #17 : 20.11.2011 19:57 »

Девочки, держите за меня кулачки - кекс уже час в духовке! Пооблизывала все ложки-миски mosking - можно и так было есть, такое тесто вкуснючее получилось! Надеюсь, конечный результат будет не хуже. краснеет


=====
Нууууу.... Чёй-то непонятно... Пекся он у меня ...4! часа, но серединка подозрительно мягкая. Лучинка сухая, но как-то неспокойно мне. Боюсь, чтобы не опал потом. В прошлый раз он как-то поплотнее у меня был. Думаю, может, муки маловато положила, но всё по рецепту делала... В общем, жду. Удачи! ТТТ


=====
Скажем так: полёт нормальный. Серединка всё-таки чуток подсела, но под нажатием пружинит, значит, пропеклась. Смазала щедро коньяком, укутула и уложила его спать. mosking Пекла в разъёмной форме 30 см, получился почти 9 см высотой. Когда вытащу из формы - взвешу. Прошлый был больше 2 кг.


=====
Утром заглянула под бумагу - ещё ооочень тёплый. Оставила в форме, вечером буду пеленать на хранение.


=====
Весит мой кексик 3100 г (28 г скинула ему на упаковку mosking). Воооот... Переживаю только, чтобы слишком влажный не был. В прошлый раз я по Тусиному рецепту пекла, так он у меня посуше был почему-то. Но там сухофрукты настаиваются всего ночь, а тесто один в один. Короче, стрёмно мне чего-то. Так руки и чешутся его разрезать - заглянуть. Но бока, вроде, красивые, не клёклые... раздумье
Записан
кицюня

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 651
Благодарили: 426
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"))))


« Ответ #18 : 21.11.2011 14:50 »

Я тоже хотела делать, да муж мой кексы не любит удивление Теперь вот хожу к вам почитать, эх!
Светочка, так этот кекс на кекс в нашем понимании совсем и не похож. Чесслово, он мне скорее какой-то щербет напоминает, что ли... Это надо пробовать, чтобы понять. Испеки 1/4 часть порции на пробу. подмигивающий
Записан
vitalia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 34
Благодарили: 10
Откуда: Россия, Московская обл.

« Ответ #19 : 22.11.2011 21:42 »

Принимайте и меня в свою компанию "английских дам", пекущих рождественские кексы. Засунула в духовку, сижу жду. Первый раз пеку, немного боязно: получится ли? и боюсь заснуть.


=====
Ну что ж, отчитываюсь: кексы на удивление поднялись достаточно хорошо (я думала, что они такие тяжелые, что ни за что не поднимутся). Проблема у меня возникла, когда через 1,5 часа нужно было оборачивать форму фольгой. Для этого пришлось вытаскивать формы из духовки и один кекс опал.
У меня было 2 формы: одна прямоугольная силиконовая, вторая- чугунная катстрюлька. Силиконовую форму я вытащила через 3,5 часа, кастрюльку - через 4. Сделала все как полагается и с облегчением легла спать.
Утром обнаружила, что кексы немного осели. Не знаю, так полагается, или они у меня недостаточно в духовке посидели?
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #20 : 23.11.2011 18:04 »

Если кексы были красиво-румяные, немного отстали от стенок формы, и лучинка выходила сухая - значит, кексы готовы  да В силиконовой форме у меня испекся быстрее, и я достала приблизительно через 3 часа. В этом году два буду печь в прямоугольных силиконовых, и два - в круглых металлических формах.

А мы когда печь будем?

Все, кто замачивал начинку в пятницу 18 ноября, печем в пятницу 25 ноября весёлый

И еще, я фольгой формы не заворачивала, так пекла на маленьком огне.

Светик, я, наверное, в субботу буду печь - это некритично? А то в пятницу пока с работы приползу.............. уже ничего не охота.

Светуля! Я думаю, что несколько часов (от пятницы вечером до субботы утром) ничего не изменят улыбающийся Главное, что ты будешь отдохнувшая и с хорошим настроением - а это важно подмигивающий

Девушки!  сос Кто завтра печет - не забудьте заранее достать из холодильника масло и яйца! ложка ложка ложка
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #21 : 25.11.2011 16:51 »

Ну все - испекла  ура В силиконе пекла 3 часа, в формах - 3,5 часа. Коньячком пропитала, укутала и спрятала  дразнилка





Как же ж они пахнут любовь любовь любовь хочу хочу хочу
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #22 : 26.11.2011 00:39 »

Я сегодня пеку с коньяком. С хересом будет завтра.


=====
С коньяком вот уже допеклись! Красотища!


=====
Последнее обновление: у меня кексы получились изумительно рассыпчатыми, вкусными до офгения, муж подъел крошечки и спросил, почему я оба убрала на вызревание... Боюсь придется печь всякие более "быстрые" варианты, иначе не долежат мои кексы до Рождества слёзы
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #23 : 27.11.2011 11:28 »

Девченки, а как он должен был подняться? Мне кажется, что у меня вообще не поднялся, ну если только совсем чуть-чуть? Это значит, я его испортила? Пекла в 2-х литровых формах, в одной прямоугольной и 2 маленьких керамических плошках (их первыми достала).

Светик! Я свои силиконовые формы наполняла приблизительно на половину, а остальное тесто поделила на глазок, получилось на треть форм. Не могу сказать, что кекс совсем не поднялся, но и в разы конечно не вырос. Там где теста было на половину - стал на две трети. Как-то так да Там ведь такое количество фруктов, тяжелый он.  улыбающийся

Катастрофа, я смачивала почти каждый день!!! Что теперь будет с моим кексиком слёзы  грустный?

Опа! Виталия! Не паникуем  acute Теперь пару недель дадим алкоголикам протрезветь смех Все будет нормально!!!! цветок
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #24 : 03.12.2011 22:51 »

Пропитала второй раз. Удивилась 2-м вещам:
1. Кексы стали... хрупкие, что ли. В руки беру и боюсь, что начнут разваливаться  краснеет
2. Кексы стали в разы вкуснее, чем сразу после выпечки  ура

ЗЫ. Нам точно будет мало!
Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #25 : 03.12.2011 23:01 »

Даша! На следующий год двойную порцию испечешь.  весёлый
Ты писала раньше, что они у тебя получились рассыпчатыми, вообще-то крошиться не должны по плану. Я свои, когда смазываю коньяком, не поднимаю, мажу верх и бока и быстренько заворачиваю обратно. улыбающийся
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #26 : 04.12.2011 00:30 »

Светик, да они у меня и поднимались как ненормальные и потом не оседали, а такими и оставались.  
Ну и получились такие... не очень плотные. Но и рассыпчатость у них кексовая, а не как у печенья или еще чего... Одолевают мысли, что они меня поднимутся и без разрыхлителя :)

Ну а так: я испекла 1 порцию классический с изюмом и орехами, 0,5 порции - со светлыми сухофруктами (светлый) и 0,5 порции с черносливом и грецкими орехами темный.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #27 : 23.12.2011 12:47 »

А вот один из моих маленьких. С черносливом и грецкими орехами
Елочка из жевательного мармелада. Зеездочки - просто посыпка. Ну и идально выровнять глазурью не получилось... Но у меня еще все впереди.  цветок



У меня именно эти, с черносливом и грецкими орехами - самые неудачные. В общем они поднялись и опали. А один при попытке его из формы выколупать еще и развалился. Ну, тот, который развалился, я положила в коробочку, пару раз смазала коньяком, и мы его приговорили. ВКУУУУУУСНО! А этот не развалился, но крыша чуток проваленая оказалась... Вот ее-то я и старалась выровнять.
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #28 : 09.01.2012 15:06 »

 спасибо, Светик!!!
Откушала ням Мне оочень понравилось.  хочу
Люблю такие сочные и пряные кексы со "сложным" вкусом ням ням ням восторг восторг



А с мороженым так ВАЩЕ!!! супер супер супер супер



Записан
Кобейка
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 5218
Благодарили: 3352
Откуда: Киев
В доме, где пахнет пирогами, живет счастье!


« Ответ #29 : 17.01.2012 20:43 »

Сегодня дочка прислала фотоотчет о судьбе последнего кекса





Вот так мой путешественник закончил свою жизнь в Америке весёлый
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 19:32
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>