Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Шакер-чурек  (Прочитано 13322 раз)
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 09.06.2011 21:32 »

Я родилась и выросла на севере Краснодарского края, в маленьком русском городке с армянским  весёлый именем Армавир. И с армянской, довольно изолированно живущей диаспорой  улыбающийся Но поскольку территория Армении является полностью сейсмоопасной, то есть всё время трясёт... то в Армавире армянская диаспора росла ощутимо и постоянно... А на Центральном рынке появлялись всё новые лавочки-киоски с разными вкусностями  любовь Кята, шакер-чурек, чебуреки  любовь я сейчас даже названий всех не припомню... Но кята и шакер-чурек были самыми любимыми... Рецептом кяты-гаты нас уже осчастливила Светлана_Милда, а шакер-чурек попробуйте испечь по этому (за неимением контактов с армавирскими или другими армянами  раздумье, взяла за основу ГОСТовский рецепт, но в нём зато есть несколько тонкостей, о которых другие умалчивают  улыбающийся)



Мука - 530 гр (с клейковиной 27-30 % вау я добавляю в обычную муку клейковину/глютен/панифарин))
масло топлёное - 260 гр (собственное Гхи, с пряностями  супер)
сахарная пудра - 260 гр
ваниль в сах.пудре "Kotany"- 1 пачка
яйцо - 1/2 шт  по ГОСТу надо - 27 гр вау (3 перепелиных  весёлый)
желток для смазывания

Дальше всё очень просто:

1. Масло топлёное (температурой 4-5 градусов!!!) растирать в течение 15-20 минут, пока оно не приобретёт пластичность.

2. В растёртое масло добавить постепенно: яйцо, ваниль, пудру, в конце - муку и замесить до однородности. Месить недолго, температура теста должна быть 11-12 градусов.

3. Тесто формовать шариками по 75 гр, я использовала ложку для мороженого (чтобы не нагреть тесто... это уже отсебятина, но у меня руки горячие  angel), поэтому мои шакерчики меньше и суше получились.

Все эти танцы с бубнами - с температурой - нужны для того, чтобы печеньки не получились опасными для зубов  весёлый неразгрызаемыми... А радовали нас своей тающей во рту рассыпчатостью  восторг

4. Смазать желтком и печь в разогретой до 180-200 град. духовке минут 25-30. Всё приблизительно, т.к. духовки у всех разные. Я тоже не сразу получила тот результат, который понравился  смущение

5. Посыпать сахарной пудрой.

Примечание:

Хочу несколько слов сказать о топлёном масле: не поленитесь сделать его сами, это совсем НЕСЛОЖНО! Зато вы будете знать: оно из свежего масла, а не просроченного; никто туда не уронил ничего  весёлый; то, что вы соблюдали технологию приготовления, гарантирует долгое хранение даже вне холодильника  супер
А уж поиграть с добавками - специями-пряностями  любовь вы можете сделать масла даже для сладких, десертных рецептов... А лечебный эффект... (по Аюрведе, древне-индийской медицинской науке масло Гхи или Ги - вообще само по себе очень гармонизирующее средство  профи) Конечно, лишний вес - повод для ограничения. Но не отказа  подмигивающий Масло, топлёное с калинджи-нигеллой-седаной-чернушкой и шамбалой-чаманом-пажитником моё любимое, не представляете - ложками бы ела  молчу
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #1 : 10.06.2011 09:25 »

Ириша, рецепт очень вкусный, беру в закладки, спасибо!
По поводу масла Гхи - полностью с тобой согласна, я тоже его использую, уже давненько.
Наверное, надо отдельным рецептом выложить, вдруг еще не все знают?
Иринка, спасибо! Я, когда писала о масле, уже знала, что у нас нет его рецепта, но у меня пока нет фоток...

я не знаю о нем ВООБЩЕ ничего.
Наташа, это обычное топлёное масло, просто тонкости технологии отработаны в Индии тысячелетиями, а не как у нас  цветок
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29781
Благодарили: 22262
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 10.06.2011 09:44 »


ГИ (ГХИ, ТОПЛЕННОЕ МАСЛО) И СПОСОБЫ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
  пожалуйста
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 07:56
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>