Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 4 (10.5%)
Испек(ла), буду повторять - 34 (89.5%)
Проголосовало пользователей: 38

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт-ватрушка "Старая Рига"  (Прочитано 131761 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 27.12.2010 12:44 »

Калорийность на 100 г  251      Б  8.92;  Ж  12.22;  У 32.46.

Торт-ватрушка "Старая Рига"



Стакан 250 мл

Тесто
100 г маргарина растопить
1/3 стакана сахара
2 желтка
пакетик ванильного сахара
столовая ложка любого кисломолочного продукта (сметана, кефир, йогурт, сыворотка)
мука+1 чайная ложка разрыхлителя (с горкой).

Стакан муки всыпаем сразу, остальное досыпаем до получения ОЧЕНЬ мягкого теста.
Руками выкладываем тесто в форму (26-28 см диаметром), выстеленную пекарской бумагой и ставим в предварительно разогретую до температуры 180 °С (конвекция 160 °С) духовку на одну полочку выше середины (бережём дно).
Как только тесто поднимется и совсем чуть-чуть подрумянится, вынимаем его и смазываем творожной начинкой.

Начинка
500 г творога
1/3 стакана сахара
пакетик ванильного сахара
2 желтка
Если творог мокрый или мягкий, добавляем 1 столовую ложку крахмала. Сверху выкладываем фрукты. Мой любимый вариант-клубника. Но прекрасно идут ЛЮБЫЕ фрукты или ягоды. И без фруктов тоже очень даже ничего.  подмигивающий
Снова ставим пирог в духовку. Как только на поверхности начинки не останется жидкости, готово. Достаём пирог и смазываем кремом.

Крем
4 белка взбить с 1/3 стакана сахара и пакетиком ванильного сахара в крепкую пену и выложить на пирог. Запечь несколько минут до зарумянивания.
С момента включения духовки до готовности ватрушки (мытьё посуды тоже входит в это время) проходит ровно час, а если духовка хорошая, то и быстрее можно справиться. Резать горячим или мокрым ножом.

Если боитесь печь без точной нормы, вот вам рецепт точный (тесто получается песочное).
Тесто
100 г мягкого маргарина
1/3 стакана сахара
2 желтка
пакетик ванильного сахара
1 стакан муки+1 чайная ложка разрыхлителя (с горкой).



P.S. Если у вас в холодильнике есть белки, то в тесто и в творог кладите по одному целому яйцу. Белков в крем можно взять 5 штук, крем получится ещё пышнее.  ням супер
Записан
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« Ответ #1 : 23.01.2011 00:56 »

Это очень вкусно, а главное быстро!

Мои изменения:
тесто - без молочного продукта.
начинка- 1 кг яблок на терку, сдавить сок, посыпать сахаром и корицей (ну не было у меня творога! пришлось выкручиваться подручными средствами смущение)
крем - как же я обожаю эту пену хочу хочу хочу

Торт был съеден до последней крошки  улыбающийся, а мои гости как обычно разошлись с твоими рецептами, Стеллочка спасибо
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 27.01.2011 11:53 »

Наконец-то я нашла ЕЁ, ту самую ватрушку, которая продавалась в кондитерских и кафе в Риге. Долго я экспериментировала, но все было не то. Смотрела я на твой тортик, решила попробовать. ОНО! Верх смазала сметаной и немножко желтка туда замешала, а в творог положила изюм.
цветок цветок цветок Стелла, огромное спасибо!!! восторг
Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1204
Благодарили: 1271
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 16.04.2011 11:15 »

Стеллушка, а ты мне где-то советовала эту ватрушку с Творопышом сделать, я, наконец, созрела ее приготовить

Это нереально вкусно  хочу хочу хочу
Я делала с замороженной клубникой, это блаженство какое-то  любовь



Тесто у меня по рецепту,
Творожная начинка - творог 720 г (у меня был сухой), 2 яйца, творопыш 1 пакетик и 150 г сахара.
Белковая намазка в два раза уменьшена, т.к. я не очень ее люблю, остальное по рецепту.
Спасибо тебе огромное за рецепт и еще больше, что ты меня заставила это попробовать - это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ  любовь
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Онлайн Онлайн
Сообщений: 8585
Благодарили: 7923
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 04.05.2011 23:14 »

Очень вкусная ватрушка!!!!! ням И, правда, очень быстрая - пока я разогревала ужин и накрывала на стол, комбайн замесил тесто и сделал начинку, пока ужинали, духовка испекла пирог!!! Вопрос - а что же делала я ?????? вау хихи
Как всегда я с изменениями - вместо маргарина взяла растительное масло (ну не люблю я топить маргарин mosking) - очень нежное песочное тесто получилось!!!!!! супер

Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 08.05.2011 07:53 »

Стеллушка, а ты мне где-то советовала эту ватрушку с Творопышем сделать.

Вот, нашла я с Творопышем.
Добавила к творогу 1/2 пакетика (30 г) "Творопыш" и 1 стол. ложку лимонного ликёра.
Очень осталась довольна!  супер Клубники я навалила реально много (крупные ягоды резала пополам, а маленькие целыми выкладывала), ну, думаю, превратится мой тортик в кисель. Ничего подобного! Сок впитался в начинку, а сам творог приобрёл замечательную консистенцию. Очень вкусно получилось!  ням ням ням


Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 28.05.2011 23:55 »

Стеллочка, у меня есть творога 1,5 кг swoon, скажи, пожалуста, сколько максимум можно впихнуть в начинку?
Оленька, я больше чем 500 г не брала, но можно, наверное, и 750 втолкать.

Стелл, может, тогда на 750 г творога и крахмала 2 ст.л. положить?

Оленька, это зависит от качества творога. Если творог базарный, сухой, не добавляй, если жидковатый, добавь.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #7 : 29.05.2011 22:50 »

Стеллочка, хочу сказать большое спасибо за вкусный тортик! По совету Иры Козив добавила лимонного сахара, вышло просто обалденнно вкусно!

Как всегда, у меня с приключениями. Клубника пустила много сока, хотя я ее не резала, уложила целыми ягодками, да и в творог, видать, нужно было все-таки класть 2 ст.л крахмала. И через 40 минут тесто было мокрое, сок уже начал прикипать к стенкам формы и подгорать, я заметалась по форуму, не зная что делать. Пришлось намазать белковый крем на мокрое тесто. Но, честно говоря, ничего ужасного не произошло! Хорошо, что оставила в форме остывать, иначе, я думаю, он бы мог развалиться. Стелл, а сколько у тебя тесто сохло по времени?

На этот раз без фото, просто я так ошалела от всего, что мне и в голову не пришло сфотографировать, а теперь уже поздно да.
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #8 : 30.05.2011 06:39 »

Стелл, а сколько у тебя тесто сохло по времени?

Оленька, так как этот тортик много лет был у меня "дежурным", я его делаю буквально на "автопилоте", так что время не засекала никогда. Тесто пеку, только чтобы слегка прихватилось, до очень светло-золотистого цвета.
Очень рада, что в результате получилось вкусно, молодец!!! супер супер супер
Записан
sveta_3ay4ik
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1502
Благодарили: 1538
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #9 : 24.06.2011 11:49 »

Мы такой тортик пекли в школе, на уроке труда в конце 70-х годов,только без фруктовой прослойки. Очень приятно было вспомнить рецептик и юность :27:спасибо реверанс
Записан
Татьяна
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 11
Благодарили: 4
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #10 : 26.06.2011 12:25 »

Ну как я и подозревала, тесто у меня опало под тяжестью творожной массы, и получилась просто тоненькая прослоечка, его даже не чувствуется, но за счет начинки творог+клубника+пена у мужа прокатила на ура банан А сколько вы тесто держите в духовке по времени? Здесь корж, наверное, должен получиться как в моем любимом Пирог сливовый быстрый. Вообщем попробую обязательно еще раз  цветок подольше подержав корж в духовке!
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29753
Благодарили: 22233
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 26.06.2011 13:09 »

Танечка, раз пирог "прокатил", порядок!  супер
Сколько тесто держать в духовке, точно не скажу, никогда не засекала, да это и не имеет смысла, т.к. духовки у всех разные. Здесь нужно просто руку и глаз набить. В следующий раз подержите немного дольше.  да
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 07.07.2011 12:08 »

Довелось мне на днях принимать гостей. Люди они замечательные, но в еде капризные: то они не едят, сё им низзя, молчу а это вообще - язык Фильдиперсовые вобщем  подмигивающий На раздумье времени не было, а эта ватрушка уже у меня замаялась в очереди, в общем решила: пеку, а там посмотрим. И что вы думаете? Дама её уплетала с таким аппетитом, на неё вкусно было смотреть, её спутник даже удивился:
- Как, ты же не ешь торты? swoon
На что она ответила, манерно пожав плечиками:
- Да разве это торт? Так, десерт лёгкий  хихи





Делала с персиками ням, на весь торт ушло 2 с половиной среднего размера  улыбающийся.
Записан
Мышаня

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 148
Благодарили: 82
Откуда: Украина, Одесса
Кенвуд ВМ-450


« Ответ #13 : 11.07.2011 21:26 »

Приготовила я этот тортик!!! Очень быстрый, вкусный и оригинальный. У меня он с черникой, сочетание получилось суперское. Пекла в квадратной форме, т к. круглая у меня только 24 см в диаметре, и зря - какой-то он тоненький вышел, в следующий раз в круглой спеку. Подружки оценили!!! не плачь
Сорри за фотку....

 спасибо
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #14 : 14.07.2011 06:02 »

Испекла вчера ура Как всегда - масла оказалось 76 г, добавила сметаны. Сахар в тесте уменьшила. Творога 400 г (потому что это две пачки) - а ни фига там не 400, там 376 acute, добавила остатки сметаны, около 150-200 г. Добавила ложку муки и ложку творопыша. Черники МНОГО, за ней и начинки не видать было mosking. Единственное что, мне с самого начала казалось, что белка нужно всего 2 на мою 24см форму. Но все-таки взяла 4, ну и зря, они опали после выпечки. Так что пирог страшненький, но ооооооочень вкусный! Целиком никому не показывала, а кусками - так вполне симпатично супер
спасибо
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 16:11
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>