Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 1 (4%)
Испек(ла), буду повторять - 24 (96%)
Проголосовало пользователей: 25

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Печенье песочное "Лепестки"  (Прочитано 25998 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29738
Благодарили: 22217
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 22.12.2010 12:08 »

Печенье песочное "Лепестки"



200 г муки
1 ч.л. разрыхлителя без горки
75 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 г мягкого масла или маргарина
щепотка соли
1 ч.л. лимонной цедры (по желанию)
40 мл воды или молока
изюм (курага, чернослив, варенье, перемешанное с манкой) по желанию

Выход - 20 штук.

Муку смешать с разрыхлителем. Замесить мягкое тесто, раскатать две колбаски. Каждую колбаску разрезать на 10 частей. Каждый кусочек размять руками в кружок, положить несколько изюминок или кусочки кураги, или кусочки чернослива, или кофейную ложечку варенья с манкой. Лепёшку сложить пополам, соединить края и слегка приплюснуть. Окунуть одной стороной в мак или поджаренный кунжут и уложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки.
Можно, конечно, просто раскатать тесто и вырезать фигурки или кружочки. Тогда и печенья больше получится.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) до желаемой степени румяности.
Печенье рассыпчатое, тает во рту.  ням
Более приятного в работе песочного теста я ещё в руках не держала!  супер
Делала и с водой, и с молоком - разницы никакой. И, заметьте, яиц не надо, охлаждать в холодильнике не надо, красота! весёлый
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8578
Благодарили: 7912
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #1 : 25.12.2010 20:02 »

Вкусненькие лепесточки! ням Извините, корявенькие, потому как лепила их с доцей 6 лет! вау

Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #2 : 14.02.2011 22:32 »

Стеллочка, вот мои печеньица! Пытаюсь подружиться с песочным тестом. Благодаря твоим рецептам, наконец, стало получаться цветок. Я раскатывала и вырезала формочками. Даже внук собственноручно сделал четыре печеньки, чем мы гордились до вечера ура Получилось из этого кол-ва теста штук 65. Хотела ещё глазурью покрыть, но не успела. Очень вкусно и рассыпчато! Спасибо за рецепт! ням

Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #3 : 04.06.2011 12:37 »

Несу вкусное печенье к чаю  ням



Решила я испечь плюшки кремовые или мягкое ореховое печенье. Ага, как же - не фиг заранее планировать. Ну, и так получилось, что в магазине не была, и специально зайти купить твороги/или молоко - не зашла. посему испекла это печенье - масла аж полторы пачки нашлось дома, хватит! В начинку положила крупный черный изюм без косточек.
Пришла к выводу, что:
1. начинки надо больше
2. джем в качестве варианта начинки должен подойти
3. есть смысл испечь без начинки

Стеллочка, спасибо за рецепт! цветок

ЗЫ Повторяла неоднократно, без начинки. Сахар - в кофемолку (и лучше коричневый, в этом печенье разница очень заметна). Амареттно или бейлиз в тесто - идеально!
Записан
Bуblichkа

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 229
Благодарили: 125
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #4 : 04.07.2011 15:11 »

Стеллочка, очередное спасибо тебе! Я вообще-то песочное печение не очень то, но дети любят. И дочка сама зашла на твой сайт и выбрала этот рецепт (ей хотелось сегодня что-нибудь испечь). Печенье получилось, может, с виду и неказистое (формочек для печива у меня нет, а дочке только 13 лет), но получилось у нее на все 1000% банан Вкус просто сногшибательный, я от него оторваться не могу хочу вот отчетик от нас:



а Ксенька сейчас на кухне делает дубль 2, и в двойном размере, потому как папа наш еще даже не успел попробовать вкуснотищу  ложка
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9358
Благодарили: 6752
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #5 : 20.08.2011 06:47 »

Принесла спасибки огромное за рецепт печенек, правда, на лепестки они как-то не очень смахивают – всё больше на крокодилов, смущение да ещё и фото крупненько получилось, но вкусно!!! ням ням У меня маргарин растительный, получился постный вариант!
Друзья, у кого в планах это печенье, хочу предупредить: 20 штук - это катастрофически мало  грустный


Записан
anabanana

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 866
Благодарили: 825
Откуда: Украина, Одесса

« Ответ #6 : 22.11.2011 01:21 »

Стеллочка, спасибо за рецепт! Замечательные печенюшки!!! В тесто я щедро сыпанула кокосовой стружки, ням!!! ням ням ням
Делай со мной что хочешь, но я снова без фото...
Записан
Olga

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1685
Благодарили: 769
Откуда: Россия

« Ответ #7 : 24.01.2012 10:02 »

Удивлена скоростью,лёгкостью приготовления, и самое главное-вкусом! ура ура ура любовь
Очень-очень давно хотела его приготовить.Готовила нечто подобное,но в тот рецепт шли желтки.Всегда вставал вопрос-куда пристроить белки.Считаю,этот рецепт лучше гораздо. :60:Да,в моем случае сахар был крупный,мне то ничего,а вот мой благоверный не любит,когда он хрустит на зубах.В след.раз сахар измельчу.

Стелла, за вкусное печенье  спасибо

Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 7215
Благодарили: 6719
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #8 : 09.07.2014 20:48 »

Стеллочка, спасибо за вкусняшку!!! любовь



Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #9 : 11.07.2014 18:02 »



Несу отчет, печенье раз ...цатый :-) без начинки, с начинкой только первый раз пекла. закончились ликёры, налила молока. с ликёром намного лучше.
Стеллочка, спасибо за рецепт!
Записан
koziv
Заслуженный Робинзон
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 8578
Благодарили: 7912
Откуда: Украина, Хмельницкий

« Ответ #10 : 28.08.2014 22:15 »

Напекла сегодня полторы порции печенек - семья сожрала за вечер. вау Делала без начинки, обмакивала половину в мак, половину в сахар с корицей. Очень вкусно и так, и эдак. Получились нежные, рассыпчатые, вкуснючие.  спасибо
Фото не будет, мой фотик уже дома, а мамин разряжен. смущение
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #11 : 10.03.2016 21:00 »

Крестники 7 марта пригласили на дачу отпраздновать 8 марта шашлыками. Позвонили поздно вечером. Я просыпаюсь в 6 утра (сына на работу бужу-собираю).

Планировала отделаться ленивыми варениками... А тут, значит, такая задача. Родня без меня целый день.

Выбор пал на ЛЕПЕСТКИ- варенье с алычи стоит одиноко, да и сухой мак ожидает. Замесила осторожно порцию. Маме на стол, сыну к компу.... а с чем ехать на дачу-то усмешка

Начинка еще осталась. Добавила в варенье чернослив кусочками, да и вторую порцию в духовку отправила. весёлый

Быстро. чисто, лист пекарской бумаги чистым остался на будущую выпечку. Наш рецепт смех

И , что больше всего мне нравится открывать что-то новенькое! Для меня было открытием добавление манки в варенье.  смущение Мне идея очень понравилась.

Теперь все варенье перепеку хохот

   
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #12 : 10.12.2017 10:06 »

Чудесное песочное печенье, традиционно- без начинки

Спасибо за рецепт, Стеллочка  любовь
Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #13 : 11.12.2017 20:39 »

Напекла сегодня это печенье,у меня правда без начинки.Да и нет его уже,хоть и полторы нормы готовила.
Стеллочка,спасибо,очень вкусно любовь поцелуй
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #14 : 25.12.2020 12:28 »

Стеллик, заразила ты и меня печеньем! смех

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

18.04.2024 03:42
Последние темы
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Лечо
16.04.2024 22:08
от sveta_3ay4ik
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
Холодец
16.04.2024 07:41
от Stern
Сырники без муки
15.04.2024 08:01
от Stern
>