Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Террин из баклажанов, перцев и моцареллы  (Прочитано 16359 раз)
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 30.08.2011 16:23 »

Этот террин один из любимых баклажанных блюд на нашем праздничном (и не только) столе - уже около десяти лет.
Можно сказать – проверенный временем  любовь.
Делается по мотивам террина от известного в Провансе шеф-повара Алекса Маккея, ценителя козьих сыров (в чём мы с ним не солидарны, к сожалению  смущение)

Но именно с его лёгкой руки я теперь запекаю баклажаны для любых салатов и закусок именно так, как в этом рецепте – ничего вкуснее, на мой взгляд, ещё не придумано!!!




Ингредиенты:
 
2 красных  больших перца
2 жёлтых больших перца
2 больших баклажана
300 гр моцареллы
100 мл оливкового масла
сок 1 лимона
2 головки чеснока
6 лавровых листьев
свежий или сушеный тимьян



1. Чеснок разделить на дольки, но не чистить.
Перцы разрезать вдоль на 4 части, удалить плодоножку и семена; выложить перец на противень кожицей вверх и смазать кисточкой или полить 2 ст.л. масла. Слегка посыпать солью и разложить между перцами 6 долек чеснока, разломанные пополам 3 лавровых листа, посыпать тимьяном. Накрыть противень фольгой и запекать в духовке, предварительно разогретой до 190ºС (с конвекцией - до 170 ºС) 45-55 мин, чтобы перцы стали мягкими, а местами чуть поджарились.

2. Срезать с баклажанов плодоножки и нарезать аккуратными, не очень тонкими ломтиками (~0,8см).
Выложить на противень, смазать маслом каждый ломтик, перевернуть и смазать другую сторону, Кисточкой же пройтись по ломтикам, понемногу на каждый нанося лимонный сок. Можно и просто сбрызнуть и маслом и соком, но так вы сможете контролировать и количество, и равномерность нанесения. Важно не переусердствовать с лимонным соком, не надо стараться вылить весь.
Дальше – как с перцами: посолить чуть-чуть, разложить зубки чеснока, лавровый лист и тимьян. Запекать, не накрывая, 20-25 минут, пока баклажаны не станут мягкими и не подрумянятся. Вынуть из духовки.

   

3. Пока всё запекается, смазать небольшим количеством масла миску объёмом литра 1,5. Выложить её двумя слоями пищевой плёнки так, чтобы она с большим запасом свисала с краев миски. Придавить плёнку внутри полотенцем так, чтобы она плотно легла на дно, тогда верх получится гладким и аккуратным.

4. Достать запечённые перцы из духовки и сразу же переложить в емкость с плотно прилегающей крышкой (или использовать вместо крышки пищевую плёнку). Оставить перцы на 10 минут, прежде чем снимать кожицу. Если частично не получится удалить – не страшно, небольшие частицы кожицы не ухудшат вкус блюда.

5. Вдоль бортов миски, выложенной плёнкой, вертикально уложить ломтики испечённого баклажана, слегка внахлёст друг на друга. Дно должно быть плотно закрыто, а верхние края должны выступать (или свисать) за края миски.

6. На дно положить несколько кусочков красного и жёлтого перца. Придавить пальцами.

7. Сыр нарезать ломтиками и уложить слоем на перец. Повторять слои перец-сыр, пока не не используете всё.

 

8. Выступающие края баклажанов завернуть вверх к центру, чтобы образовалась плоская вершина. Придавить всё пальцами. Обернуть террин свободными краями плёнки и проколоть в ней отверстия для выхода масла и лишнего сока.

Из картона вырезать кружок, чуть меньше диаметра миски, обернуть его двумя слоями плёнки.
Положить круг сверху на баклажаны и придавить всё каким-либо грузом. Поставить в холодильник для прессования как минимум на 12 часов.

9. Снять с террина груз, картон и развернуть закрывавшую верх плёнку. Накрыть миску блюдом, на котором террин будет подаваться, и перевернуть. Промокнуть излишки масла-сока и удалить плёнку.
Разрезать на порции острым ножом: сначала пополам, затем на четыре и восемь кусков, придерживая рукой.



Приятного аппетита!

Мысли вслух:

Пробовала я делать с разными сырами, и аргентинская моцарелла из Ашана (см. на фото) оказалась по многим параметрам самой удачной (не говоря уж про цену, в 2,5 раза меньшую, сравнительно с итальянской…): консистенция её не только очень близка к печёным перцам, но и служит соединяющей-склеивающей основой, а нежный вкус гармонично вливается во вкусовую мелодию террина  восторг.

А про пользу баклажанов я писала в рецепте Мусака овощная
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #1 : 30.08.2011 20:10 »

Ириночка! Ещё один террин из баклажанов весёлый
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 30.08.2011 21:21 »

Ирина, не рецепт - поэма! ням Спасибо за красоту такую аппетитную! восторг
Записан
Нагира
Модератор раздела
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #3 : 30.08.2011 21:28 »

Светлана,  цветок видела я твой рецепт  супер, но сразу заметила, что есть отличия.
Собственно, и акцент  постаралась сделать на этом - баклажаны не обжариваются на сковороде, и даже запекаются не просто так - а с пикантными добавочками: лимонный сок, травки-листики-чеснок  восторг И сразу вместе с перцами, т.е. этапов приготовления меньше...
А за счёт того, что моцарелла и сама достаточно упругая и то, что она нарезается пластинами, а не измельчается - террин при нарезке не рассыпается  подмигивающий
Да вообще по фотографиям видно, что они старые  смущение - с прошлого лета рецепт ждал своей очереди на доведение до ума. Пару фоток заменила новыми - тем летом ещё плохо учитывала свет и запечённые баклажаны вообще тёмными и неаппетитными получились...

Светланка-Милда, спасибо за твою оценку  цветок мне очень приятно!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 13:50
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>