Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Басбуса апельсиновая  (Прочитано 8448 раз)
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« : 09.06.2011 20:13 »

Этот десерт похож на АрИсе от Лики, но состав теста и консистенция совсем другие, поэтому решила выставить отдельным рецептом (ну и название и вкус другие тоже  весёлый)
Моему мужу сейчас разрешены только простые, в каком-то смысле диетические вкусности, и манные восточные сладости (с отрегулированным кол-вом сахара) – самое ТО!
Половину яиц я заменила йогуртом, а оставшиеся 3 яйца куриных – перепелиными хихи И вы видите рецепт уже откорректированным ням



Сахар – 100 гр (0,5 ст)
Кокос. стружка – 100 гр (1 ст)
Манка – 270 гр (1,5 ст)
Миндаль молот. – 25 гр (3 ст.л.)
Мука – 140 гр (1 ст)
Разрыхлитель – 20 гр
Яйцо – 3 шт
Йогурт густой – 125 гр (1 коробочка)
Масло раст. раф. – 100 мл (0,5 ст.)
Сок апельсиновый – 300 мл (1,5 ст)
Варенье апельсиновое – 300 гр (1 ст)

Сироп:
Сахар – 200 гр
Вода – 350 мл
Ликёр апельсиновый (Куантро или Гран Марнье) – 60 мл
Можно часть воды и сахара заменить сиропом варенья из лепестков роз  восторг

Украшение:
Орехи целые или молотые, кокос, шоколад…
(у меня пекан и шоколадные капли)

Итак, приготовление до неприличия простое  весёлый:

1. Смешать сухие ингредиенты: кокосовую стружку, манку, сахар, орехи, муку, разрыхлитель.
2. Слегка взбить-смешать яйца, йогурт, масло, добавить апельсиновое варенье и влить сок.
3. В жидкую массу постепенно засыпать сухую, тщательно размешивая до однородности (в комбайне это займет 1 минуту).
4. Разогреть духовку до 180 ° С.
5. Смазать жиром форму (я использую смазку для хлебных форм – в равных объёмах мука + раст.масло + слив. масло) и вылить тесто. Я на этом этапе осторожненько украшаю, чтобы потом не осыпалось…
6. Печь минут 30, до золотистого цвета, готовность проверить сухой деревянной шпажкой.



7. Пока басбуса печётся, сварить сироп: сахар залить кипятком и после растворения-закипания варить минут 15, снять с огня, влить осторожно ликёр (и розовый сироп, если вы его используете), размешать и полить готовый, ещё  горячий пирог прямо в форме. Поливать  понемногу, постепенно – я использую для этого металлическую баночку-дозатор для сахара – с носиком, очень удобно!

Получается очень пышный, нежный, сочный, с легкой апельсиновой горчинкой десерт!



Приятного аппетита!
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #1 : 10.06.2011 12:08 »

Я когда-то давно готовила басбусу,рецепт был несколько иной, вроде как раздумье...Обязательно попробую хлопать!

Иннуль, я этот рецепт давно утащила - а откуда не помню, там вроде оговорка была, что гурманский вариант или что-то вроде смущение сейчас полезла смотреть, какие ещё бывают, и увидела, что 50 % ничем не отличаются от  АрИсе Лики  вау Зато в других 50 % есть что-то ...

Если кратко, то:
1 - больше жидкой составляющей, тесто действительно наливается, а не выкладывается.. и значит, перед выпечкой на квадратики не разрежешь, как АрИсе...
2 - в составе теста всегда молотые орехи
3 - для нехудеющих (не мои слова, в варианте прочла весёлый) - сок заменяют сметаной, кефиром и даже молоком с растопленным маслом...
Ну и 4 - больше жира вау и к тому же животного: у меня 0,5 ст раст., а на то же кол-во манки берут до 200 г сл.масла, а есть вариант и со 150 г топлёного  молчу
5 - кокосовую стружку заменяют орехи
6 - в сироп часто добавляют масло...
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #2 : 10.06.2011 16:38 »


1 - больше жидкой составляющей, тесто действительно наливается, а не выкладывается.. и значит, перед выпечкой на квадратики не разрежешь, как АрИсе...

Арисе режут после выпечки.  подмигивающий Басбуса и арисе одно и то же блюдо, только названия разнятся из-за местности приготовления. улыбающийся
Записан
Juli-Julia
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 0
Благодарили: 203
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #3 : 10.06.2011 17:38 »

Арисе режут после выпечки.  подмигивающий Басбуса и арисе одно и то же блюдо, только названия разнятся из-за местности приготовления. улыбающийся
А я на сайте "На кухне с Серафимой" читала, что "Арисе (гарисе) несколько отличается от басбусы. Арисе больше походит на восточную сладость, она невысокой должна быть и мокрой, но очень рассыпчатой, и пропитка для нее с анисом и капелькой сливочного масла, а басбуса больше напоминает какой-то манный кекс с пропиткой (если можно так выразится), она повыше, тоже рассыпчатая, но не такая мокрющая, а еще в басбусу не добавляют кокосовую стружку, в отличие от арисе (но опять же по сирийским меркам, может, в Иордании, Ливии, Египте и под. свои вариации), сироп без аниса."
Самой так интересно стало, но больше в Интернете ничего не нашла
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #4 : 10.06.2011 20:47 »

Юленька, спасибо за интересные "изыскания"  цветок

Я, пока разбиралась, тоже подумала, что просто разные языки и вариации в приготовлении...

Лика, спасибо за АрИсе, если бы не попробовала ваш вариант, то давно скопированнную басбусу неизвестно когда бы испекла  весёлый  
А про "режут после выпечки" - я имела ввиду, что на достаточно плотном тесте АрИсе надрезают-намечают квадраты перед выпечкой, а не прорезают до дна...

Кроша, я кажется нашла твой "несколько иной рецепт" - на ХП от Лоры0209: на твороге... но тоже с кокос.стружкой...
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #5 : 16.08.2011 01:22 »

Девочки, как же здорово, что есть на свете Мультиварки!  ура
Духовку включать - самоубивство  весёлый, а к чаю чего-нибудь хочется  ложка

Вот и адаптировала басбусу для своей Кукушечки:

Записан
LarisaL
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 17
Благодарили: 2
Откуда: Россия, Краснодарский край

« Ответ #6 : 01.10.2011 13:51 »

Нагира, в мультиварке сколько времени печете? На Мультиповаре?
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #7 : 02.10.2011 23:10 »

Нагира, в мультиварке сколько времени печете? На Мультиповаре?
Лариса, я отвечу развёрнуто  пожалуйста, т.к. кол-во продуктов для мульти уменьшала (кастрюля диаметр 20 см, высота 13 см):
Ингредиенты:

Сахар – 70 гр (1/3 ст)
Кокос. стружка – 70 гр (0,5 ст)
Манка – 180 гр (1 ст)
Миндаль молот. – 2 ст.л.
Мука – 90 гр (2/3 ст)
Разрыхлитель – 15 гр
Яйцо – 2 шт
Йогурт густой – 100 гр
Масло раст. раф. – 60 мл
Сок апельсиновый – 200 мл (1 ст)
Варенье апельсиновое – 200 гр

Сироп:
Сахар – 150 гр
Вода – 300 мл
Ликёр апельсиновый (Куантро или Гран Марнье) – 40 мл
Можно часть воды и сахара заменить сиропом варенья из лепестков роз

Печь на Мультиповаре 50 минут, готовность проверить сухой деревянной шпажкой.
Пирог разрезать на квадратики для лучшей пропитываемости; я твёрдой силиконовой лопаточкой аккуратно разрезаю-разделяю прямо в кастрюле, но можно сделать это и вынув пирог. Но потом вернуть его в кастрюлю - пропитываться сиропом он должен в соответствующей размеру и диаметру форме  подмигивающий
Переложить из кастрюли на блюдо после полного остывания (1-1,5 часа).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 10:15
Последние темы
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
>