Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.8%)
Испек(ла), буду повторять. - 20 (95.2%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог "Сливы в пене"  (Прочитано 23967 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 31.08.2011 11:49 »

Пирог "Сливы в пене"



1 кг слив (нектарины, яблоки)
Сливы вымыть, обсушить, разрезать вдоль пополам, удалить косточки.

тесто
250 г муки
1 чайная ложка разрыхлителя
50 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
125 г сливочного масла
3 стол. ложки холодной воды (ложки обычные), можно молоко или любой ликёр
несколько капель лимонного ароматизатора (по желанию)
манка

Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, ванильным сахаром, всыпать в чашу комбайна, добавить нарезанное кусочками масло комнатной температуры. Месить крюком, пока не получится крошка, затем добавить воду и замесить мягкое тесто. 2/3 теста раскатать по бумаге для выпечки, вложить бумагу с тестом в форму диаметром 30 см. Оставшееся тесто (130 г) раскатать в колбаску и сделать бортики высотой 3 см. Тесто наколоть вилкой.
Сливы окунуть разрезом в манку и уложить на тесто разрезом вниз.

"пена"
3 яйца
2 стол. ложки тёплой воды
50 гр муки
0,5 чайн. ложки разрыхлителя
20 гр какао
50 гр сахара
1 чайная ложка корицы

Белки взбить в устойчивую пену, постепенно (!) добавить сахар, взбивать до растворения сахара.
Желтки взбить с водой в пену, вмешать муку, перемешанную с разрыхлителем и какао, осторожно, ложкой вмешать белки. Заполнить массой пространство между сливами.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160°) около часа.
Пирог, как вы понимаете, по определению не может быть невкусным супер, но мне очень понравилось, что пирог получился очень лёгким. Не приторный, не оставляет ощущения тяжести после поедания. супер

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 06.09.2011 09:50 »

Шоколадная пена!!!

На мой взгляд, сливы прекрасно сочетаются с какао и корицей, очень изысканный вкус. ням


После того как желтки взбили с тёпленькой водичкой в пенку и добавили к ним смесь муки с какао и разрыхлителем, нужно тщательно перемешивать? Или сразу туда же и взбитые белки и вымешивать уже всё со всем девочка1? У меня после добавления к желтковой пенке мучной смеси получилась какая-то шоколадная ириска тягучая масса, в которую я усердно (но очень аккуратно!!!) пыталась ввести белки молчу...скажу честно, получилось не очень краснеет...в результате залила тем, что получилось ожидание...
Иннуся, у меня было точно так же, всё правильно.  да
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #2 : 06.09.2011 09:55 »

Стеллочка, чёт он у меня какой-то страшненький на разрезе получился раздумье mosking...но это в сравнении с твоим...Но...у меня как обычно есть оправдание, я его горячим резала и...и вообще язык девочка...главное вкус вау, а вкус...вкус как и всегда, на высоте ням супер!!! Мама четверть, доня четверть...полпирога как ветром сдуло весёлый...хвалили очень...обе...несмотря на слоновые порции прямо скажем, не маленькие кусочки даже не обожра объелись вау...доня после ещё баклажанами догонялась весёлый...

Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #3 : 06.09.2011 19:07 »

Пекла я этот пирожок еще в воскресенье! Красавец получился!!!!! вау Только фото делать времени у меня в тот день не было - убегала с дитем гулять, вечером не хотелось снимать со вспышкой, а на утро мой пирожок нефотогеничным стал слёзы с платком - "пена" влагу из слив вобрала и просела, да и сливы форму потеряли!!!! Но какой он необыкновенно вкусный, особенно на следующий день!!!!!!! хочу ням Шоколадный, ароматный, легкий!!!!!!! любовь
Кстати, у меня масса желтков с мукой была сначала вообще комочком теста, плотным и тугим, я водичку добавляла именно до той "тягучей ириски", что Крошечка писала. Видимо, яйца у меня поменьше были раздумье
Чуть не забыла,  спасибо громадное за такую вкуснятину!!!!!!!!!! поцелуй поцелуй поцелуй цветок цветок цветок
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #4 : 06.09.2011 19:17 »

Ирочка, на здоровье, дорогая  пожалуйста и спасибо за отзыв!  цветок

Девочки, я пекла с твёрдыми нектаринами, потому он у меня и не потерял вид - сока почти не было.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #5 : 30.09.2011 00:19 »

Стеллочка, спешу со спасибкой за чудесный пирог!  цветок
Пекла не раз за этот месяц, между нашими поездками по волжским степям  весёлый съедался на ура всеми путешественниками и стал звездой осеннего полевого сезона   хлопать

Правда, я ж без экспериментов не могу  хихи Начиталась про "тягучую ириску", которая пена  хохот и решила, что некогда мне мучаться и вмешивать белки в ириску - и заменила муку на молотый миндаль: всё смешалось быстро и гладко  супер И ооочень нежно... как сочная, но лёгкая бисквитная пена  весёлый
Ну и в тесто чуток миндалю сыпнула  смущение последние года полтора - люблюнимагу, везде где можно и нельзя - добавляю миндаль... Ой, ещё вспомнила - вместо манки насыпала на тесто тот же миндаль  смех
На фото - самый первый пирожок, тесто хоть и уменьшила в пересчёте на меньшую форму, но получилось не так тонко, как у тебя  смущение Но вкусно-то всё равно!!! ням
 спасибо за такое гурманство!!!
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #6 : 05.09.2012 20:32 »

Стелла, а без фотоотчета можно?
Купила специально красивенных желтых слив для этого пирога (когда была в Буденновске, у родителей). Племянник Сашка сказал: "Т.Света, ну не люблю я фрукты в тортах (разницы ребенок между тортом и пирогом не понимает).
Испекла (Леночка мне помогала).
Случился казус.
Семья села ужинать, а сладкого нет! Дитенок, мой любимый, тихонечко перетаскал весь пирог!
Ну от нас двоих (я и  Сашка) спасибо тебе огроменное!!!!!!!
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 10.06.2013 15:04 »

Отчитываюсь:
В результате тщательной  инвентаризации домашних холодильников (в кол-ве 2-х)было обнаружено энное количество замороженной сливы (шикарной) банан банан вау вау Срочно были приняты меры по их утилизаци. Получился обалденный пирог,просто изумительный  ням ням супер супер хочу :19:Понравился всем без исключения. А с каким удовольствием хомячила его наша младшая девица...словами не передать,наблюдать за этим процессом -наилучший доппинг для любой бабушки  восторг(между первым и вторым кусочком ещё и прокомментировала :"А-ба-жаю пи..ог глазки )

Стеллонька,спасибо тебе преогромное,если-бы не ещё один "сливовый"рецепт в заначке,сегодня-бы готовила этот пирог на "бис"





Записан
kitiara

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 274
Благодарили: 194
Откуда: Молдова, Кишинев

« Ответ #8 : 27.08.2013 22:29 »

Снова я со штучными изделиями. Вот такие кексики получились, вкуснючие! ням

Парочка была с персиками, но впечатления не произвела. А вот со сливой - пальчики оближешь!
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #9 : 12.09.2017 20:23 »

Стеллик, чейго-то я сделала не так.
Во-первых, как ты помещаешь 1 кг слив? У меня гр.600 только улеглись в форму 30 см.
Во-вторых, ты не помнишь какой консистенции должно быть тесто до добавления белков.
У меня получился пластилин. Вмешать туда осторожно белки не представлялось возможным. Так отдельные кусочки и остались не размешанными. Поэтому, оно у меня и не поднялось.
Носила сегодня этот пирог на работу. Смели моментально. Все хвалили.  Я тоже кусочек съела, если не знать, что верх не тот, то ничего.
Но я же упертая, буду повторять пока не получу искомый вариант.

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #10 : 12.09.2017 20:34 »

Цветик, сливы нужно ставить  почти вертикально, тогда как раз поместятся.
Историю с тестом не помню.  нет Обещаю в ближайшее время повторить (если всё будет хорошо, через неделю) и всё ещё раз проверить.  согласие

Довольным сотрудникам на здоровье  пожалуйста и спасибо, дорогая, за отчёт!  поцелуй любовь
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #11 : 12.09.2017 20:36 »

Спасибо.
А я, бестолочь, просто их положила срезом вниз и все.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #12 : 12.09.2017 20:39 »

Цитировать
Сливы окунуть разрезом в манку и уложить на тесто разрезом вниз.

Это не ты бестолочь, а я.  стыд
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #13 : 05.10.2018 21:36 »

Пекла в мульте, на даче, к приезду очередных гостей.
Жуть как было неудобно доставать. Даже где-то надломился. Поэтому и фото "не в полный рост" mosking
Быстро! Нехлопотно!
А результат супер! Ели, хвалили, просили добавки:

Стеллик, благодаря твоим рецептам, всегда можно быть на высоте. Спасибо!!!!!!!!!!!
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1208
Благодарили: 1275
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #14 : 27.10.2018 21:47 »

Стеллочка  улыбка пришла петь дифирамбы  глазки
Какой это вкусный пирог!  любовь Ни словами сказать... ни пером описать...вкусняка  хочу
Давно на него засматривалась - вот сваяла.



Очень-очень вкусно!
 спасибо
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 23:00
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>