Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Рулет постный маково-ореховый  (Прочитано 9702 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 17.12.2010 12:05 »

Спасибо огромное Булочке за рецепт, тесто просто ОБАЛДЕННОЕ!!!!!
Вчера приготовила рулет, когда те, кто его попробовал, узнали, что он постный, сказали: "Да, так можно поститься!"

ПОСТНЫЙ РУЛЕТ МАКОВО-ОРЕХОВЫЙ

Тесто можно делать 2-х видов:
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ:
 
Мука   500 гр
Дрожжи   1,75 ч.л.
Масло постное   2 ст.л
Ванильный сахар   5 гр
Соль   5 гр
Сахар   50 гр
Вода   250 мл
                             Начинка:   
Мак   250 гр
Изюм   
Крахмал   2 - 3 ст.л.
сахар (или мед)          100 гр   
Способ приготовления
•   Помещаем все ингредиенты для теста в ведро ХП и вымешиваем тесто.
Пока тесто вымешивается, мак заливаем кипятком. Когда вода остынет, откидываем мак на сито, промываем, даем стечь. Когда вода хорошо стечет и мак "обезводится", перекладываем его в миску, добавляем промытый изюм и крахмал, хорошо перемешиваем.
•   Делим тесто на 2 части, раскатываем пласт, мажем 1/2 маковой массой, сворачиваем рулетом. Ставим на рассойку на 40 минут - 1 час. Выпекаем при т-ре 180С до готовности.
 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:
                            
Мука   1 кг
Вода   700 г
Соль   1 ч.л.
Сахар   100 г
Подсолнечное масло   100 г
Дрожжи сухие   2 пачки

          Замесить тесто безопарным способом и поставить для расстойки в холодильник на час. Тесто должно увеличиться втрое.
          Пока тесто находится в холодильнике, нужно сделать начинку:
150 г мака залила кипятком минут на 15, потом промыла холодной водой пару раз. Долила водички, чтоб покрыла весь мак - и в микру несколько раз по паре минут - пока вся вода не выпарилась. Потом измельчителем перемолола, добавила сахарную пудру (примерно 3-4 стол. ложки), чуть масла подсолнечного и немного крахмала.

Затем готовое тесто разделила на 2 части, каждую часть раскатала тонко, намазала маковой начинкой, посыпала орехами (у меня было немного грецких и немного кешью, я их минуты 2 поджарила в микроволновке и скалкой  измельчила).
Я делала по обоим рецептам, результат восхитительный! А на фото - это тесто второго варианта.
Делала я на 1/2 порции. Пока тесто было в холодильнике, я сделала начинку (научила меня делать эту начинку Ирочка rinishek (спасибо ей огромное!)).

Начинка:
150 г мака залила кипятком минут на 15, потом промыла холодной водой пару раз. Долила водички, чтоб покрыла весь мак - и в микру несколько раз по паре минут - пока вся вода не выпарилась. Потом измельчителем перемолола, добавила сахарную пудру (примерно 3-4 стол. ложки), чуть масла подсолнечного и немного крахмала.

Затем готовое тесто разделила на 2 части, каждую часть раскатала тонко, намазала маковой начинкой, посыпала орехами (у меня было немного грецких и немного кешью, я их минуты 2 поджарила в микроволновке и скалкой  измельчила).

Свернула пласт с начинкой рулетом:



Выложила рулеты на противень с бумагой для выпечки (бумагу чуть смазала растительным маслом), сверху рулеты смазала киселиком из воды+крахмал (заварить) и посыпала коричневым сахаром. Дала под салфеткой немного расстояться и в духовку!

И вот что получилось:



Немного получилась трещина, но вкус от этого не пострадал!



ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #1 : 17.03.2023 00:09 »

Повторила! Очень понравилось всем!








Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 16:18
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>