Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (7.1%)
Приготовил(а), буду повторять. - 13 (92.9%)
Проголосовало пользователей: 14

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог-торт со сливами «Лето - это маленькая жизнь»  (Прочитано 2295 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29745
Благодарили: 22227
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 15.08.2022 06:34 »

Пирог-торт со сливами «Лето - это маленькая жизнь»



Тесто:
100 г сливочного масла
50 г растительного масла
25 г майонеза или жирной сметаны
1 яйцо
щепотка соли
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
20 г кукурузного крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
~300 г муки
Начинка:
1 кг слив (вишни, абрикосы, персики, нектарины)
100 г сахара (по вкусу)
70 г крахмала (в т.ч. 1 пакетик пудинга 37 г)
1 ст.л. сливянки (по желанию)
корица по вкусу

Для теста сливочное масло комнатной температуры растереть с сахаром, солью, ванильным сахаром, майонезом. Добавить яйцо, размешать. Всыпать муку, крахмал, разрыхлитель. Замесить очень мягкое тесто, не липнущее к рукам. Тесто разделить на 3 части и испечь три коржа диаметром 26 см. Тесто размять в круг по бумаге для выпечки, часто наколоть вилкой и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до светло-золотого цвета. Коржи достаточно хрупкие, осторожно!
Фрукты (косточки предварительно удалить) нарезать небольшими кусочками и поместить в широкий казан. Влить сливянку. Если готовите вишнёвую начинку, можно не добавлять, вишня пустит достаточно сока. Всыпать сахар, корицу, перемешать. Готовить на среднем огне при постоянном помешивании до растворения сахара и мягкости слив. Пюрировать сливу блендером. Крахмал развести в холодной воде.  Довести сливовое пюре до кипения, снять с огня, влить крахмальный раствор, размешать, вернуть на плиту и уварить до загустения. Начинку немного остудить. Выложить треть начинки на корж, сверху поместить второй корж, снова начинка и т.д. Украсить по желанию. Я посыпала измельчённым печеньем. Пирог остудить до комнатной температуры и поставить на ночь в холодильник. Перед подачей довести до комнатной температуры.
Вкусно до одури!!!  ням восторг хочу
Народ во главе с Главным дегустатором дружно хвалил! банан банан банан

Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 452
Благодарили: 285
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #1 : 29.08.2023 09:48 »

Шановні, торт-пиріг ВАУ согласие
По перше, дуже здивована, що досі ця смакота без уваги вай дод
Тепер пред історія mosking - першу начинку просто з'їли девочка1 , другу готувала вночі, навіть без ліхтаря  весёлый а на другу начинку,в мене залишилося тільки 800 гр сливи, вимушена була додати 200 гр смородини. На цей раз начинку ховала вже від себе (ну я ж коньяк туди додавала)  подмигивает
По тісту - в мене була сметана, борошна пішло майже на 70 гр більше, розкачувала одразу на папері, діаметр точно 26см (можна трішки більше, края після обрізки на підсипку), коржі намазувала гарячими, у холодильник не ставила, через сім годин був м'якенький на відмінно.
Напій до цього торту захотіла шоколадний.
Дівчата, готуємо! супер аплодисменты

Стелочко, ґречно дякую за такий рецепт любовь поцелуй цветок





Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29745
Благодарили: 22227
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 29.08.2023 10:08 »

На здоровʼя усім, хто куштував, Наталочко! пожалуйста
Дякую за перший звіт!  поцелуй любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 04:05
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>