Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 86   Вниз
Печать
Автор Тема: Кофейня  (Прочитано 726654 раз)
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #30 : 17.06.2011 21:19 »

В Венгрии говорят, что кофе должен быть черным как ночь, сладким, как губы красавицы и обжигающе-горячим как страсть (или что-то вроде того). Венграм, конечно, виднее. Но разве от хорошего холодного кофе будет меньше удовольствия?! Вашему вниманию – 5 топ-рецептов холодного кофе.

1. Замороженый крем-кофе
— 200-250 мл воды
— 2 ст.л молотого кофе средней обжарки
— 1 ст. л. молотого кофе «эспрессо»
— 50 мл. сливок 25-30% жирности
— 50 мл. цельного молока
— 100 г сахара-песка

Из воды и молотого кофе приготовить кофе удобным способом. Процедить. В кастрюльку налить готовый кофе, сливки, молоко и всыпать сахар. Поставить кастрюльку на средний огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Убавить огонь и подержать смесь на огне пока весь сахар не растворится. Не забываем помешивать. Готовую смесь охладить до комнатной температуры, разлить в формочки или небольшие чашки и поставить в морозилку на 4-5 часов. Крем-кофе подавать в этих же формочках с маленькой кофейной ложкой.

2. Мокко с мятой и льдом
— 100 мл крепкого кофе
— 2 ст. л. молока
— пару капель мятной эссенции
— 2 ст. л. шоколадного сиропа
— пищевой лед, примерно 2 кубика
— листики свежей мяты

Кофе охладить до комнатной температуры и процедить. В блендере соединить и взбить все ингредиенты (кроме листков мяты) до образования пышной пены. Готовый напиток перелить в высокий бокал и украсить мятой. Подавать с трубочкой для коктейля.

3. Кофе со льдом «Фраппе по-гречески»
— 1 ч. л. растворимого кофе
— 200 мл воды
— 2-3 ч.л. сахара
— 100 мл молока
— 3-4 кубика пищевого льда

Из воды и кофе приготовить напиток, добавить сахар и немного охладить. Взбить кофе миксером или в шейкере до образования густой пены. В бокал положить лед, сверху аккуратно выложить кофейную пену и залить холодным молоком. Потягивать кофе через соломинку, наблюдая закат/ рассвет и т.д.

4. Холодный кофе с мороженым «Здоровье»
— 2 ч. л. ячменного или цикориевого кофе
— 1 ст. л. какао-порошка
— 200 мл молока
— 2 ст. л шоколадного мороженого
— 2 ст. л колотого пищевого льда

В кастрюльке нагреть молоко почти до кипения. Залить горячим молоком какао-порошок и хорошо размешать. Добавить ячменный кофе и охладить до комнатной температуры. В кофейное молоко, лед и мороженое поместить в блендер и взбивать до почти однородного состояния. Готовый напиток перелить в бокал и сразу подавать с широкой трубочкой для коктейля.

5. Пряный кофе со льдом
— 1 ч. л растворимого кофе
— 4 гвоздики (специя)
— 1 палочка корицы
— 250 мл воды
— пищевой лед
— шарик ванильного мороженого

Воду вскипятить и снять с огня. Сразу же добавить пряности, кофе, накрыть крышкой и оставить минут на 40. Напиток процедить. Бокал или чашку наполнить льдом примерно на 1/3, налить кофе и сверху украсить шариком мороженого.

И на десерт – мягкое кофейное мороженое по льежски
— 30 г растворимого кофе
— 50 г сахара-песка
— 2 ст.л горячей воды
— ½ желтка куриного яйца
— 200 мл сливок 30% жирности

Кофе развести в 1 ст. л. кипятка. Сливки взбить миксером на небольших оборотах до пышной пены. Сахар высыпать в металлическую мисочку, добавить 1 ст. л воды и варить на небольшом огне, пока масса не карамелизуется (если вилку опустить и вынуть должны тянуться «нити»). Желток растереть, понемногу добавляя сахарный сироп. Когда из желтка и сиропа получится густой крем, добавить кофе и размешать до однородной массы. Добавить взбитые сливки и хорошенько размешать.

Готовую массу вылить в широкую миску и поставить в морозилку примерно на 30-50 минут. Достать, хорошенько взбить вилкой, разложить по формочкам и поставить в холодильник на пару часов. Когда мороженое загустело, можно подавать.

Наслаждайтесь!

Рецепты с сайта http://coffemanika.ru
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #31 : 18.06.2011 10:06 »

Цитировать
Кофе со льдом «Фраппе по-гречески»
В прошлом году в Греции пробовала этот напиток,правда заказывала без сахара,ой,что-то мне он так не понравился молчу...но это дело вкуса конечно же цветок!Мужу тоже не понравился,хотя он у меня пьёт только растворимый кофе...Нужно попробовать дома приготовить,наверняка вкуснее получится ням...

Цитировать
Кофе по рецепту майя, состоящий из порошка какао и кофе в равных пропорциях, был признан итальянскими диетологами из Аквильского университета настоящим эликсиром долголетия.
На вкус кстати тоже очень даже ням супер!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #32 : 18.06.2011 10:30 »

А мы прошлым летом пили вот такой кофе. Прочитала у Донцовой, в "Кулинарной книге лентяйки". Мне понравилось, хотя я растворимый кофе не пью, раньше только на работе пила. Минералку брала БонАква.
Цитировать
Правда, приятели, жившие долгое время в Греции, научили меня пить:

«НЕСКАФЕ» С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

Берете то количество порошка, которое обычно расходуете на чашку, и заливаете минеральной газированной водой. Естественно, пьете холодным, можно добавить лед. Очень хорошо освежает в жару.


Вот ещё интересный рецепт.
Кофе по-литовски «Рута»
100 г воды, 6 г натуpального кофе, 12 г коньяка, белок 1 яйца, 15 г сахаpа.
Сваpить чеpный кофе. Пpоцедив, положить сахаp и вновь довести до кипения. Разлить в чашки, добавить коньяк, свеpху положить взбитый белок и посыпать сахаpом. Чашки поставить на несколько минут в духовку. Когда на белке обpазуется золотистая коpочка, кофе можно подавать
к столу.
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #33 : 21.06.2011 10:20 »

Афоризмы о кофе

«Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить, только при этом условии можно с упоением наслаждаться им в полной мере»
Г. Флобер, французский романист, автор романа «Мадам Бовари»

«Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!»
Уинстон Черчилль

Об Уинстоне Черчилле, в тему о кофе сразу вспоминается его знаменитый диалог с Леди Астор после совместного кофепития, когда даме стало неприятно сидеть рядом со снобистским Черчиллем:
- Если бы я была замужем за Вами, я бы подсыпала Вам яд в кофе.
- Если бы я был Вашим мужем, я бы его выпил.

«Никто не может понять истины, пока не вкусит кофейного пенного блаженства»
Шейк-Абд-аль-Кадир , 1587 год

«Если бы я так не любил кофе, у меня бы вообще не было никаких выдающихся черт личности»
Дэвид Майкл Леттерман, американский комик, ведущий популярной программы «Позднее шоу с Дэвидом Леттерманом»

«Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе»
Джон Голсуорси, английский прозаик и драматург , лауреат Нобелевской премии по литературе


«Хороший кофе должен быть крепок, как рукопожатие, сладок, как поцелуй женщины и чёрен, как дьявол»
Венгерская пословица
 
«Кофе должно быть черным как ад, сильным как смерть, сладким как любовь»
турецкая поговорка
 
«Настоящий кофе должен быть черным, как ночь, горячим, как конь, и сладким, как поцелуй»
Восточная мудрость
 
У йеменцев есть один секрет: кофе очень мелкого помола должен подняться в джезве семь раз(!), не доходя до точки кипения. И они пьют свой ароматный, густой, крепкий и сладкий кофе с утра до вечера, при этом утверждая, что в одной чашечке должно быть всего три глотка:
«первый – горький, как жизнь, второй – сладкий, как любовь, а третий – таинственный, как смерть».

«Свою жизнь я измеряю кофейными ложечками»
Томас Стернз Элиот, американо-английский поэт, драматург и литературный критик

«И мудрый Вольтер сомневался в ядовитости кофе!»
Козьма Прутков

«…если кофе яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека»
Вольтер Франсуа-Мари Аруэ, один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик.

«Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь»
Иоганн Штраус, австрийский композитор, дирижёр и скрипач

«Нет лучшего приворотного зелья, чем обычный кофе, сваренный собственноручно. Когда мужчина его попробует, он уже никуда не денется»
Софи Лорен, итальянская актриса и певица.

«Все вспыхивает, мысли теснятся как батальоны великой армии на поле битвы »
Оноре де Бальзак, французский писатель.

«Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычное после обеда, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главболений »
врачебное предписание царю Алексею Михайловичу, придворного лекаря Самюэля Коллине 1665 год.

«...черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как поцелуй, крепкий, как проклятие.»
Шарль Морис де Талейран-Перигор, французский политик и дипломат
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #34 : 21.06.2011 10:24 »

«Одним кофе питаться нельзя — к нему еще нужна сигарета.»
Сильвия Чиз, бельгийская журналистка

«Пробуждение центральной нервной системы - это главное, ради чего ежегодно в мире выращивают и потребляют миллионы тонн кофе и чая»
В. Б. Прозоровский, известный советский фармаколог

Как гласит кофеманская мудрость, кофе перед сном взбодрит того, кто не хотел спать и еще больше усыпит того, кто спать хотел.

Однажды Авраам Линкольн, увидев стоящую перед ним чашку с непонятной жидкостью, сказал фразу, ставшую впоследствии афоризмом:
“Если это кофе, пожалуйста, принесите мне чаю, а если это чай, пожалуйста, принесите мне кофе”.

«За каждой преуспевающей женщиной… значительный объем выпитого кофе»
Стефани Пиро, американская карикатуристка

В словаре В. Даля есть фраза "кофе напитчив", что означало "сытный", "питательный".
Поэтому раньше никогда не говорили, что кофе и какао пьют - их "откушивали".

Кофе - золото простого человека; и также как золото, кофе приобщает его к роскоши и благородству.
Абд аль-Кадир, 1587
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #35 : 21.06.2011 22:45 »

«Одним кофе питаться нельзя — к нему еще нужна сигарета.»
Сильвия Чиз, бельгийская журналистка
Думаю, Стелла и без журналистки это знает совершенно точно! смех
«Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!»
Уинстон Черчилль
Никогда не понимала людей, вкушающих кофе из кружек и гранёных стаканов! Черчилль совершенно прав! да
Олечка, спасибо за афоризмы цветок!
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #36 : 14.09.2011 09:37 »

Кофе как лекарство

 11 рецептов применения кофе как лекарства:

1. При обморочных и шоковых состояниях артериальное давление под влиянием кофеина повышается, а при нормальном давлении существенных изменений не наблюдается.

2. В результате действия кофе усиливается выделение желудочного сока, и примерно через полчаса после приема кофе кислотность достигает максимума. Это ускоряет процесс пищеварения, пища лучше усваивается организмом.

3. В тропических странах народная медицина рекомендует семена кофе как противоядие опиуму, а также при холере и малярии.

4. Благоприятно действует кофе при отравлениях некачественной пищей, угарным и углекислым газом, сероводородом, керосиновыми и мазутными парами. В этих случаях после промывания желудка и кишечника рекомендуют дать пострадавшему 1—2 чашки крепкого кофе, его дубильные вещества оказывают положительное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника, могут осаждать и препятствовать всасыванию остатков ядовитых веществ. Кроме того, при отравлениях кофеин тонизирует организм и усиливает ослабленную сердечную деятельность.

5. Иногда можно использовать кофе как вспомогательное ранозаживляющее средство. Ссадины и раны (в том числе и нагноившиеся) необходимо промыть 3%-м раствором марганцовокислого калия и присыпать размолотым обжаренным кофе. Промывать рану необходимо не реже двух раз в день; покрывающий ее слой из порошка способствует подсыханию раневой поверхности и более быстрому заживлению.

6. Современные напитки из кофе применяют в качестве лечебно-диетических средств. Так, тонизирующее действие кофе наиболее четко проявляется у людей с гипотонией. Он прогоняет усталость и сонливость, усиливает реакции бдительности и осторожности, предупреждает физические и умственные ошибки.

7. Если человек вместе с кофе съедает яичный желток, то наступав ет сильный спазм желчного пузыря и выброс желчи, особенно при употреблении кофе без кофеина. Такое действие кофе и яичного желтка с лечебной целью используют некоторые врачи для проведения так называемых слепых зондирований при лечении заболеваний желчного пузыря и печени.

8. Как безвредное слабительное используют прием несладкого кофе натощак.

9. Кофе способен снизить частоту приступов у астматиков, устранить нерезкую головную боль и восполнить недостаток калия в организме.

10. Кофе способствует сжиганию жира и делает мышцы более упругими.

11. Настоем сырых зерен кофе можно лечить головную боль, коклюш, катаральные состояния, подагру и артриты. Для приготовления настоя 1 ст. ложку измельченных в кофемолке зерен залить стаканом кипящей воды и настаивать 1 час. Принимать по трети стакана после еды 3 раза в день.
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #37 : 14.09.2011 10:38 »

«Одним кофе питаться нельзя — к нему еще нужна сигарета.»
Сильвия Чиз, бельгийская журналистка


Как гласит кофеманская мудрость, кофе перед сном взбодрит того, кто не хотел спать и еще больше усыпит того, кто спать хотел.

Абсолютно верно!!! супер

Девочки, если будете делать фрапе, то кофе сначала взбивайте с хорошо теплой водой. Для фрапе используется специальный кофе, который легко растворяется в холодном молоке. В наших широтах такого не встречала.

Мы на большую компанию этим летом делали такой кофе в 2-хлитровых бутылках из-под минералки хихи. Растворимый фрапешный кофе + коричневый сахар + вода + молоко + корица + ваниль.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #38 : 14.09.2011 12:02 »

Никогда не понимала людей, вкушающих кофе из кружек и гранёных стаканов! Черчилль совершенно прав! да
"Эх, а я люблю кофе из большой белой кружки... с молоком :). Много молока и совсем мало кофе :). Ну и латте - это мой напиток, даже больше, чем каппучино. А еще люблю кофе с какао. Муж (который пьет крепкий-крепкий эспрессо, а то и доппио с маааленькой ложечкой сахара) смотрит на меня и недоумевает  mosking
Записан
Stern
Администратор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22124
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #39 : 14.09.2011 13:19 »

А у нас с точностью до наоборот!  весёлый Я крупный спец по "термоядерному" кофе, а муж с молоком только.
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #40 : 14.09.2011 13:21 »

Стелла, а муж курит/курил?
Записан
Stern
Администратор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22124
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #41 : 14.09.2011 13:28 »

Мы оба курим. стыд
Записан
iver

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 470
Благодарили: 191
Откуда: Украина, Киев
Прошу прощения за "ачипятки" - часто пишу 1 рукой


« Ответ #42 : 14.09.2011 13:49 »

Значит моя теория неверна  хихи Ну, о том что курящие пьют черный и крепкий кофе, а некурящие - напитки с содержанием кофе  цветок
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #43 : 14.09.2011 14:50 »

Мы оба курим. стыд
Фулюганы какие acute весёлый!!!Мы вообще-то тоже по рукам...

Мы на большую компанию этим летом делали такой кофе в 2-хлитровых бутылках из-под минералки хихи. Растворимый фрапешный кофе + коричневый сахар + вода + молоко + корица + ваниль.
Ликусь,а пропорции?Ну,скока кофе на скока воды/молока?Или всё на глаз?
Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #44 : 14.09.2011 18:40 »

Значит моя теория неверна.  Ну, о том что курящие пьют черный и крепкий кофе, а некурящие - напитки с содержанием кофе.  
Даша, в корне неверна нет. Я не курю и никогда не курила, а пью только крепкий чёрный кофе любовь.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 86   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 13:13
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
Паста с чесноком
25.03.2024 12:17
от Stern
>