Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 22 (100%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт «Творожный наполеон»  (Прочитано 76278 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29745
Благодарили: 22226
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 28.12.2010 07:29 »

В чём "фишка" этого рецепта?
1. Минимальный набор продуктов.
2. Один раз повозиться, и коржей на три (если любите высокие торты, то на два) раза хватает.
3. Коржи могут лежать очень долго без ущерба для качества.
4. Тесто совсем (!) без жира

Итак:

Калорийность на 100 г (без крема): кк - 271.38   Ж - 1.96   Б - 9.8   У - 57.2

Торт "Творожный наполеон"



Для теста:
3 яйца
1,5 стакана сахара
250 г творога
3 стакана муки
2 чайные ложки соды без горки (не гасить)

Всё смешать, при необходимости добавить муки (зависит от влажности творога).
На Украине у меня получалось 12-15 коржей в форме диаметром 26 см, а в Германии получается 21 корж - здесь творог совсем другого качества. Если творог зернистый, пропустить его через мясорубку или размять в блендере.
Коржи катаются очень легко (тесто нужно подпылять мукой и раскатывать до прозрачности) и пекутся очень быстро. Использую бумагу для выпечки.
Выпекать  в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С).



Крем - по желанию. Классический заварной с маслом и 2 стол. ложками коньяка или взбитая сгущёнка с маслом.

Так как я не украшатель, мои торты всегда выглядят скромно, но торт очень вкусный. В торте на фото 10 коржей. Крем - "Пломбир" без яиц.

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #1 : 27.10.2012 10:36 »

А я таки решилась на Наполеона этого.  банан  100 лет рецепт в очереди скучал,а это меня Оля-СонинаМама сподвигла на подвиг такой .Думаю себе :такая изяшная дама,геройски вареники ваяет в промышленных масштабах,а я (стыд мне и срам  смущение)каких-то вражеских коржей боюсЯ  злится злится злится Вобщем всё намного проще чем я думала . Стеллочка,а пропитывать как обычно,при комнатной температуре ? Крем заварной .
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29745
Благодарили: 22226
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 27.10.2012 13:54 »

Оленька поцелуй, дорогая, как я рада, что ты решилась!!!  ура Хоть фото приличное будет!  ура
Пропитываем как обычно, при комнатной температуре.  да
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 27.10.2012 21:26 »

Пропитываем как обычно, при комнатной температуре.  да
Как скажешь,шеф !!! mosking Носюсь со своим тортом,как...кто-то с чем-то  mosking Оставила на столе в столовой (там прохладненько) муж сказал убрать,а то он за себя не отвечает ,начнёт дегустировать на предмет пропитки  хочу ложка,пришлось убрать в шкапчик  весёлый
Оленька :4  ура Хоть фото приличное будет!  ура
За приличность не отвечаю,но много будет точно  :38:Сфоткала гору коржей,целый торт,и завтра ещё разрез запечатлю   дразнилка
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #4 : 29.10.2012 08:21 »

Стеллочка, а крема заварного на 1 литр молока хватит? А шоколадный пойдет в этот торт?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 29.10.2012 08:38 »

Стеллочка, а крема заварного на 1 литр молока хватит? А шоколадный пойдет в этот торт?
Свет,смотри сюда,у меня как раз крема на 1 литр молока ушло ,получился вот такой тортик !





А коржей у меня получилась целая гора-16 штук



Тесто действительно нежнейшее,работать с ним одно удовольствие,только липкое почему-то  раздумье,на подпыл муки прилично у меня ушло.
Торт пропитался отлично,Наполеончик получился изумительным (слова не мои,дегустаторов),и,сравнительно,безвредным  супер супер Вообще-то я заварной крем не особо люблю,а здесь мне понравился  супер супер,но остальные коржи попробую со сметанным кремом . Стеллочка,а если крем от медового Рыжика забацать ? Получится такой себе рыжий Наполеон  :girl_haha:Или не пропитается ?
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #6 : 29.10.2012 08:53 »

Олечка, спасибо! А я люблю заварной крем, сделаю тогда на 1,5 л молока. супер
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29745
Благодарили: 22226
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 29.10.2012 08:58 »

Оленька, дорогая, огромное тебе спасибо за почин и за фото!!!  поцелуй любовь

Тесто действительно нежнейшее,работать с ним одно удовольствие, только липкое почему-то, на подпыл муки прилично у меня ушло.

Всё правильно, именно так и должно быть. да

Крем от "Рыжика" вполне подойдёт, только пропитывать придётся двое суток.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 29.10.2012 09:05 »

Олечка, спасибо! А я люблю заварной крем, сделаю тогда на 1,5 л молока. супер
Делай,Светик,не прогадаешь  супер мне ещё тем понравилось,что малышке можно кушать такой торт без ограний,в нём же ничего "военного",и творог в коржи можно "пристраивать"безконечно,а потом при первой необходимость крем забацал-и всё  банан банан,к утру(или к вечеру) тортик готов утро1 утро1

Крем от "Рыжика" вполне подойдёт, только пропитывать придётся двое суток.

Понятно,так и сделаем  супер супер
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #9 : 30.10.2012 09:31 »

Стеллочка, я его все-таки сделала весёлый Вернее, два одинаковых.
 Пока целый покажу, а подробнее попозже  да

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #10 : 30.10.2012 18:06 »

Рассказываю  весёлый: коржей раскатала 13 штучек, хотя сначала нацелилась на 15. Но первые два раскатались с трудом до разм. на 22 см. Остальные раскатались просто отлично и даже больше, см на 24. Крем варила из Анечкиного Наполеона нежного, только сахар уменьшила до полутора стаканов.
Торт получился вкусным, домашним таким, как правильно сказала Оля-NIZA - не военным. И мягкий-мягкий. Дети сказали, что очень вкусно и то, что надо!!!
Стеллочка, спасибо большое за рецепт! Действительно, простой и вкусный торт! поцелуй


Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #11 : 30.10.2012 23:54 »

Поздравляю,Светик,с первой победой над Наполеоном   цветок цветок А я сегодня тоже сварила Анечкин заварной крем,буду торт ваять из оставшихся коржей ,завтра на работе небольшой сабантуйчик намечается  брудершафт брудершафт брудершафт Но у меня крем почему-то жидковатый получился,хотя на вкус-отпад полнейший  хочу хочу ложка :73:Но он ещё тепловатый,подожду пока остынет полностью,может чуть погуще станет  раздумье А если нет ?Что тогда делать ? слёзы с платком Ох,язык мой-враг мой  молчу молчу молчу,хто меня за него тянул ? Теперь все ждут,что я с Наполеоном на работу припруся ... mosking
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8582
Благодарили: 7918
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #12 : 31.10.2012 00:27 »

Оль, крем гуще станет, когда остынет. Но и жидковатым кремом коржи на Наполеон промазывать самое то - он быстрее пропитается.
Наполеон и заварной крем - это мое детство! У бабушки фирменным тортом был Наполеон и крем дома делали только заварной! Я его варила сама наверное уже лет с 10-11 и мы его так ложкой ели с братом. восторг
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #13 : 31.10.2012 00:56 »

Оль, крем гуще станет, когда остынет. Но и жидковатым кремом коржи на Наполеон промазывать самое то - он быстрее пропитается.

Уже намазала,дрожит весь,как бракованный холодец хихи,но держится,крем не вытекает  ТТТ ТТТ :81:Так и хотелось вынести на лоджию,но удержалась ,шефиня не разрешает  :33:оставила на кухне,только дверь на лоджию приоткрыла,чтоб попрохладней было  подмигивающий
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 31.10.2012 06:35 »

Оля, правильно сделала, что не вынесла. У меня один торт стоял в комнате ночь-день, а второй только ночь, утром убрала в холод-к. Сегодня отрезала на завтрак кусочек второго тортика - мне показался посуше немного. Но вкус  восторг
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 17:50
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
>