Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Конфеты открытые двухслойные без сахара  (Прочитано 5414 раз)
Александра
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 87
Благодарили: 14
Откуда: Россия, Москва

« : 01.01.2011 16:09 »

КОНФЕТЫ ОТКРЫТЫЕ ДВУХСЛОЙНЫЕ без сахара

Делала я конфет много, на подарки, поэтому всего в рецепте помногу. Можно располовинить рецепт или даже в несколько раз уменьшить пропорционально, если есть желание сделать только на пробу.
Но что-то мне подсказывает, что как раз перед новым годом, на подарки и к столу как раз в больших количествах будет в самый раз.

Итак, конфеты открытые. Это будут такие чашечки-мини корзиночки из горького шоколада, в которых мы сначала намажем расплавленный шоколад и дадим застыть, потом нальем сначала одну начинку до половины чашечки, потом другую доверху (ну или чуть не доливая доверху) и украсим сверху орешком.
Для изготовления таких конфет понадобятся бумажные юбочки-капсулки, какие продаются, например, в интернет-магазине у Насти (ПекиСам), либо силиконовые формы для конфет с плоскими донышками, чтобы конфеты могли стоять как стаканчики.

Капсулок (если будете готовить в них) понадобится вдвое больше, чем конфет. Одни будут техническими, в них готовятся конфеты и они могут запачкаться и не иметь красивого вида. После полного застывания конфет мы их снимем. И вторые точно такие же чистые и новые - мы в них посадим уже готовые освобожденные от технических юбочек конфеты перед подачей к столу или расфасовкой в коробочки. Вы уже приготовили красивые коробочки или кулечки? :santa:

У меня получилось два противня конфет.

Рецепт

1. Шоколад для чашечек:

100% горький черный шоколад 420 г (3 плитки по 140 г)
масло какао 60 г (или 2-3 ст.л. масла - миндального, грецкого ореха, абрикосового либо оливкового без запаха)
стевия 2/3 ч.л.
ванилин 0,5 г или ромовая эссенция 10 капель

Шоколад распустить на водяной бане и темперировать одним из способов, описанных в предыдущем рецепте.
Маленькой кисточкой или пальцем, обмотанным пищевой пленкой либо в силиконовой перчатке тонким слоем промазать шоколадом капсулки для конфет. делать это надо 2 раза. Второй раз наносим после застывания первого слоя. У меня было прохладно, градусов 20-22, застыли за полчаса, могут до 2 часов.
Надо нанести шоколад так, чтобы не было просветов и образовались полноценные чашечки.
Противни или подносы с шоколадными чашечками в капсулках можно поставить в прохладное место (я ставила на подоконник) и приступать к изготовлению первой начинки.

У меня были 2 начинки - шоколадно-смородиновая и шоколадно-вишневая.
Для каждой из двух начинок нужно:

2. Начинки:

А. Шоколадно-смородиновая
300 г темного шоколада на заменителе или горького шоколада без сахара+1/3 ч.л. стевии
300 г джема из черной смородины без сахара (брала готовый на пектине, можно сварить на стевии и пектине или агаре из мороженых ягод)
3 ст.л. хереса (или 1 ст.л. коньяка)

Б Шоколадно-вишневая
300 г темного шоколада на заменителе или горького шоколада без сахара+1/3 ч.л. стевии
300 г джема из вишни без сахара (брала готовый на пектине, можно сварить на стевии и пектине или агаре из мороженых ягод)
3 ст.л. хереса (или 1 ст.л. коньяка)

Распустить шоколад на водяной бане. В теплый шоколад вмешать джем комнатной температуры и херес. Сразу же, пока масса почти текучая, наполнить ею чашечки на 2/3.

Вернуть чашечки в прохладное место (не в холодильник)

А теперь время делать вторую начинку.
У меня она из белого шоколада на заменителе. Кому не надо блюсти диету - можно взять обычный не пористый белый шоколад. Если нужно соблюсти требование без сахара и нет белого шоколада - делаем из 100% горького.

3. Начинка

300 г белого шоколада на заменителе сахара (или 100% горького шоколада без сахара+1/4 ч.л. стевии)
1 ст.л. масла какао или растительного без запаха либо с приятным запахом
100 г маложирного (можно топленого) или обезжиренного молока  - теплого
1 ст.л. коньяка

Шоколад распустить на водяной бане, вмешать молоко, коньяк, все еще раз слегка подогреть, чтобы масса была однородной.

Залить жидкой массой верхнюю часть чашечек, оставляя по 1-2 мм до краев.

4. ОРЕХИ

Заранее обжарить на сухой сковородке орехи и остудить.
Это могут быть пекан, грецкий орех, кешью, миндаль, несоленые фисташки.
Я брала пекан, кешью и тыквенные семечки - они такие же зеленые, как фисташки (которых в несоленом виде мне найти не удалось).

Украшаем верхушки конфет орешками, пока белая начинка не полностью застыла.

На ночь убираем конфеты в холодильник (не менее чем на 12 часов - это время кристаллизации начинки).

И только после этого можно будет аккуратно снять капсулки и заменить их на новые и чистые.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.04.2024 09:08
Последние темы
Пироги с капустой
28.04.2024 07:19
от Stern
Драники
27.04.2024 21:00
от Stern
Кекс шоколадный
27.04.2024 07:55
от Stern
Холодец
27.04.2024 07:12
от Stern
Кекс "Горішок"
26.04.2024 10:03
от afelia
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
>