Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а),буду повторять. - 22 (100%)
Проголосовало пользователей: 22

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Запеканка из мясного фарша "Нахальная" (пристраиваем остатки)  (Прочитано 8962 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 06.12.2010 11:09 »

Есть у меня один "пунктик".  стыд Я просто не в состоянии выбрасывать продукты. Так что моё "кухонное производство" практически безотходное. Для меня пристроить остатки вчерашнего гарнира является "делом чести"!  mosking
Вот и готовлю иногда такие запеканки.

Запеканка из мясного фарша "Нахальная"



Котлетный фарш по вашему рецепту. В моём случае это:
500 г смешанного фарша
1 большая луковица
3-4 зубочка чеснока
1 морковь
3 ст.л. манки, замоченной в 4 ст.л. молока
1 яйцо
соль, перец, приправы, свежая или сухая зелень по вкусу

Фарш пропустить через блендер, выложить половину фарша в форму (если форма не силиконовая, выложить её бумагой для выпечки), выложить в форму половину фарша, в середину уложить начинку, накрыть второй половиной фарша. Сверху можно смазать сметаной или майонезом, кетчупом, просто разложить тоненькие кусочки сливочного масла (я предпочитаю масло с зеленью и чесноком). Запекать в предварительно разогретой до 180 °С (конвекция 160 °С) духовке до румяной корочки минут 45. Когда выделившийся сок закипит, температуру уменьшить на 20-30 °С. Если фарш даёт слишком много сока, слить сок (только когда он станет прозрачным!) и использовать для приготовления гарнира.
На первом фото начинка - вчерашняя вермишель, на втором-остатки фасоли с жареным луком и горстью размолотых орехов.
Соус здесь не менее нахальный, чем запеканка!  mosking
Настоящий соус "Гондурас"!  весёлый Подливка от вчерашнего мяса с овощами, пропущенная через блендер и совсем слегка уваренная. А соус получается ну оооочень вкусный!  ням
 


Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #1 : 27.03.2019 15:53 »

Я вчера очень понахальничала. Очень.
Осталась 1 порция отварных макарон-спиралек.
Из морозилки достала утром 0,5 кг. домашнего фарша.
И понеслось.
Блендернула фарш с луком, чесноком, морковкой.
Обжарила еще целую луковицу с опятами, добавила макароны и перемешала все с тертым сыром ( остался от пицц).
Сверху смазала остатками сметаны +кетчуп.
Довольная собой была невозможно: столько продуктов пристроила!!!
Муж не выдержал испытания запахами и поздно вечером все таки отъел небольшой кусочек.




Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 01.11.2021 14:58 »

Готовили на днях эту "Нахалку". В ход пошли макароны отварные 2 вида, фарш, оставшийся от Ленивых пирожков, немножко ризотто с овощами (Стеллочка, прости, с отчётом так я и не доползла) просьба, неудачный сыр плавленый, остатки соусов и сметаны. Муж кудесничал на кухне и хоть идея была моя, он так разошёлся, пристраивая всё и вся, что я уже засомневалась в успехе сего предприятия. весёлый Тем не менее операция "Утилизация" удалась! супер ням Блюдо всем понравилось, смело можно повторять  подмигивает





   
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #3 : 01.11.2021 15:08 »

Оленька, на здоровье вам всем, моя дорогая пожалуйста и спасибо за отчёт! поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 02:36
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>