Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (50%)
Испек(ла), буду повтрять. - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Коврижка  (Прочитано 5097 раз)
shoko
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 8
Благодарили: 3
Откуда: Россия, Уфа

« : 12.01.2011 13:47 »

По наущению некоторых товарищей рискну и предложу на Ваш суд такое блюдо к чаю. Рецептом в свое время поделилась Padma c форума Аромамасло, она еще коврижку называет мягким пряником.
Поскольку муж у меня явно отдает предпочтение кексам/пряникам, то он прижился. Особой популярностью коврижка пользуется, естественно, в холодное время года.

Масло сливочное - 100 г
Сахар - 1.5 стакана
Молоко - 1 стакан
Мука - 2 стакана
Сода - 1 ч. л.
Смесь пряностей - 1.5 ч. л.

Я в ступке давлю гвоздику, добавляю корицу, кардамон, чуток мускатного ореха, имбирь. Можно добавить бадьян, но я не добавляю, слишком навязчивый аромат ИМХО. Вообще смесь делайте по своему вкусу, смело варьируя и состав, и пропорции пряностей.

В кастрюлю высыпать полстакана сахара, поставить на плиту, дать ему расплавиться и слегка закипеть. Добавить подогретое молоко, тщательно размешивать. Торопыжек вроде меня предупреждаю - молоко надо вливать потихоньку, малыми порциями, иначе сахар слипнется в монолитную карамельку. Можно, конечно, попозже исправить это при помощи блендера, но лучше не стоит angel. Снять кастрюльку с огня, добавить масло и вторую порцию сахара, размешать.
Теперь отставьте ненадолго кастрюльку и дайте Вашей смеси слегка отдышаться весёлый. Сами в это время просейте муку, всыпьте в нее соду и пряности. А теперь можно уже и влить сахарно-молочно-масляную смесь, хорошенько размешать.
Все, осталось только вылить тесто в форму и выпечь при 180 С до готовности. При желании можно коврижку разрезать и прослоить вареньем. Здесь в кассу будет кисловатая прослойка  улыбающийся.



ПыСы. Конфетки на фото тоже собственноручные  стыд.
Записан
Imateush
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 66
Благодарили: 28
Откуда: Великие Луки

« Ответ #1 : 10.05.2022 20:28 »

Давненько рецепт был распечатан , но только дошли руки до него. Масло использовала растительное. Вроде состав простой, но правда  чуть повозюкаться надо, а результат отменный, очень вкусная коврижка. Получается как кексик. Схомячен за день. пекла в круглой форме с дыркой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 23:49
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>