Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (4.2%)
Испек(ла), буду повторять. - 23 (95.8%)
Проголосовало пользователей: 24

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт шоколадный Пьяная вишня  (Прочитано 10122 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 10.12.2020 07:09 »

Торт шоколадный «Пьяная вишня»



Пьяная вишня:
500 г замороженной вишни без косточек
50 г сахара (по вкусу)
100 мл рома или коньяка
Заварка:
200 г сахара
3 ст.л. какао-порошка 40 г
100 мл молока
125 г растительного масла
Бисквит:
5 яиц
50 г  сахара
заварка
0,5 ч.л. ромового ароматизатора
200 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1/3 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
Крем:
1 пакетик шоколадного пудинга
400 мл молока
50 г сахара
80 г шоколада
100 г сливочного масла
Глазурь:
50 г сахара
100 г густой магазинной (!) сметаны
10 г какао-порошка
25 г сливочного масла
20 г чёрного шоколада

За сутки вишню засыпать сахаром, залить ромом, перемешать, накрыть, оставить при комнатной температуре настаиваться. Периодически перемешивать.
Накануне испечь бисквит. Приготовить заварку. В ковшик с толстым дном всыпать сахар, какао через ситечко, размешать венчиком. Влить молоко и растительное масло, размешать до исчесновения комочков. Довести смесь до кипения на среднем огне, постоянно помешивая. Остудить.
Духовку разогреть до температуры 180 °С (конвекция 160 °С). Форму диаметром 24 см выстелить бумагой для выпечки.
Для бисквита смешать муку с солью, содой и разрыхлителем, просеять. Яйца взбивать миксером с сахаром минут 5 в светлую пышную пену. Не прекращая взбивания, по ложке добавить заварку, влить ароматизатор. В 3-4 приёма всыпать муку, вмешивая каждую порцию лопаткой. В конце можно взбить тесто миксером на самой низкой скорости секунд 15. Вылить тесто в форму, постучать формой по столу, чтобы удалить пузырьки воздуха и выпекать бисквит до готовности минут 50. Готовность проверить на сухую лучинку.
Отцедить и обсушить вишни, сок собрать.
Заварить пудинг. Порошок пудинга, сахар, 100 мл молока размешать венчиком до исчезновения комочков. Оставшееся молоко довести до кипения, снять с огня, при постоянном помешивании влить разведенный порошок. Вернуть на плиту и продолжая перемешивать довести до кипения. Снять с огня, вмешать нарезанный тонкой стружкой шоколад, размешать до растворения шоколада. Остудить до комнатной температуры, часто перемешивая, чтобы на поверхности не образовалась плёнка.
Масло комнатной температуры взбить с пакетиком ванильного сахара, добавить по ложке остывший пудинг. По вкусу можно добавить во время взбивания сахар, у меня минимум. Отложить немного крема для обмазывания бортиков и для украшения.
Бисквит перевернуть вверх дном, срезать крышку толщиной 1 см. Извлечь из бисквита мякиш, оставляя дно и стенки толщиной 1 см. Мякиш распотрошить в не слишком мелкую крошку. Отложить 100 г крошек для обсыпки торта. Остальные крошки смешать с кремом. Вмешать в крем вишни. Вишнёвой жидкостью пропитать бисквитную шкатулку и наполнить кремом. Бисквитную крышку тоже пропитать со стороны мякиша и накрыть торт. Прижать крышку, поставить торт ненадолго в холодильник. Обмазать бока торта кремом. Готовый торт залить глазурью.
Сахар смешать с какао, добавить сметану, размешать, довести на медленном огне до кипения, добавить масло, снова довести до кипения, проварить, снять с огня, добавить поломанный на кусочки шоколад, размешать до растворения шоколада и нанести глазурь на торт. Обсыпать бока торта бисквитной крошкой. Украсить торт по желанию (я сварила желе для торта из оставшейся вишнёвой наливки). Поставить торт на несколько часов в холодильник.
Вкусно до невменяемости!  ням ням ням
Кондитерский оргазм!  восторг восторг восторг
Я благополучно забыла отложить крем для обмазывания боков и украшения. Обошлась желе из вишнёвой наливки. супер



Записан
Lyi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 112
Благодарили: 136
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #1 : 15.01.2021 21:31 »

Stern, спасибо это вкусно.

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 24.02.2021 13:18 »

Стеллочка, я с тортиком пожалуйста



Намеренно не торопилась с отчётом, ждала отзыва  ожидание Торт был для полностью взрослой аудитории, потому вишню сделала настоящую - пьяную. супер  Бисквит просто волшебный, воздушный, насыщенно-шоколадный. Крем тоже классный. Только я собирала торт классическим способом: разделила на три коржа. На декор крема у меня не хватило, украшала швейцарской меренгой. Отзывы самые восторженные! восторг Фото только такое, разреза не будет... смущение
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #3 : 07.04.2021 14:20 »

Моя слегка пьяная вишенка  пожалуйста Двойная порция, Бисквит и крем-по рецепту,вишня проваренная в вине и чуть подкрахмаленная.Сборка-классическая.На декор крема не хватило,пришлось делать Швейцарскую меренгу. Двойная порция-наш размерчик.  супер Вес - 4 640гр
Торт доце на работу, разрез обещала  подмигивает



Я сама хочунимагу этого тортика   хочу хочу хочу Крем здесь-отвал башки,пока торт собирала,закрыла глаза на часы и нахально слопала всё, что осталось  краснеет

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 11.08.2021 13:18 »

Такой вот тортик я сваяла  пожалуйста
Бисквит - мой фаворит! восторг Вишня трезвая, крем - Пломбир. (Заказали такой, для себя делала бы только этот.) восторг



Отзывы самые восторженные  восторг восторг восторг
Обещанного фото  разреза я не дождалась, зато отзыв меня порадовал: "Стоптали все по два куска, мне даже попробовать не осталось!".  хохот злой
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7150
Благодарили: 6628
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #5 : 26.08.2021 00:31 »



Испекла ко Дню рождения дочки. Очень вкусный торт! ням супер
Бисквит очень классный здесь! супер Вишню для украшения взяла из вишневой наливки. подмигивает
Кусочек как-то не хотел позировать красиво, но уже как есть. глазки



Стеллочка, спасибо за рецепт! цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #6 : 27.11.2021 11:13 »

Стеллочка, а можно я здесь отмечусь? Тортик будет другой, но бисквит этот у меня в фаворитах. восторг Нежный, лёгкий, шоколадно-насыщенный. восторг


Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9324
Благодарили: 6704
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 28.03.2022 21:59 »

Стеллочка, у меня опять этот тортик, как в варианте выше - с твоим кремом Пломбир. В прошлый раз его так хвалили, что я решила сделать именно его. Разреза не будет, торт на презент. Крема на декор не хватило, пришлось Швейцарской меренгой украшать.




Записан
luchok
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1193
Благодарили: 1261
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 05.12.2022 10:58 »

Это божественный тортик! хочу восторг любовь
Готовила на юбилей, особенно восхищался именинник.  вау
Спасибо большое! цветок цём

Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29608
Благодарили: 22093
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #9 : 05.12.2022 11:02 »

Оленька, на здоровье всем едокам, дорогая пожалуйста и спасибо за отчёт! поцелуй любовь

Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.03.2024 08:23
Последние темы
Соус «Ранч»
18.03.2024 11:56
от Stern
Омлет с орехами
18.03.2024 07:58
от Stern
Салат "Оливье"
17.03.2024 13:46
от Stern
Пицца «Цезарь»
16.03.2024 12:10
от Stern
Мясо с картошкой
16.03.2024 10:06
от Stern
>