Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять - 1 (100%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Хлеб ситный витой  (Прочитано 11680 раз)
lisenok

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 173
Благодарили: 296
Откуда: Украина, Харьков
Kenwood KM020, Braun Combimax K 700


« : 24.06.2011 23:42 »

Рецепт взят у mariana_aga, оригинал здесь http://mariana-aga.livejournal.com/139493.html

Ситный витой из муки 1с

ТЕСТО
500 г муки 1с (30 г из них - на подпыл) (у меня мука Макфа)
10 г дрожжей (4 г сухих дрожжей Др.Откер)
6 г соли
25 г сахара
10 г маргарина (заменила оливковым маслом Extra Virgen)
260-300 г воды (45С) (т.к. Макфа берет больше воды, чем любая другая мука, то соответственно я брала 300 г)

При замесе безопарного теста в домашних условиях приготовление начинаем с взбивания жидкой мучной болтушки.  Насыпаем в миску половину муки и ВСЕ по списку (дрожжи, соль, сахар, маргарин), перемешиваем. Вливаем горячую воду (45С) и полученную смесь взбиваем венчиком на средней скорости в течении 4 мин. Это поможет распустить соль и сахар, активировать дрожжи и насытить тесто мелкими пузырьками воздуха, без чего не получить изящной пористости в мякише. Взбивание при безопарном замесе совершенно необходимо.

Вторую половину муки, за минусом 30-40 г, отложенных на посыпку жгутов и витушки, высыпаем на стол. В середину выливаем взбитое тесто и потихоньку замешиваем мягкий колобок. После того, как тесто замесили, ему надо дать набухнуть 15-20 мин. (Я взбивала смесь в комбайне, а затем просто добавила остаток муки и крюком на 1-ой скорости замесила тесто. Вынула его из чаши и на столе сформировала колобок, буквально 3-4 круговых движения, чашу посыпала мукой и отправила колобок на 20-минутный покой)

Далее идет вымешивание в комбайне, которое занимает ровно 3 мин. Тесто становится совершенно шелковое, с хорошо развитой клейковиной и пузырится при свертывании в шар.

Сворачиваем тесто в шар и укладываем его в чашу на брожение на 2,5 ч. Чашу обтягиваем пленкой, чтобы тесто не заветривалось. Через 30 мин и через 60 мин делаем обминку, растягивая тесто в пласт и складывая его втрое и ещё раз втрое. После второй обминки даем тесту вырасти до максимума (в 5-6 раз).

Делим тесто на 2 порции, придаем им форму прямоугольников и оставляем на 5-10 мин в покое. Затем выкатываем, не туго скручиваем в жгуты, которые укладываем друг на друга швом вниз, и свиваем от середины к концу в витой хлеб с 5-6 витками. Хорошенько обсыпаем мукой, из отложенных 40 г муки из рецепта. (Почему-то мне не захотелось морочиться со жгутами, поэтому я ограничилась формовкой батона)

Расстаиваем примерно 40-50 мин. при 30-35С, НАКРЫВ ПЛЕНКОЙ. Перед выпечкой стряхиваем мягкой щеткой излишек муки, укладываем витушку на противень, накрываем и выпекаем 30 мин. под крышкой при температуре 180С, а затем без крышки еще 15 мин. при 200С.

У Людмилы весь процесс сопровождается фото, я же выкладываю только итоговое:



Очень вкусный хлеб с нежным пористым мякишем и хрустящей корочкой  хочу
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 09.07.2011 23:51 »

Ксюшенька, дорогая, моим и мужниным СПАСИБАМ нет числа!!!  поцелуй поцелуй поцелуй любовь любовь любовь любовь любовь

Представляешь, откусив по кусочку, мы произнесли хором:
Я - Настоящий украинский хлеб!  восторг
Муж - Настоящий немецкий хлеб!  восторг

Спелись, короче!  смех

По-моему, этим всё сказано!  супер
Приказано занести в "любимые хлеба"!  ням ням ням супер супер супер





Ради ТАКОГО  ням хлеба  восторг  стоит всё-таки пошаманить и с бубном попрыгать!  да
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 20.07.2011 08:03 »

Ксюша, надо бы как-то эту технологию отдельно "застолбить"!
Вчера пекла Хлеб пшеничный на сметане с овсяными хлопьями со взбиванием, так это НЕЧТО!!!  восторг Я, наверное, последняя, кто будет лишние телодвижения делать, но эту технологию взяла на вооружение, уж очень впечатляет результат!  ням супер

 спасибо тебе ещё раз!!!

 
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #3 : 16.08.2011 19:41 »

Девочки! Это любимый у нас в семье хлеб. Именно витушкой из 2-х жгутов! Он такой красивый  хочу Таки придется фото нести, словами это не передать!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8600
Благодарили: 7949
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 04.11.2011 23:59 »

Ксюша, спасибо огромное!!!!!  цветок :43:Очень вкусно, необычайно нежный мякиш, воздушнейший хлебушек!!!  ням супер Правда, негритосик он у меня, это я аварию небольшую на кухне устраняла, вот и передержала в духовке, хорошо, что муж увидел, а то вообще угольком мог бы стать хлебушек!!! хихи
Делала на свежих дрожжах, мука высший сорт, вместо воды - сыворотка, растительное масло - вместо маргарина, а остальное все по рецепту!!!!! весёлый Зато технологию сохранила!!! zunge
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 17.11.2011 22:46 »

Ксюшенька, дорогая, вот сколько буду печь хлеб по твоей технологии (а я теперь иначе и не пеку), столько буду тебя благодарить!!!
 спасибо

Увеличила по твоему совету время замеса (2 раза по 10 минут) и получила хлеб "ни в сказке сказать, ни пером описать!"!!!  поцелуй поцелуй поцелуй любовь любовь любовь
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 03:45
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>