Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Пирог слоёный с ванильным кремом "Фытыр по-египетски"  (Прочитано 21372 раз)
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« : 29.06.2011 12:44 »

Фытыр по-египетски
Это ооооочень вкусно и очень калорийно!!!
Сочетание хрустящего пресного слоеного теста и сладкого ванильного заварного крэээма, который арабы называют вкусным словом "магалябия"...просто неземное удовольствие, особенно в теплом виде... хочу хочу хочу
Фытыр - типично египетская сладость, которую, впрочем можно готовить не только с магалябией, но и с другими сладкими или солеными начинками.

Несмотря на наличие слоеного теста - очень прост в приготовлении.

Рецепт подсмотрела на сайте "Gotovim doma" у Изюминки (http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=200&t=18738), спасибо ей!!!
Комментарии красным и фото мои.

Для теста: (стакан 250 мл)

1 ст. молока
1/2 ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
чуть соли
2,5 -3 ст. муки
250 г сливочного масла (у меня ушло 200 г)
желток и молоко для смазки
сахарная пудра для посыпки

Для начинки (магалябии):

1 яйцо
1 ст. сахара
3 ст.л. крахмала
2 ст. молока
ванилин (много ванилина!!!)

1. Растворяем в тёплом молоке дрожжи, добавляем яйцо, соль и муку, дабы получилось мягкое тесто.
2. Делим его на 2 части, каждую раскатываем в пласт и смазываем мягким маслом.
3. Затем скатываем пласт в рулет, который, в свою очередь, закручиваем в улитку.
4. Плотно упаковываем обе улитки в пищевой полиэтилен и отправляем на полку холодильника на 2 часа, максимум на 4.
5. Готовим магалябию: растираем яйцо с сахаром, крахмалом до бела. Вливаем теплое молоко и на медленном огне, постоянно помешивая, доводим до кипения. Добавляем ваниль. (я всыпала 1 пак. ванильного сахара и ванили на кончике ножа, а можно было ЕЩЁ!).
Вы можете приготовить заварной крем по любимому вами рецепту или сварить ванильный пудинг др. Ёткера (40 г) с 500 мл молока и 1 ст. сахара.
6. Достаём наше тесто из холодильника..не месим!!! Сразу раскатываем в пласт размером в противень. Толщина примерно 2-3 мм.
7. Один кладём на противень, застеленный бумагой, сверху выкладываем начинку - магалябию, разравниваем.
8. Второй пласт раскатываем чуть больше, так, чтобы концы можно было на 2 см подвернуть под  нижний пласт.
9. Чуть потыкаем вилочкой верх фытыра и смажем его желтком, взбитым с небольшим количеством молока. Ставим в хорошо разогретую до 180 градусов духовку и печём до красивого румяного цвета. (25-30 мин.)
10. Даём чуть остыть и посыпаем сахарной пудрой..Фытыр вкусен как тёплым, когда начинка не застывшая, так и холодным..Эх, Восток - дело вкусное, однако)))

                                   

В других источниках вычитала, что можно присыпать изюмом и орешками, а мне не хватило лимонной нотки и я присыпала мелко натертой лимонной цедрой прямо поверх сахарной пудры.
Ну что еще сказать раздумье... фытыр этот прочно поселился в моей душе любовь любовь...и в желудке ням ням ням

Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #1 : 29.06.2011 14:01 »

Скажи мне, слабой женщине, из готового слоеного теста можно забацать?
Светик, думаю, что с готовым тестом можно, но не пробовала цветок Разве что, нижний корж может промокнуть от крема, так ты его крахмальчиком притруси.

И учти, этой порции хватает на огромный противень и на весь китайский народ цветок
Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #2 : 29.06.2011 15:44 »

anabanana, т.е. улитку раскатываем в пласт, я правильно поняла?

celfh, именно, достаем из холодильника и сразу раскатываем эту улитку скалкой (не разматывая подмигивающий), только раскатывайте быстро, пока не нагрелось тесто, иначе масло растает и будет "переть из всех дыр".
Записан
Светлана

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2645
Благодарили: 1563
Откуда: Россия, Москва
Ты лучше голодай, чем что попало есть....


« Ответ #3 : 30.06.2011 14:29 »

Анечка! Несу спасибо от всего моего семейства, включая свёкров  цветок цветок цветок. Ну я как всегда с отступлениями хихи.
В общем тесто мне в такую несносную жару разводить не хотелось, взяла готовое слоеное. В начинку у меня пошла Крема Каталана (Crema Catalana), что-то я вчера ее слишком много сделала раздумье. Добавила в крем ложку крахмала и пакетик ванилина. 500-граммовой упаковки теста как раз хватило на целый противень. Только вот начинки я положила раза в два меньше, чем у тебя, побоялась вытечет. Зря боялась да да Было бы больше, пирожок бы получился точь-в-точь как у тебя ням ням ням Начинка у меня куда-то в тесто всосалась раздумье. С виду как обычный пласт слоеного теста, но на вкус начинка ощущается.
Так что получился у меня испано-арабский вариант mosking, ну, помятуя о том, что арабы в свое время населяли Испанию, то вполне может сойти и за исконно испанское блюдо смех смех смех

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #4 : 04.09.2012 19:21 »

Анечка, спасибо за рецепт! Очень вкусно и сладко-о-о!
Делала из готового теста. Хотела слойки с оливками накрутить, да обнаружила, что оливки купила с косточкой. А тут поиск подсказал твой рецептик со Светланкиной идеей насчет готового теста.
Нижний слой ничем не присыпала, все пропеклось отлично. А в крем добавила ложку лимонного сахара. В общем, все быстро и нехлопотно получилось!



Записан
afelia
Друг форума
*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 453
Благодарили: 286
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #5 : 29.10.2015 21:29 »





Простите за фото. Исправлюсь! А теперь об этой прелести ! Девочки, это ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!Нежный , слегка хрустящий, ванильно-приванильный, слааааденекий...
Анюточкааа !Ты УМНИЧКА,что принесла нам такой рецепт.Этот десерт чистое удовольствие с наслаждением любовь
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29776
Благодарили: 22257
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #6 : 29.10.2015 21:35 »

Наташа, пожалуйста, сходи по ссылке и посмотри как вставить фото в пост.

http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,3.0.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 04:39
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>