Голосование
Вопрос: Оцените рецепт
Интересный рецепт - 0 (0%)
Приготовила. Буду повторять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Варенье из груш с маком  (Прочитано 13583 раз)
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« : 20.08.2011 06:52 »

Источник здесь: http://laperla-foto.livejournal.com/116507.html
Большое спасибо Юленьке-La Perla реверанс.

750 г груш (очищенных от кожицы и сердцевины)
200 г сахара
1 ст л. семян мака
сок 1 лимона

Груши порезать кубиками, полить лимонным соком, засыпать сахаром и отставить на 1-2 часа или до тех пор, пока груши пустят сок, а сахар почти растворится.
Довести груши до кипения, убавить огонь и варить 15-20 минут, аккуратно помешивая и снимая пену (у меня не появляется пена последнее время совсем). Половину варенья измельчить с помощью блендера, а половину оставить кусочками.
Семена мака обжарить на сухой сковороде, растолочь в ступке. Вернуть варенье на огонь, добавить мак, варить 5-10 минут или до желаемой густоты, все время помешивая.

Можно измельчить все варенье блендером, а можно все оставить кубиками и тогда варить в несколько приемов, но мне нравится только часть варенья измельчать, тогда консистенция получается такая, как при добавлении пектина, желфикса или желирующего сахара. Груши у меня были сладкие, а лимон очень крупный, на мой вкус, идеально получилось, но можно и увеличить количество сахара, наверное... я не люблю слишком сладкое варенье.

Мои комментарии:
Девочки, фото у меня к сожалению нет смущение, ну не успела я сфотографировать, всё сожра слопали, да и делала я его совсем немного, на пробу. В следующий раз сделаю бооольшущую порцию, бо вкусно до неприличия ням супер ура!!!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8597
Благодарили: 7945
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 20.08.2011 10:43 »

Я с отчетиком!!!! zunge Девочки, это очень-очень вкусно и оригинально!!!!!! ням супер Наварила я его уже литров 6 или 7. вау И это, наверное, не конец!!!!! mosking Муж от него просто в восторге!!!!! хочу Извините, фото только в банке, каждый раз все входило в баночки без остатка!!!



Груш я брала побольше, на 2 порции около 2,3 кг целых, сахара, по совету Крошечки, на это количество брала 800 г. Ну и часть оставляла кусочками, а часть блендерила. А последнюю порцию я сразу половину разбила блендером, остальные груши кусочками и в сахаре не замачивала, а варила сразу - жидкости-то хватало!!!!
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #2 : 26.08.2011 18:09 »

Инна, спасибо

Груши у меня были очень сочные и очень сладкие. И, представляешь, 200 г сахара было много! Получилось очень сладко. Видимо, всё зависит от сорта груш .Второй раз варила, добавила 150 г сахара.

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #3 : 05.09.2011 09:46 »

Ириша, Оленька, девочки я очень рада, что рецептик пригодился хлопать, кушайте на здоровье пожалуйста!Спасибо Вам, мои золотые, за Ваши потрясающие фотоотчётики восторг!

200 г сахара было много! Получилось очень сладко. Видимо, всё зависит от сорта груш.
Оленька, полностью согласная я да. Чем слаще фрукты, тем меньше нам потребуется сахара, здесь нужно ориентироваться на свой вкус цветок.
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #4 : 19.10.2011 23:09 »

Сегодня снова сварила,блин,до чего ж вкусно-то ням!!!



Девочки,очень рекомендую попробовать то же самое варенье с яблоками вместо груш,и с бананами,вкусно до неприличия ням супер!!!
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #5 : 02.11.2011 21:08 »

Кроша! Как всегда тебе -  цветок.

Это бананы блендернуть, в них чуток сахару и кусочки яблок? В конце добавить мак. Надо будет попробовать! ДУмаю что мне понравится даже больше, чем груши...
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #6 : 03.11.2011 09:11 »

Это бананы блендернуть, в них чуток сахару и кусочки яблок?
Дашуль,нее весёлый,отдельно банановое с маком и отдельно яблочное с маком подмигивающий.В банановое варенье сахар не добавляла вообще,а яблочное-всё по рецепту,только груши меняем на яблоки цветок.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #7 : 03.11.2011 12:54 »

Агась, значит буду пробовать все 3 варианта :)
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7231
Благодарили: 6745
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #8 : 30.08.2017 12:09 »



Облизала ложку - очень вкусно! ням супер
Из двойной порции получилось ровно 3 баночки по 0,5л.
Самое смешное, что я, балда, про лимон вспомнила только на следующий день. злой Ну, да ладно, и так очень вкусно и необычно получилось! согласие супер
Иннусик, спасибо за рецепт! цветок
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 19:42
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>