Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Праздничный стол за час  (Прочитано 17266 раз)
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« : 06.01.2011 15:22 »


Итак, что делать, если вы только что прилетели, на дворе глубокий вечер, а завтра к обеду придут гости ожидание.
Во-первых хорошо выспаться сон, а во-вторых без паники с утра НЕ пораньше посетить ближайший супермаркет. Там мы закупаем все, что нам потребуется для нашего праздничного стола. Стол на 6 человек.

1 десяток яиц, варим вкрутую
200 гр твердого сыра, можно беспородного
200 гр (1 упаковка) крабовых палочек или крабовой "вермишели". Уже порезаные крабовые палочки.
2 вида по 1 б консервов с овощными смесями
1 баночка резаных шампиньонов
1 упаковка майонеза (500 гр), брала с запасом, осталось меньше половины.
2 зубка чеснока



2 упаковки разного вида мясной/колбасной нарезки по 300 гр
1 баночка селедки в винном соусе - исландка



1 баночка кабачковой икры
1 лоток - 5-6 шт свежих помидор
1 банка маринованных помидор черри
1 банка маринованных грибов
маринованный чеснок
квашенная капуста
У меня в этом году с домашними заготовками плохо, поэтому брала все магазинное смущение



1-2 упаковки чего-нибудь куриного. Я брала куриные бедрышки без костей 1 упаковка 800 грамм.
1 стакан риса

Сначала разогреваем духовку, выкладываем курицу в форму, смазываем майонезом + любимые специи и отправляем ее запекаться. Ставим вариться рис 1:1,5, промыв его в холодной воде. Пока горячее запекается и варится готовим закуски.

1. Салат с крабами.

200 гр крабовой вермишели
1 б овощной смеси "Весенняя", с кукурузой
4 яйца
соль
майонез

Яйца мелко порубить и смешать с овощами, крабовой вермешелью и заправить майонезом.

2. Салат с грибами

1 б резаных шампиньонов
1 б овощной смеси с морковью
50 гр тертого твердого сыра
3 яйца
майонез
укроп по желанию
1/2 зубка чеснока

Яйца мелко порубить смешать с овощами, грибами, сыром и тертым чесноком, заправить майонезом

3. Помидоры с сыром

100-150 гр сыра
5-6 помидор
майонез
1 зубок чеснока

Сыр натереть на мелкой терке + тертый чеснок, смешать с майонезом. Помидоры нарезать кольцами 5 мм толщиной, разложить на тарелке и на каждый кружок выложить сырно-чесночно-майонезную смесь.

Накрываем стол:


4. Маринованные овощи выложить в салатник или на блюдо.
5. Разложить нарезку.
6. Выложить сельдь и сбрызнуть маслом.
7. Квашеную капусту заправить нерафинированным маслом.
8. Грибы выложить в салатник с небольшим количеством маринада и заправить небольшим количеством растительного масла +  мелко порубленного 1/2 зубка чеснока.  
9. Выкладываем в салатник кабачковую икру и доводим до вкуса. Можно немного посолить или добавить зелени.

Быстренько сервируем стол и достаем горячее.



Рис будет готов чуть раньше, и в него мы добавляем соль и хорошее количество сливочного масла, премешиваем и оставляем в кастрюле.


В результате получился шикарный стол с разнообразными закусками и горячим блюдом.  ура И при этом хозяйка не упала замертво у плиты, а вполне себя бодро чувствовала, отлично выглядела реверанс и очень весело и приятно провела время за столом с гостями.  любовь


Записан
Stern
Администратор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 06.01.2011 15:41 »

Лика, дорогая, это не тема, а  настоящий рождественский подарок нашему форуму и всем нам!!!
Спасибо тебе и +1000 !!!

Девочки, если у вас есть подобный опыт, не скрывайте его  acute, делитесь с нами, пожалуйста!!!  просьба  улыбающийся

Салат "Шампиньоны с кукурузой"  an-domini

Быстросуши - неправильные роллы  obgoka_ru

Салат из маринованных овощей "Северный"  Милда

Фруктовый кочан  panevg
Записан
an_domini

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 266
Благодарили: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 07.01.2011 08:51 »

Можно добавить еще один "баночный" салатик? очень быстро и гарантированно вкусно:

салат Шампиньоны с кукурузой

1 банка шампиньонов
1 банка кукурузы
1 луковица
майонез.

Лук мелко нарезать и спассеровать на растительном масле до исчезновения горечи, зажаривать не надо.
Смешать остывший лук, порезанные шампиньоны и кукурузу. Добавить майонез и перемешать.
Можно и без майонеза, тоже вкусно.
Записан
obgorka_gu
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 42
Благодарили: 15
Откуда: Россия, Уфа
ХП Панасоник, мульти Панасоник/Лакучина, аэрогриль


« Ответ #3 : 07.01.2011 22:11 »

Лика замечательная темка! аплодисменты И хорошая подборка быстровкусностей!
А у нас последнее время популярны быстросуши-неправильные роллы! Часа более чем, если есть предварительные заготовки или по пути забежать в магазинчик где все есть (у нас дежурный наборчик почти всегда есть дома)
Дежурный набор:
-листы нори
-обычный круглый рис
-обычный уксус
-соевый соус (у нас - натуральносваренный Кикоман (состав: соя, пшеница, соль, вода), другие не любим - обычно покупаю литровый, надолго хватает)
-пачка с/с семги
-мороженный свежий укроп
докупаем начинки: любая готовая рыбка (форель, масляная, угорь, сельдь...), крабовые палочки, красная икра, огурцы, оливки, авокадо, корейская морковка, свекольная икра, грибы маринованные... в общем чего душа желает... хочу
Действия:
1.Промыть рис привычным способом (я всегда сперва мою горячей водой до чистой, потом холодной) У меня прозрачная миска глубокая, засыпаю рис, наливаю воды пальца на 3 выше границы риса, туда же немного уксуса (примерно 1 стакан риса 1 ст.л. воды, делаю все на глаз), можно слегка подсолить (не обязательно все равно суши в соевый соус макать…я по разному делала…). В микро на 20 мин (мощность моего самсунга 750). На выходе должен быть рис готовый слегка водичка поверху, рис клейкий.
2. В это время готовим начинки, все режем раскладываем по мисочкам по ближе к месту окончательного действа, гости уже за столом, принимают активное участие, между делом идет распитие пивасика… супер
Готовлю 2 дощечки (на одной крутить, на другую готовые складывать), 2 ложки для риса и для начинки (можно и руками начинку)
Пропищала микра достаю миску 2-3 столовые ложки на лист быстро размазываю (пока горячее надо успеть разложить весь рис), при размазывании учитываю что последние 2-3 см остаются пустые делаю легкую бороздку в начале рулета быстренько туда начинку, начинаю закручивать (слегка обжигая пальцы) могу добавить еще начинки или зелени, докручиваю и убираю на соседнюю дощечку окончанием листа вниз рулончика. Принимаюсь за следующий… так как все начинки под рукой, все горячее и сама уже слегка разгоряченная, то даже сама не понимаю какие начинки и почему, как правило, те кто рядом первый раз тоже хотят поучаствовать в заворачивании, но первые разы получаются не так легко как кажется и на второй раз сразу не решаются, короче когда последний рулончик заматываешь, можно уже начинать резать первый за счет горячего и влажного риса нори достаточно размягчается и становится съедобным и мои мальчики, которые не очень уважали раньше суши (типа – ну не наша это еда!) теплый рис с рыбкой с вкусным соусом полюбили и частенько заказывают…  ням Для нарезки специально купила нож с покрытием от Аполло, нравится, сперва обычный нож приходилось мыть во время нарезки, чтобы легче резалось… Истинным ценителям японской кухни скорее наши роллы не понравятся поэтому я и зову их неправильные роллы, но нас они не раз выручали на девичниках и при приходе неожиданных гостей, а на фото - ребенок просил сделать для него с другом, вот 2 таких блюда они умяли…
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #4 : 07.01.2011 22:31 »

Вспомнила! Девочки, такой салат мы делали, когда жили на Крайнем Севере.  Звался он "Северный ": огурцы маринованные, помидоры маринованные, горошек консервированный, лук, чеснок и масло растительное, перец черный молотый. Огурцы и помидоры резать дольками, чеснок меленько, добавляем горошек и заправляем маслом, перчим по вкусу. Всё!!! Главное, чтобы огурчики и помидорчики сами по себе были вкусными!
Правда, очень давно это было, может и делали то потому, что свежего ничего зимой купить было нельзя.
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #5 : 11.01.2011 18:22 »

Предлагаю вашему вниманию вот такой супер мировой летний (можно, при наличии манюшек и зимний) фруктовый кочан шок.



Ингредиенты:
1 кочан капусты
Кусочки фруктов и ягод (ведь, арбуз-то-ягода смущение)
Фольга
Зубочистки

У кочана срезать донышко для устойчивости. Обернуть его фольгой. Красиво нарезать фрукты-ягоды и наколоть их на кочан. Его после вечеринки можно использовать по прямому назначению. Расход фруктов-ягод невелик, а смотрится как будто их  очень много. На всё-про всё минут 20  улыбающийся. Я часто практикую супер. На фото кочан уже слегка объели стыд.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 11:36
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>