Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Домашние полуфабрикаты  (Прочитано 86516 раз)
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« : 06.10.2011 12:10 »

Давайте поделимся в этой теме идеями, какие полуфабрикаты можно сделать, чтобы облегчить себе жизнь. Иногда бывают такие загруженные недели, что совсем нет времени готовить ужин. А семья хочет есть! Что можно заготовить в выходные, чтобы в будни приготовление ужина заняло совсем мало времени?
Например, когда я делаю котлеты, часто готовлю их с запасом - чтобы часть отправить в заморозку.
Буду очень признательна всем, кто набросает еще идей и советов!  цветок
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 06.10.2011 12:38 »

Alexia я все время дома с ребенком сижу - потому полуфабрикаты не делаю, но сейчас уезжаю и забила продуктами холодильник. Вобщем так:
- делаю пельмени и вареники, тут все понятно;
- отлично хранятся жареные пирожки с картошкой, капустой, мясом, в общем с "сухой" начинкой;
- отлично хранятся блинчики фаршированные (я их храню в контейнерах - чтобы не вымерзали сильно), фарширую мясом и налистники (это с творогом и изюмом).  
- мясная готовая продукция - отбивные, котлеты, все тушеное мясо, запеченое в духовке, а так же колбасы и сосиски (магазинная продукция мясная). Все это отлично лежит, если на недельку-две.
- из творога блюда отлично хранятся, не нужно конечно забывать, что вкус мороженого и свежего разный, но в создавшихся условиях, когда совсем ничего нет -согласитесь - лучше свое из морозилки, чем магазинное не понятно какое и чего потом ждать!!!

Размораживаю так: в сковородку немного сливочного масла - укладываю что нужно и накрываю крышкой, потом перевернула и еще немного под крышкой подержала. Почему не использую микроволновку - мое мнение, она подсушивает сильно, и так блюдо вымерзло в морозилке, а если в микроволновку - вообще сухое становится, так что старым дедовским способом!!!
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #2 : 06.10.2011 12:40 »

Мое спасение из морозилки - бульон. Куриный бульон, замороженный порциями требуемого объема (это я по утрам суп варю на один раз пообедать).
И любимые пельмени-вареники, только вот налепить бы еще...
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #3 : 06.10.2011 13:09 »

Bуblichkа, спасибо за ответ! Столько идей! Буду перенимать опыт))
 А жареные пирожки - это те, что не пеклись в духовке, а жарились на сковородке?

Лина , с бульоном отличная мысль! Так наверное, можно и грибной, и овощной бульон заморозить. Спасибо за идею. Тогда, может, и  заправку какую-то заранее в морозилку?  )))
 
Записан
Irina
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4094
Благодарили: 2976

« Ответ #4 : 06.10.2011 13:21 »

Цитировать
Тогда, может, и  заправку какую-то заранее в морозилку?  )))
Конечно, можно!
Я когда свеклу, морковку, лук пережаривала, всегда делала побольше и часть в морозилку.
А сейчас кладу в суп сырые овощи, поэтому просто на терке натираю, нарезаю, все в пакетики и тоже в морозилку. 2-3 раза можно суп варить быстро и без проблем! Картошку сырую вот только не замораживала ни разу!
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #5 : 06.10.2011 13:31 »

Замораживаю сразу готовые порции второго или супа.
И заправку для супа с картошкой морозила, но картошку сразу в контейнер под плотную крышку, а потом сразу не размораживая в кипящий бульон, чтобы не потемнела.
Как-то замороженые готовые блюда больше устраивают. Раскладываю по маленьким - на одну порцию, пластиковым контейнерам и вперед. Суп потом в кастрюле целым "айсбергом" разогреваю, а второе в микре.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #6 : 06.10.2011 13:40 »

Я замораживаю: фарш (когда тарюсь мясом часть пускаю на фарш, сразу перемешиваю, лук, соль и минимальные специи), готовый фарш размораживаю и делаю что угодно, курицу в панировке: куриное филе пластаю, панирую и в морозилку, потом прямо замороженное жарю. Пиццу, сырую, потом только выпекаю. Мясо мелкими кусочками для тушения. Готовлю в мульте соус, потом туда мясо (не размораживая) и тушу. Бисквитные коржи.

Совет - для разморозки в микре после морозилки, применять колпак!  Или тарелка с крышкой.
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #7 : 06.10.2011 16:45 »

Irina

Лика

iver

Спасибо, девочки!!!
 Чувствую, это будет правильно - а) писать меню на неделю вперед, и когда нет времени, действовать строго по нему и б) составить список того, что заготовлено в морозилке, а то можно  и забыть ненароком  стыд
Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #8 : 06.10.2011 19:18 »

Привет, девочки!!! У меня в последнее время в морозилке валяется: блинчики с мясом или творогом или вишнями, котлеты сырые, вареники -пельмени (свекровь лепит, я ленюсь) краснеет Еще морозила сырники сырые, ленивые вареники, фаршированные перцы (все сырое, для последующей доготовки), колбасу домашнюю сырую (потом жарила-запекала). Иногда позволяю себе купить и в морозилку на случай атомной войны зашвырнуть магазинные вареники с вишней, вроде, они единственные без гадких добавок, глутамата натрия и др. Да, раньше тесто дрожжевое морозила - потом хлеб пекла - прекрасно подходил после морозилки. Вот.... смущение
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #9 : 06.10.2011 21:23 »

Да, раньше тесто дрожжевое морозила - потом хлеб пекла - прекрасно подходил после морозилки. Вот.... смущение
Да, Иришка, умничка-напомнила- у меня же тесто где-то валяется в морозилке смех сейчас так забила перед отъездом морозилку, что и забыла-что там есть!!! Тесто отлично хранится да
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #10 : 06.10.2011 22:27 »

Мышаня , спасибо, все законспектировала ))
*вкрадчиво* а что это за домашняя колбаса? Рецептиком не поделитесь?  краснеет
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #11 : 06.10.2011 22:30 »

Bуblichkа, а дрожжевое тесто, которое уже подходило в хлебопечке? и тогда надо будет после разморозки дождаться, когда оно еще раз поднимется? или просто замесить и сразу замораживать?
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 07.10.2011 09:19 »

Bуblichkа, а дрожжевое тесто, которое уже подходило в хлебопечке? и тогда надо будет после разморозки дождаться, когда оно еще раз поднимется? или просто замесить и сразу замораживать?
Я обычно когда пеку, и тесто остается (бывает, что начинки не хватило), я сразу  в морозилку и запихиваю. Потом, когда надо-размораживаю, запихиваю в него начинку  mosking и на расстойку в духовку-ну как обычно!!! Отлично получается!!! Раньше вообще с дрожжевым тестом дела плохо шли-это спасибо нашей любимой Стеллочке-она мне несколько секретов открыла (может это конечно и не секреты были, но я была дуб-дубом в этом деле стыд). Сейчас не ас, но получается и я результатом довольна!!! Стелушка СПАСИБО!!!!
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #13 : 07.10.2011 09:22 »

*вкрадчиво* а что это за домашняя колбаса? Рецептиком не поделитесь?  краснеет
Вот тут есть рецептик колбаски домашней  даКолбаса домашняя
Записан
Alexia

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 495
Благодарили: 171
Откуда: Россия, Москва
Ольга


« Ответ #14 : 07.10.2011 12:48 »

Bуblichkа, я и не думала, что с тестом так все просто! Спасибо, что рассказали!
И за рецепт колбасы спасибо! Поищу, где в Москве такие кишки можно достать )))
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:08
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>