Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 19 (100%)
Проголосовало пользователей: 19

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Аранчини по-сицилийски  (Прочитано 6644 раз)
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« : 29.02.2016 08:28 »

Аранчини (итал. arancini — «маленькие апельсины») — блюдо сицилийской кухни. Представляет собой обжаренные или в некоторых случаях запечённые шарики из риса диаметром 8—10 см, обычно начинённые мясом, иногда вместе с моцареллой, томатным соусом и зелёным горошком. Перед готовкой, как правило, обваливаются в панировочных сухарях. Могут иметь как круглую, так и конусообразную форму.
Своё название блюдо получило благодаря насыщенному жёлто-оранжевому цвету после обжаривания в масле, придающему аранчини сходство с маленькими апельсинами.
Я подхватила это блюдо на ежегодной берлинской выставке "Зелёная неделя".

Аранчини по-сицилийски



250 г риса (круглый, для ризотто)
1 луковица 100 г
2 ст.л. растительного масла
750 мл овощного бульона (растворимый)
0,5 ч.л. куркумы
100 г рикотты (крем-сыр, блендернутый жирный творог)
2 яйца
Начинка:
200 г говяжьего фарша (можно любой)
1 луковица 100 г
1 зубок чеснока
2 ст.л. ратительного масла
1 маленькая морковочка 30 г
2 ст.л. кетчупа или томатного соуса
по щепотке орегано, базилика, тимьяна, сухого чеснока
100 г замороженного зелёного горошка
125 г моцареллы (любой сыр)
50 мл белого сухого вина или воды
Кроме того:
3 ст.л. муки
2 яйца
панировочные сухари
растительное масло для фритюра

Приготовить начинку. Лук и чеснок мелко нарезать кубиками, припустить в разогретом растительном масле до мягкости. Добавить фарш и обжарить всё вместе, разделяя кусочки ложкой, до румяного цвета. Добавить зелёный горошек, протушить, добавить кетчуп, протушить, приправить, влить вино или воду, выпарить на медленном огне, довести до вкуса. Остудить, добавить нарезанный кубиками сыр, перемешать.
Приготовить ризотто.  Лук и чеснок мелко нарезать кубиками, припустить в разогретом растительном масле до мягкости, добавить рис, прогреть до прозрачности. Всыпать куркуму или шафран, приправить, перемешать. В три приёма влить бульон, каждый раз дождавшись впитывания жидкости. Ризотто должно быть кремовой консистенции, но рис не должен быть переваренным. Остудить ризотто до комнатной температуры. Взбить 2 яйца и рикотту, вмешать в ризотто.
Рис и начинку разделить на 8 частей. Каждую часть риса выложить на пищевую плёнку, распределить в плотный круг диаметром примерно 12 см. Выложить на рис одну часть начинки и с помощью пищевой плёнки сформовать шар или цилиндр. Уплотнить аранчини руками.
Каждый аранчини запанировать в муке, затем окунуть во взбитые яйца, запанировать в панировочных сухарях и поджарить во фритюре до румяной корочки.
Вкусно до безобразия!  ням восторг супер От Главного дегустатора 5 звёзд +!  банан



Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #1 : 25.03.2016 18:52 »

Стелла, а принципиально делить на 8 частей или можно на 10? Или в этом случае они маленькими будут?  раздумье Я вот ещё думаю, может сначала рис сделать, а пока он будет остывать, начинка приготовится? Или порядок менять не надо?
Записан
Stern
Администратор
***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 29647
Благодарили: 22126
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #2 : 25.03.2016 18:55 »

Можно и на 10 частей разделить, но все те, что я видела, были большими, Ленчик.  согласие
Порядок не имеет значения, так как остывать должны и начинка, и ризотто.  ожидание
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #3 : 29.03.2016 21:31 »

Пришла с отчетом. Вот меня гложет теперь, что не попробовала такие штуки в Риме. Видели же с дочкой, там такие шарики лежали... По твоему рецепту очень вкусные оказались. Я их даже со сметаной ела  весёлый Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 04:54
Последние темы
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
Кнели куриные
26.03.2024 12:37
от Stern
Сырники без муки
26.03.2024 09:34
от Stern
>