Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а). Буду повторять. - 21 (100%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Клафути  (Прочитано 4304 раз)
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 04.08.2017 09:31 »

Я готовила этот десерт дважды. В первый раз с персиками. От "большого" ума взяла разъёмную форму и две трети теста просто вылилось. слёзы  То, что осталось, мы съели в один присест, привереда Главный дегустатор приговаривал "вкуснятина"  ням с каждым кусочком.
Пришлось повторить со сливами. Форма в этот раз была стеклянная, всё тесто осталось на месте. Снова съели сразу  ням, худеющий Главный дегустатор сделал невинные глазки  глазки и сказал: "Давай съедим, вдруг завтра будет невкусно!"  хихи
Это я к чему?  очки Тесто выглядит клёклым. Оно пропеченное (делаем пробу на сухую зубочистку), но вид и консистенция клёклого. Решайте сами, пробовать или нет. А мы ещё с абрикосами хотим...  хочу

Клафути





Форма  Ø 17 см. На форму диаметром 26 см всё увеличить вдвое.
50 г сахарной пудры
50 г муки
щепотка соли
разрыхлитель на кончике ножа
100 мл молока
50 мл жирных сливок (30%)
1 яйцо
1 желток
несколько капель ванильного ароматизатора
1 ч.л. коньяка или рома
300 г слив (абрикосы, персики, вишня)
масло для смазывания формы
1 ч.л. муки, 1 ч.л. сахара для обсыпки формы

Из фруктов удалить косточки, сбрызнуть ромом и отставить.
Форму выстелить бумагой для выпечки. Бумагу смазать маслом и посыпать смесью муки и сахара. Муку смешать с сахарной пудрой, солью, разрыхлителем. Добавить остальные составляющие и взбить венчиком.
У меня подготовленная форма, тесто и фрукты простояли ночь в холодильнике (случай со сливами). С персиками всё стояло в холодильнике 2 часа. Никакой разницы.
Выложить фрукты в форму (сливы выкладывала половинками, персики очистила и порезала дольками), залить тестом и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) примерно 30-40 минут до румяного цаета.
Накрыть форму тарелкой, перевернуть, удалить бумагу для выпечки и подавать клафути тёплым или холодным.  ням восторг супер









Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #1 : 20.08.2017 08:57 »

Готовила на выезде, настоял Главный дегустатор, для которого теперь других десертов не существует! хихи Размели в секунду и просили рецепт. улыбка



Записан
Анюта
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4436
Благодарили: 3822
Откуда: Украина, Днепропетровск

« Ответ #2 : 24.08.2017 19:03 »

Стеллик, спасибо, дорогая, за то, что заставила!  смех
Пришла Вика, мы его прямо горячим ели, ели и не могли остановиться!  ням Пришла подружка, угостили и её, она ушла с рецептом.
Супер!  супер

спасибо



Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

28.03.2024 14:49
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>