Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а),буду повторять. - 26 (100%)
Проголосовало пользователей: 26

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Голубцы  (Прочитано 47654 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 06.12.2010 09:58 »

Голубцы с савойской капустой

В последнее время делаю голубцы не с белокочанной капустой, а с савойской.


Савойскую капусту гораздо легче разобрать на листья, не нужно варить - достаточно несколько минут бланшировать. Голубцы не нужно обжаривать. Савойская капуста гораздо нежнее белокочанной и в голубцах приятней на вкус.

Кочан савойской капусты разобрать на листья. Листья положить в кастрюлю и залить крутым кипятком на 5 минут, затем выложить листья в дуршлаг, чтобы стекла вода.

Приготовить фарш.

500 г смешанного фарша (свинина, говядина)
1 большая луковица
2-3 зубка чеснока
1 морковь
3 ст.л. манки
сухая или свежая зелень
соль, перец, приправы по вкусу

Овощи натереть на мелкой тёрке, смешать с мясом, приправить, хорошенько вымешать или пропустить через блендер.

С листьев срезать утолщения. На каждый лист выложить столовую ложку фарша и завернуть.

Для соуса:
2 большие луковицы
1 большая морковь
1 сладкий перец (по желанию)
2 ст.л. томатной пасты
100 г сметаны
2 зубочка чеснока
Зелень петрушки и укропа

Лук (нарезать кубиками), морковь (натереть на крупной тёрке) обжарить в растительном масле до золотого цвета, добавить нарезанный кубиками перец, 2 ст.л. (полные, от души) томатной пасты  и тушить, пока масло приобретёт красный цвет. Добавить примерно 100 г сметаны. Протушить всё вместе. Влить немного (!) горячей воды, дать закипеть и довести соус до вкуса-всыпать чайную ложку сахара (если томат и сметана были кисловатыми, может понадобится больше), посолить, поперчить.
На дно казанчика налить немного кипятка, уложить подготовленные голубцы, на каждый слой голубцов ложкой выложить овощи из соуса, влить в казан жидкость, довести до кипения и тушить на медленном огне под крышкой 40 минут. Минут за пять до готовности добавить измельчённый чеснок и рубленую зелень.



Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 07.11.2012 20:42 »

Про савойскую капусту уже не раз слышала, что в голубцах она лучше белокачанной, но все как-то не довелось попробовать. Сегодня видела ее как раз в киоске. А после Ирочкиного рассказа так голубцов захотелось!!!!! восторг хочу Пойду завтра с Масей за капустой да!

Ириша-koziv, по этой ссылке:
http://sadey.ru/teleperedachi/6957-vse-bude-dobre-73-vypusk-05112012-smotret-onlayn.html
на 34 ой минуте ролика Татьяна Литвинова в передаче "Все буде добре" готовит "Фаршированную савойскую капусту" ЦЕЛИКОМ!!! Если нет времени на голубцы, но есть время на просмотр ролика подмигивающий -посмотри  цветок
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8594
Благодарили: 7940
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #2 : 07.11.2012 21:17 »

Анюточка, спасибо за ролик! поцелуй Только я очень люблю голубцы, а целую такую у меня есть не будут. Так что буду находить время на голубчики!
Записан
Harita

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 611
Благодарили: 345
Откуда: Россия

« Ответ #3 : 01.12.2013 14:20 »

Давно видела рецептик, да все никак руки не доходили. А тут смотрю в магазине на меня с полки смотрит савойская капуста. Все срослось. Единственное отступление готовила в духовке. Очень быстренько все получилось, нежная капустка. Прекрасная подливочка, это мы любим. Фото не фонтан. Ну что бог послал. Стеллочка спасибо за рецепт.
Записан
irkaK

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 317
Благодарили: 153
Откуда: Украина, Луцк
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут..


« Ответ #4 : 05.06.2015 13:57 »

Первый раз готовила голубцы не по "своему" рецепту. Моим понравилось! Особенно брату, он любит что-то новое!
Спасибо, Стеллочка!!!
Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3301
Благодарили: 2918
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #5 : 22.11.2015 20:43 »

Стеллочка, приготовила голубцы неленивые, сто лет не делала хихи

С манкой очень даже ничего супер
Капуста, конечно, обычная, полно её, рыхлая, на голубцы самое то ложка
Отужинали душевно спасибо за рецепт реверанс
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #6 : 08.06.2016 21:57 »

Стеллик, капуста молодая белокочанная, а остальное по рецепту. супер
 Вкусно! ням восторг
Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #7 : 13.07.2016 20:00 »

Я снова с голубцами. Очень вкусно! ням Спасибо за рецепт,Стеллик!  поцелуй цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #8 : 21.09.2016 12:28 »

Сто лет не готовила "трудолюбивых"голубцов. А это что-то так захотелось.... хочу хочу хочу Шестилитровая кастрюля разошлась у нас за 3 дня . Конечно, одесские хозяйки меня бы обсмеяли полностью за такие лаптеобразные голубцы, потому как у нас они должны быть традиционно малюсенькими,как пальчики (2 фаланги указательного пальца - их истинный размер  краснеет). Но капуста сейчас такая грубущая, что я с трудом накрутила 20 шт и плюнула на это дело, наваяла вот таких птеродактилей.
Стеллочка, начинка твоя нам понравилась ну ооочень. В маленьких голубцах она звучит просто шикарно  восторг, гораздо лучше, чем с рисом (как в прочем и в больших  подмигивает), жалею, что не купила савойскую капусту, с ней реально было бы гораздо эстетичней.  mosking
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #9 : 23.10.2016 16:43 »

Ну вот, Стеллик, ты этот рецепт выставила аж 6 лет назад.
А я его увидела только в прошлом году, когда искала чего бы такого приготовить из савойской капусты, собственноручно выращенной на даче.
Очень мне понравилось вертеть такие голубцы.
Гораздо проще. (Я настоящие голубцы, не ленивые, готовила за свою жизнь всего раз 5, чесслово. Ну очень меня этот длительный процесс напрягал).
А в этом году чегой-то я напутала с рассадой и выросло всего 2 кочана савойской капусты. Остальная получилось брокколи, которая сразу шла в цвет (видимо погода не ее была этим летом.)
Мне такие голубцы по вкусу напоминают долму.
Очень я их полюбила. Эти правда с рисом. Забыла, что последнюю манку в оладьи кабачковые пристроила.
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #10 : 02.11.2016 20:00 »

Стеллочка,я с отчётом и огроменной спасибой  поцелуй поцелуй поцелуй Вот,  :3:наконец-то я созрела на савойскую капусту.
С ней реально гораздо интересней  супер ням Листьев у меня не хватило, из остатков  фарша сформировала тефтельки. Тоже очень вкусненько получилось  хочу хочу хочу
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #11 : 23.11.2016 18:33 »

У нас сезон савойской капусты. Готовила голубцы на выезде. От Гл. дегустатора и остальных едоков 5 звёзд.  банан банан банан


Записан
mamalex
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3301
Благодарили: 2918
Откуда: Украина, Сумы

« Ответ #12 : 05.12.2016 20:40 »

Угостили меня капустой вроде как и савойская, но не такая зелёная, хотя на вкус нежнее белокочанной и тушёная была вкуснее ложка
Короче, голубцы получились супер хочу

Стеллочка, спасибо за рецепт реверанс слава
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29772
Благодарили: 22252
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #13 : 11.10.2017 15:59 »

По просьбе трудящихся готовила голубцы. Народ счастлив. ням
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9371
Благодарили: 6772
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 04.07.2018 14:57 »

Накрутила вчера голубцов двойную порцию. Пока савойской капусты нет, использовала пекинскую. Начинка - по рецепту.
Ну ооочень вкусно получилось, гости мои заценили... супер ням восторг
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

23.04.2024 21:36
Последние темы
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
Соус ягодный
21.04.2024 19:07
от Stern
Соус ванильный
21.04.2024 12:35
от Stern
>