Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт шоколадно-малиновый  (Прочитано 7114 раз)
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« : 17.09.2011 11:53 »

Не могу не поделиться рецептом! Простите, что пока без фото, но мы его так быстро сожра съели в общем  mosking

Итак, торт муссовый шоколадно-малиновый.

Бисквит:
3 яйца
90 г сахара
80 г муки
10 г алкализированного какао

Малиновое желе:
400 г малины
100 г воды
15 г желатина

Мусс:
5 желтков
250 мл молока
250 г шоколада (у меня был 52% какао, можно и больше - не повредит)
500 мл сливок для взбивания
100 г сахара
Ванильный сахар
20 г желатина
100 г воды

Глазурь:
300 г шоколада (у меня была шоколадная глазурь в калетах)
90 г сливок

Приготовление:

Бисквит: яйца взбить с сахаром в течении 7-10 минут. Добавить просеянную муку, вмешать, добавить какао, вмешать. Выпекать при 180 С 25-30 минут. Остудить.

Малиновое желе: желатин замочить в горячей воде (у меня желатин, который не нужно кипятить. Если у вас другой - делайте по инструкции), растворить. Малину блендернуть, добавить желатин, перемешать. Вылить в силиконовую форму (по диаметру чуть меньшую, чем корж) и отправить в холодильник застывать.

Мусс: Желатин замочить в горячей воде. Молоко закипятить и немножко остудить. В горячем молоке растворить шоколад. Молочно-шоколадную смесь немножко подогреть. Желтки взбить с сахаром, как побелеют – вливать тоненькой струйкой молочно-шоколадную смесь, потом добавить желатин. Оставить остывать до того момента, как желатин начнет «схватываться», но не «мертво стоять».
Сливки взбить тщательно. Во взбитые сливки, не прекращая взбивать, добавить молочно-шоколадную смесь (по ложке).

Сборка торта: разъемную форму (по диаметру коржа) выстлать пищевой пленкой. На дно уложить бисквит, выложить половину мусса. Достать из формы желе, положить на мусс и сверху – вторую половину мусса. Отправить в холодильник застывать (минимум 2 часа).

Вынуть из холодильника, снять форму, убрать пленку.
Приготовить глазурь (шоколад растопить со сливками) и полить глазурью.

Личные впечатления: тоненький шоколадный бисквит, много-много мусса (по объему его получается реально очень много, около 3,5 литров), кисленькая малиновая прослойка... Да, если вас смущет количество шоколада в глазури - можно обойтись без нее и украсить торт взбитыми сливками. Но для любителей шоколада - самое то!
Записан
Marja

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 179
Благодарили: 104
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #1 : 04.08.2015 13:26 »

Решила с отчетом по торту показаться)))

Предистория. Я с детьми на даче, посему бисквит решила не делать, в наличии есть мультиварка, в которой основу испекла по рецепту Дешевого кекса с добавлением какао (я тут насобачилась его делать) да и миксера для взбивания яиц не было под рукой. Посему прошу меня извинить за вольную интертрепацию рецепта.

Итак, что я сделала и не сделала.
Основа, как я  и писала - Кекс дешёвый от Stern. С малиновым желе я пролетела, ибо затеяла все поздновато...ну и если честно лень было.  Разрезала его на три части.

Мусс честно был исполнен строго по рецепту мной. Он - чудесен. нет. ПРЕКРАСЕН!
 
Малину просто клала слоями на мусс.

Положила первый корж, щедро залила муссом, малина, корж, мусс, малина, корж и сверху полила. Ну вот конечно он не застыл за 2 часа у меня в холодильнике и моему имениннику (сыну 16 лет исполнилось) пришлось свечки задувать прямо в чаше мультиварки где я его собирала на пленке   смех

Но на утро - это что-то...особенно со свежей малиной....аааа......буду конечно пробовать и с мороженной в несезон, но со свежей...отпад. супер








шо я хочу сказать - в следующий раз буду делать строго по рецепту, думаю в более цивилизованных условиях.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! восторг

Записан
Marja

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 179
Благодарили: 104
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 04.08.2017 18:07 »

Девочки! я тут в гордом одиночестве))) но вот сыну уже 18 лет и тортик был повторен, правда без какао в корже.

Пока есть малина - делайте, очень советую!


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 12:39
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>