Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Булочки на непроцеженной сыворотке  (Прочитано 12877 раз)
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« : 22.04.2017 19:05 »

  Изначально это был  рецепт хлеба, но так как хлеб нам был  не нужен, а мне смертельно хотелось испробовать это тесто, то я преподнесла родным сюрприз в виде булочек  весёлый.Получились просто шикарнейшие булочки, с пренежнейшим, просто пуховым мякишем, мы все в жутком восторге  любовь!!!Рецепт хлеба  Омелы http://oksi-dom.livejournal.com/301662.html , её знают все, думаю, особого представления ей не нужно  любовь!Ксюшенька, грандиозное тебе спасибо  поцелуй!



  Пшеничная мука - 500г
  Непроцеженная сыворотка - 380мл (я сначала влила 330мл, как нужно было по пересчитанному рецепту, но у меня была достаточно жирная сыворотка, (кстати, после приготовления творога по Омелкиному же рецепту  глазки супер)  поэтому мне пришлось добавить  еще сыворотки)
  Дрожжи - 13г
  Растительное масло - 25мл
  Сахар - 1 ст.л.
  Соль  - 1,5 ч.л. (по рецепту я всыпала 1 ч.л. соли, но это реально мало, я потом досолила булочки сверху солью  весёлый)

 У Омелы по рецепту надо сделать опару, но мне некогда было морочиться, я закидала всё в хп на программу "Тесто" и не знала горя  глазки.
 Потом сформировала булочки, дала расстояться час в теплой духовке.Тесто просто шикарное, шелковистое, ни грамма не липло к рукам, я получила огромное удовольствие от работы с ним  любовь супер!



  Выпечка при 180* или 160* с конвекцией.Перед выпечкой смазала желтком, разбавленным сливками и присыпала тёртым сыром.Сонька с сыром не любит, поэтому часть  без него.





 
 И в конце добавлю очень ценный совет от Стеллочки, дай бог ей здоровья и хорошего мужа  поцелуй, что непроцеженную сыворотку можно преспокойно заменить на обычную сыворотку, смешанную с кефиром  супер.Ура, товарищи !

Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7168
Благодарили: 6648
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #1 : 22.04.2017 21:23 »

Ольчик, какие шикарные булочки! хочу
А просто на кефире их можно делать? сомнения У меня сыворотка редко когда бывает.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 22.04.2017 21:47 »

Девочки, будьте проще!  подмигивает
Тесто на сыворотке всегда очень вкусное, но непроцеженная, по идее, гуще. Ну, так и плюхните туда хоть кефира сколько-то, хоть сметанки ложку, хоть ложку творожка (этот вариант будет наиболее приближен к оригиналу) и будет вам счастье. На пушистость теста это никак не повлияет, это уж точно.
И на кефире можно, а ещё лучше на кефире пополам с минералкой.
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 01.05.2017 08:37 »

Оленька, доброе утро! Именно так назывались сегодня булочки и плюшки по твоему рецепту! Тесто поставила поздно и печь вечером не успевала... отлично оно переночевало и порадовало домашних к завтраку! Спасибо, дорогая, за рецепт! Очень вкусно! А твои фото ))))) ооочеееень стимулируют на выпечку!!!

Мои темненькие, с цельнозерновой мукой, но очень вкусные!!!



Сыворотки у меня не было, зато был кефир. Посоветовавшись с Шефом, разбавила минеральной водой с газом. Все остальное, ну кроме цельнозерновой муки:)) строго по рецепту! Соли 1,5 ч.л. Но остатки булок уехали на залив и пока жарилось мясо, я лишь кусочек от плюшки попробовала. Вероятно, на вкус было очень-очень:))) ни одной не осталось после 15 минут, как выгрузились из машин.
Даже как в мульте Простоквашино...а передайте мне воооот ту булочку... так нет уж их... как???!!! Примерно такой был диалог. А булок то была двойная порция!
Так что, Ольчик, зачётные булки  ням
Спасибо!!!
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #4 : 11.05.2017 16:49 »

Олькин, ты меня ,конечно, не ждёшь  подмигивает а я опять пришла))) сама от себя такой прыти не ожидала))) но у меня тут внезапно прокисло три литра молока, а я же знаююю куда сыворотка пойдёт  вау творог на Творожник.
Ну уж булки решила сделать строго-строго по рецепту (1,5 ч.л. соли добавила) сомнения и даже сыром присыпала подмигивает
Принимай фото этих чудо булок! Воздушные!



Бочком повернула дабы пузырчатость мякиша была хорошо видна согласие



Оль, на соль отличные! Наверное, ты все же не положила её.
И от сыра такое приятное послевкусие.
Была на родительском собрании, а у меня дома детвора мам ожидала. Все булки съедены. Фантастическая скорость поедания!

Ольчик, сегодня вечером дочь перед сном говорит:"Мам, ну ты ещё этих булок.. как их.. сырных))), испеки. Завтра сможешь?!".  И тут я поняла... придётся делать творог, чтобы печь булки  смех
Записан
Бубу

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1235
Благодарили: 774
Откуда: Россия

« Ответ #5 : 26.05.2017 00:10 »



Спасибо))))))))))))))))))) Сейчас на ужин запробую.  ура

Булки зачетные. Спасибо за рецепт.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9336
Благодарили: 6720
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 26.05.2017 12:12 »

Булки преаппетитнейшие  восторг Ольчик, спасибо за рецептус, буду печь обязательно, только сахарку, пожалуй, немножко увеличу, шоб сладенькие были  подмигивает
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 27.05.2017 07:48 »

Бубусечка, замечательнейшие булочки, красота неописуемая  любовь  супер!Кушайте на здоровье  поцелуй!

Булки преаппетитнейшие  восторг Ольчик, спасибо за рецептус, буду печь обязательно, только сахарку, пожалуй, немножко увеличу, шоб сладенькие были  подмигивает

 Ой,  Ольчик, я так выглядывала Бубуськины булки, что пропустила твой пост  краснеет  поцелуй.Мне тоже очень нравится идея с сладкими булками  согласие!Я так думаю, что тогда 1 ч.л соли хватит, и где-то 90-100г сахара вместе с ванильным  сомнения.Ну, ты специалист поболее меня в выпечке, так что жду с булками, как соловей лета  ожидание.
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 27.05.2017 18:14 »

Ольчик, это опять я))))
Еле вырвала для фото... последние булки. Они просто магическим образом исчезают за пару минут после духовки. И не обжигается никто))) удивительно! Испекла в 11.20, думала к обеду. Не, ни одной не дожило....
Супер булки! супер Спасибо  поцелуй


Пеку к ужину)))

Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #9 : 24.07.2017 14:41 »

Ольчик прощание, это снова Я)))



Супер булки супер аплодисменты  ням
Спасибо поцелуй
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #10 : 11.10.2017 20:05 »

Сыворотки не было. Добавила в кефир ложки 2 столовых с горкой творога. Смазала молоком+желток:

Ольчик, пышные, воздушные, душистые булочки!
Вкусно.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #11 : 11.10.2017 20:11 »

Цветик, ну ты даешь  вау  любовь!!! Ну прям именины сердца мне сегодня устроила, праздник на ровном месте  вау  любовь поцелуй!!! Очень- очень здоровенное на здоровье тебе и твоим родным  поцелуй. Шикарное фото, видно, что булочки удались  супер! Какие тебе больше понравились? Ох, сильно будут плакать твои родственники, когда ты будешь уезжать  весёлый.
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #12 : 11.10.2017 20:20 »

Оля, вот такой день твоих булочек у меня сегодня случился.
Первые так никто и не попробовал, кроме племянника. Их никто даже и не увидел.   низя
А вторые, т.е. эти, понравились и моей маме, и невестке, и ее маме. ложка
Остальные домочадцы пока их тоже не ели. Но мне, кажется, эти попышнее.
А вот мнение основного ценителя уточню попозже (сейчас ушел к репититору)
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #13 : 29.09.2018 16:57 »

Оль, все сложилось в пользу твоих булочек. Утром отцедила творог, сыворотки хоть залейся. Обожаем корицу, поэтому плюшки  банан



Вкусно!!!!!
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6079
Благодарили: 2908
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #14 : 29.09.2018 19:27 »

Вау  вау любовь аплодисменты!!!Светик, плюшки - просто закачаешься  аплодисменты супер!Очень красиво и представляю как вкусно  любовь!Кушайте на здоровье, дорогая, и приходи еще  поцелуй!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 23:17
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>