Мы готовим каждый день...

Готовим каждый день => Закуски, салаты, соусы => Тема начата: Лина от 23.09.2013 04:43



Название: Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 23.09.2013 04:43
Этот салат у нас традиционный праздничный, всеми любимый. Рецепт доинтернетовский, готовим его уже лет 12-15. И только в сезон гранатов! гранат не столько украшение, сколько вкус.

Салат "Гранатовый браслет"

Картофель
Копченая курица (опционально + лук)
Вареная морковь
Вареная свекла (опционально + грецкие орехи)
Зерна граната

Майонез, соль

(http://images.vfl.ru/ii/1379780219/8478390a/3146866_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/8478390a3146866.html)

Салат выкладывается слоями. На плоское блюдо горкой, или в кольце от разьемной формы, или в салатнике/форме с прямыми бортами. В изначальном рецепте предполагалось в центр блюда поставить стакан, а когда салат будет готов - вынуть стакан, получится "браслет".
Вариантов сборки салата два:
1. нарезать овощи мелкиим кубиком, в миске смешивать с майонезом и солью, выложить слой
2. натереть овощи на крупной терке, выложить слой, посолить и смазать майонезом.
Мне больше нравится первый вариант, так и делаю, вообще не люблю на салаты на терке.
Собираем салат накануне или утром, чтобы несколько часов постоял в холодильнике, сбалансировался вкус.
Овощи отвариваю на парУ - мне так удобнее и вкуснее. Слои по порядку, как указаны. Курица непременно копченая, вкусная и свежая, окорочок или грудка, нарезаем кубиками. Лук желательно синий салатный, но можно любой, и даже без лука обойтись при необходимости. Лук нарезаем меленько-меленько и перемешиваем с курицей. Грецкие орехи мелко рубим (спасибо тому, кто придумал измельчитель!!!) и смешиваем со свеклой. Я не особо дружу с орехами, особенно в салатах и выпечке, поэтому для дома делаю без орехов. Свекольный слой дополнительно смазываем майонезом и обсыпаем зернами граната. Без граната не то абсолютно, ИМХО, поэтому мы этот салат готовим только в сезон гранатов. Гранат подходит и с кислинкой (лучше), и сладкий. А вот без косточек - не очень, но это все уже подберется на ваш вкус. У нас граната много, 1 средний гранат на одну большую тарелку, или 2 больших граната на 3 тарелки.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: NIZA от 01.10.2013 11:17
Пришла и я к вам со своим браслетом , признаюсь чесно,готовила не я невестка,но какая разница,всёравно вкусно, :8: :48:
(http://images.vfl.ru/ii/1380615241/d3d1cea9/3207347_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/d3d1cea93207347.html)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Рик от 01.10.2013 21:33
Я такой салат в разных вариациях делала, и с отварной курицей, и с копченой, но с копченой однозначно вкуснее! Вообще вкусный салат. Мой муж, который не любит гранаты, этот салат ест с удовольствием.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 02.10.2013 04:10
Женя, у нас нелюбители граната просто соскребают гранат, чтоб достался любителям)))
с отварной и с запеченой у нас вообще не пошел. на нг делаю всем по тарелке салата, так на копченую курицу хорошую все охотятся, с докладами - какой магазин проверили)))


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: summer от 25.12.2013 19:50
Линусик, так думаешь с отварной курицей и морочится не стоит  1§2, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... 2:2, и "опционально"-  это сколько примерно  :21:?


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: mamalex от 25.12.2013 22:31
с отварной курицей и морочится не стоит  1§2, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... 2:2
Дувушки, можно свой пятак вставить?
Делала с отварной грудкой ввиду того, что копчёного нельзя , да и боюсь нарваться на несвежее и потом закопчёное :39:, полёт нормальный :8:, хотя представляю, что с копчёным было бы вкуснее :46:
По настоянию дочери пришлось варить яйца :73:, все мои доводы, что в рецепте яиц нет были отвергнуты категорично :73:
И, конечно, вся "изюминка" в зернах граната :19:, даже косточки нам не мешали :11:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 25.12.2013 22:40
Люди!!!! Ну скажите сколько в штуках-граммах на одно лицо нужно :6: :6: :6:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 26.12.2013 04:46
По порядку)))) Если что, в 20 по мск я уже сплю)))), не теряйте по вечерам-ночерам))))

Линусик, так думаешь с отварной курицей и морочится не стоит  1§2, я копченую уже не знаю сколько как не ем, как то мы с ней не сошлись.... 2:2, и "опционально"-  это сколько примерно  :21:?
Олесь, раз не ешь копченую - делай с отварной или с запеченой :8: Есть еще версия с отварной говядиной, кст, так что - карты в руки! Опционально - это можно вообще не класть :girl_haha: Орехов 2-3 ст.л. молотых.

Делала с отварной грудкой ввиду того,, полёт нормальный :8:,
:8: на здоровье вам! спасибо за помощь  :2:

Лина и мне можно в штуках или граммах на одно лицо. Мне точно рассчитать надо th
Ликуся, солнце, не вели казнить :6: :6: :6: :6: Чесслово, не догоняю на салаты расчета в штуках-граммах, особенно в слоеных :6: Какие там штуки, морковка то как мышиный хвост, то в ведро не насыпается, а составляется :girl_haha:, та же ерунда со всем остальным. как уже сказали - та же селедка под шубой, в принципе. На одну большую тарелку (d=25см) салата все овощи входят на 2 яруса пароварки, вот это точно знаю :girl_haha: и еще часть будет съедена по ходу действия :girl_red: 30 буду делать (4 больших тарелки и один контейнерок :54:) - могу попробовать взвесить, сколько овощей, смешанных с майонезом, уходит на слой, если надо :2:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 27.12.2013 18:36
На одну большую тарелку (d=25см) салата все овощи входят на 2 яруса пароварки, вот это точно знаю :girl_haha: и еще часть будет съедена по ходу действия :girl_red:
Лина, спасибо!  В диаметрах и пароварках тоже подоходит(http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Милда от 27.12.2013 21:03
Девочки, никогда не пробовала такой салат. Поэтому вопрос, может смешной - зерна граната едят же без косточек? Это значит, выплевывать их? простите)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: koziv от 27.12.2013 21:24
Свет, я этот салат одно время часто делала, а с гранатами справлялись просто - я их просто не ложила!!! :46:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: mamalex от 27.12.2013 21:26
Я недавно впервые в жизни приготовила этот салат и, как ни странно, косточки никому немешали :27:
А сомнения аналогичные были th


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Lenav07 от 27.12.2013 21:34
Девочки, а как думаете, если заменить копченую куру на отварную и потом слегка обжаренную с лучком? Встретила такой вариант- отварить филе, порезать его кубиком и добавить в сковородку к луку, обжаренному до золотистого состояния. Вроде это не так пресно, как отварное мясо?... :34:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Lenav07 от 27.12.2013 22:37

Сухо не будет, там же еще маянеза :2:
Дык речь то не об "сухо", а об " пресно"  :27: Копченая курочка поинтереснее будет, чем просто отварная. Вот я и советуюсь как бы ее " облагородить". Обжаривать, естественно, в небольшом кол-ве масла, да и то потом минимизировать.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: светта от 27.12.2013 22:54
Лена, можно заменить любую составляющую салата на то, что для Вас приемлемо. Но Вы получите совершенно другой салат, а не то, что предлагает автор. Как можно Вам в этом случае советовать? Я ем такой салат с копченой курицей без кожи. И не могу представить его вкус с отварной и еще и обжареной курицей, мне будет "не то пальто", скорее всего пресно. Это будет что-то другое, но не этот салат.

И как можно сделать "ГРАНАТОВЫЙ браслет" без граната??????

ИМХО, ничего личного ни к кому. :2:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Lenav07 от 27.12.2013 23:15
Света, на мой взгляд советовать вполне можно, т.к. бывают ситуации, когда для запланированного блюда не хватает какой-нибудь составляющей и в ход идет фантазия, а потом этот вариант, т.с. " форс-мажорный", оказывается вполне жизнеспособным. У меня, например, до этого салата руки не доходили и я только приблизительно представляю его вкус, а девочки готовят довольно часто и у них есть простор для сравнения. Вдруг кто-то экспериментировал.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 27.12.2013 23:31
Гранат можно и нужно есть с косточками, главное чтобы спелый был. Кстати, маслины тоже можно есть с косточками.
Курицу варить не буду - бульон потом девать некуда. Или на мангале обжарю или запеку вместе с баклажанами в духовке. Баклажаны для другой закуси будут. :girl_wink:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 28.12.2013 05:11
Девочки, я вообще любитель изменений, корректировок и "строго на глаз". Рецепт взяли с газетной вырезки лет 12-15 назад. По рецепту с одной вырезки, из одинаковых продуктов, мы с сестрой готовим два разных салата. Поэтому - делайте именно ваш гранатовый браслет, который понравится вам и вашей семье))))

Без граната тож пробовали. ИМХО - не то. Поэтому салат сезонный. Косточки кто ест, кто выплевывает... Можно еще гранат без косточек купить. С другой стороны, у нас есть и те, кто гранат соскребает (для них можно и без граната делать, получается). Все дело вкуса. Как терка или кубики. Кст, с белыми гранатами тоже делать приходилось, не так красиво, на так же вкусно.

Про курицу. И это пробовали))) На мой вкус - лучше запеченая со специями, бедрышки/окорочка. Но сойдет и грудка, только помариновать бы ее подольше, запекать целиком и охладить полностью в фольге. На салаты куру запекаю так - натираю окорочка/бедрышки специями, можно тендерайзером потыкать, каждый кусок заворачиваю в фольгу. Завтра/сразу, как духовка включается для чего-то другого (например, хлеб печется) - кладу свертки рядом. Если время есть - пусть потом в фольге и остывают. Это все субъективно, как я делаю))))

Ффсе, я поскакала собираться, на базар и в коптильню)))))


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Кроша от 28.12.2013 06:57
Девочки, а как думаете, если заменить копченую куру на отварную и потом слегка обжаренную с лучком?

Леночка, я именно так и делала 9:1, ооочень замечательный вариант №;%!!!

Также делала "браслет" с отварным мясом со свинским и с отварным языком с говяжьим - вкуснааа :48: №;%!!!


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 29.12.2013 02:46
Крошик, ты окончательно внесла смутные сомнения с чем мне делать. Хотела оливье с языком, а гранат с курицей. Теперь думаю - оливье станет Столичным(с курицей), а Гранат с языком(http://smiles.kolobok.us/user/Mauridia_46.gif)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 29.12.2013 04:54
Лика, язык в оливье, он там вкуснее будет звучать - субъективно :2: язык очень уж хорош рядом с горошком :48:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Кроша от 29.12.2013 07:23
Крошик, ты окончательно внесла смутные сомнения с чем мне делать.

Ликусь, я тут надысь читала про "Гранатовый браслет" с тунцом :girl_cleanglasses:, вкуснааа грят :48: :5:!!! :33:

(http://smiles.kolobok.us/user/Mauridia_46.gif)

Ахаха, какой смайлик :37: :33:, я такого ещё не встречала :37: №;%!!!


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 29.12.2013 11:59
Лика, язык в оливье, он там вкуснее будет звучать - субъективно :2: язык очень уж хорош рядом с горошком :48:
Скорее всего там его и оставлю.

Ликусь, я тут надысь читала про "Гранатовый браслет" с тунцом :girl_cleanglasses:, вкуснааа грят :48: :5:!!! :33:
Ну, меня пошлют вместе с этим тунцом куда подальше и хором :chao: :27: Не едят мои его ни в каком виде :26: Так что будет с курой.

Ахаха, какой смайлик :37: :33:, я такого ещё не встречала :37: №;%!!!
Из личной нычки :girl_wink:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 30.12.2013 13:02
Лииииикааааа!!!! только для тебя - совершила подвиг сейчас. муж сказал, что он наш салат уже сегодня на ужин хочет, поэтому 1 тарелочку сделала первоочередно.
Значит-ца, так. Тарелка 25 см, салат на ней ок. 22 см. Слои ровные как будто в кольце, а свекольный слой и по краям тоже, он и формирует горку (если надо, конечно), поэтому свеклы поболее получается у меня.  указан вес слоев.
картофель - 300 гр
курица - 170 гр
лук синий салатный - 30 гр
морковь - 200 гр
свекла - 350 гр.

Орехи не добавляла. И вообще - купить забыла, а мне их в одну тарелку надо обязательно...


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: mamalex от 30.12.2013 17:20
Девочки, мне сдаётся, что лучше таки яйца вместо сыра :48:
Сыр и гранаты вроде как не сочетаются, да и все сыры разные на вкус th
А яйца -они более нейтрального вкуса и катят под любой продукт  :2:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 30.12.2013 18:15
Все яйца ушли на оливье :chao:

Вместо свеклы будет сыр гауда (никакой по вкусу) + кольраби(ОЧЕНЬ сладкая) тертая на терке.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Кроша от 30.12.2013 23:21
Сыр и гранаты вроде как не сочетаются

Ой не скажи, Надюш :girl_wink:...

Я например свой (http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,32996.msg142585.html#msg142585) "браслет" завсегда с сыром делаю 9:1, моим без сыра уже чего-то не хватает 1§2...


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: mamalex от 30.12.2013 23:39
Иннуль, там же речь идёт о замене свеклы на сыр и кольраби 4:4
Да вкусно будет по-любому :73:
Мой браслет, целая корона
(http://s018.radikal.ru/i501/1312/fb/b76c090a183f.jpg)
Лина, спасибо :75:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лика от 30.12.2013 23:46
В общем поздняк метаться(http://smiles.kolobok.us/standart/facepalm.gif). Я его доваяла, фото не покажу ни за что.  :74:
Такой криворукости от себя не ожидала, он откровенно кривой, ну и зерна граната категорически не хотели клеиться.(http://smiles.kolobok.us/user/Mauridia_46.gif) Я догадываюсь, что им майонеза не хватает для "липучисти", но больше положить не могу.

Спасибо всем огромное за советы :41:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Светлана от 24.12.2014 10:46
Линочка! СПАСИБО тебе за салатик!!! w&q w&q Готовила для застолья, и это оказался единственный салат, который размели ВСЕ, буквально за минуту.  :30: :30: Муж заказал повторить на Новый год.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Ксарочка от 19.01.2016 20:21
Лина, у меня возник очень дурацкий вопрос - а косточки граната очень мешают есть этот салат? Вот как с ними быть - выплевывать? Хочу сделать этот салат, но эта мысль мне покоя не даёт...  : th


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 20.01.2016 05:04
Ленусь, нам не мешают. Гранат едят с косточками. Есть еще гранаты "без косточек" - тоже как вариант.


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 31.12.2016 12:13
(http://images.vfl.ru/ii/1483175534/1c7eb8ea/15507389_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/1c7eb8ea15507389.html)
Традиционно   :73:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: NIZA от 07.01.2017 01:04
Линочка,твой "Гранатовый браслет" сегодня был фаворитом на нашем столе.Готовила на одном большом блюде,съели практически весь.
Гранат не помешал никому.
(http://images.vfl.ru/ii/1483739691/60d0d9b3/15568522_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/60d0d9b315568522.html)
Девочки,салат реально ну оочень вкусный,кто сомневается по поводу косточек,попробуйте приготовить небольшую тарелочку и убедиться самим.  :girl_wink:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 02.12.2017 18:00
(http://images.vfl.ru/ii/1512226653/9d55b79f/19658010_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/9d55b79f19658010.html)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 31.12.2017 12:06
(http://images.vfl.ru/ii/1514711173/2635fd82/19974948_m.jpg) (http://vfl.ru/fotos/2635fd8219974948.html)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: NIZA от 31.12.2019 14:48
 Линочка,ты в этом году в прогуле ? Я- нет  :3:
(https://c.radikal.ru/c24/1912/9e/b190737bddc7.jpg) (http://www.radikal.ru)


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: Лина от 31.12.2019 18:08
Мы уже даже отполовинили  :girl_haha: Как же без него :girl_haha:
Оля, спасибо за ответ и верность рецепту :41: a&1


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: mamalex от 26.01.2020 23:48
(https://picua.org/images/2020/01/26/b95cb1b975cc15d950987559dc373cfd.jpg)
Вкусный праздничный салат :19:
Картофель и морковь порезала на кубики, позволила, добавила майонез.
Свеклу потеряла на тёрке и тоже заправила майонезом.
В курицу порезала половинку красной луковицы, можно было и целую.
Написала, чтобы не забыть на будущее.
Леночка, спасибо за рецепт! :7: :75:


Название: Re:Салат "Гранатовый браслет"
Отправлено: NIZA от 01.01.2021 11:23
Линочка, твой салат- на высоте !!! :5: Он единственный изо всех приготовленных блюд уже ушёл полностью , даже не довелось узнать,какой он на следующий день  :73: :19:
(https://a.radikal.ru/a08/2101/6c/64a61ba10135.jpg) (http://www.radikal.ru)