Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Конфитюр сливовый (фруктовый)  (Прочитано 33223 раз)
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« : 06.09.2015 23:29 »

Конфитю́р (фр. confiture) — желеобразный пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами (ягодами), сваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ (обычно пектина или агар-агара). Отличается от джема желейной консистенцией (у джема — мажущаяся).
Позволяет долго хранить фрукты, а также употреблять в пищу твёрдые (айва) или с резким вкусом (например, лимоны) их разновидности.

Вот и сварим сейчас конфитюр!
У меня много слив, поэтому я наварила сливовый.

Сливы сорт угорка (венгерка) - около 1,5 кг
Сахар - 1,1 кг
Желфикс 1:1 - 1 пакет

Из слив вынуть кости, если не вынимаются, то сойдет и так. Сливы поместить в кастрюлю, добавить примерно 50-100 мл воды и довести сливы до кипения. На среднем огне варить при помешивании минут 10 до размягчения всех слив.
Когда сливы остынут, то протереть их через крупный дуршлаг для удаления костей, это быстро.
Пробиваем блендером полученную массу до однородности.
Далее посыпаем массу Желфиксом, перемешиваем, доводим до кипения, всыпаем сахар. И варим при помешивании 3-5 минут (как написано на упаковке).
Горячий конфитюр расфасовываем в стерилизованные банки и укупориваем.
В банках конфитюр становится густым через сутки-двое. А оставленный просто на покушать густеет после остывания.

Выход готового - около 2-2,2 литра.







Вместо Желфикса можно использовать Желинку, Желейку и подобные смеси - только на основе пектина! Никаких желатинов!
Желфикс еще бывает 2:1, там надо всего 500г сахара. Кто не любит сладкое, берите его.





Желфикс не дефицит, в больших суперах есть везде (в АТБ не видела, хотя...) Цена 8,5 грн, который 2:1 тот 11-12 грн.

При использовании Желфикса у меня на 1 кг слив и 1 кг сахара получилась настолько густая масса, что я ее ковыряла. Намазать ее хоть как-то было проблемно. Поэтому я для себя делаю те пропорции сахара и слив, как написала в рецепте. Масса получается нетекучей, но ее хоть можно размазать по хлебу/оладику. Отлично пойдет в прослойки в пироги и торты.

При использовании Желина (укр. пр-во) при равных условиях 1:1 масса получилась немного мягче, но все равно держалась кучкой, не растекалась.

Вывод - Желфикс крепче по желированию.
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #1 : 07.09.2015 07:37 »

Света, я не могу представить, как ты варишь целые сливы? Ведь там бывают жители...
Я не покупаю магазинные джемы... У меня тут сливы были, так вот в нормальных с виду сливах оказалось столько источника белка внутри при разрезании  волосы дыбом Просто у меня по этому поводу пунктик... Да и слив не так много, чтобы не уделить времени для перебирания.

Я так понимаю, что это рецепт подойдет для любой ягоды? А если ягоды кислые, в каком отношении брать сахар?
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #2 : 07.09.2015 08:54 »

Лена, я ведь сливы перебираю, когда мою. Ну а если пропущу, то на жителей закрываю глаза. Блендером все поравняется! хихи Ты думаешь, что в магазинных джемах и вареньях их нет? Вот прям куча работников сидят и выковыривают? nono Ну и смотрю на это как на дополнительный источник белка. хихи

А рецепт годится для любых фруктов и ягод, сахар под себя сыпать, как на обычное варенье.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 07.09.2015 09:03 »

Свет, сколько получается баночек из одной порции?
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #4 : 07.09.2015 09:53 »

Лен, ну что сказать... Тогда только перебирать и вырезать. печаль

https://www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA&feature=player_detailpage

Оля, выход шото 2-2,2 л.

Девочки, вот нашла интересную статью о пектине. Очень познавательно!

http://www.povarenok.ru/blog/show/16661

При использовании Желфикса у меня на 1 кг слив и 1 кг сахара получилась настолько густая масса, что я ее ковыряла. Намазать ее хоть как-то было проблемно. Поэтому я для себя делаю те пропорции сахара и слив, как написала в рецепте. Масса получается нетекучей, но ее хоть можно размазать по хлебу/оладику. Отлично пойдет в прослойки в пироги и торты.

При использовании Желина (укр. пр-во) при равных условиях 1:1 масса получилась немного мягче, но все равно держалась кучкой, не растекалась.


Вывод - Желфикс крепче по желированию.

Сегодня буду делать с Желинкой, отпишусь.

Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #5 : 07.09.2015 10:12 »

Всем хорош рецепт супер, но у меня не едят сладкие заготовки с таким количеством сахара растерянный,...

Светуль, а что если сократить сахара вполовину и взять "Желфикс 2:1" сомнения?

Сегодня закатала два литра сливовой пятиминутки из жёлтых слив, по своему рецепту, вкуснооо ням...и очень быстро хлопать!!!


Осталось ещё 5 кг. слив пристроить)...
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #6 : 07.09.2015 10:15 »

Иннусик, так конечно бери Желфикс 2:1 и не раздумывай!!! Спецом для тебя придумали и выпускают!!!
Я сама не люблю сладкое варенье, но иногда хоцца... Да и закрываю больше для прослойки в торты и начинки в пирожки/рогалики.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #7 : 07.09.2015 19:54 »

Девы, а если нет желфикса и не предвидится? Что можно взять пектиновое, чтоб загустело? Чё-то в голову ничего не идёт... раздумье
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #8 : 07.09.2015 19:56 »

Таня, только агар-агар. И все, без вариантов.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #9 : 07.09.2015 20:03 »

ОК, агар имеется. Так можно и сахара меньше взять, да?
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #10 : 07.09.2015 20:05 »

Тань, бери сахара меньше. Только погугли, как соотносится агар с пектином, я не в курсах.
Записан
oksy25
Гость
« Ответ #11 : 11.09.2015 11:58 »

Таня, а когда погуглишь и найдешь рецептик для агара - кинь и нам тогда рецептик реверанс...у меня тоже напряженка с желфиксом, а вот агар-агар есть в загашниках...а вы уже так вкусно расписали про конфитюр, что сделать его нужно обязательно краснеет
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 11.09.2015 15:12 »

Готовила вчера конфитюрчик этот.Только желфикса не купила,бегать-искать времени не было,купила "конфитюрку" Очень мне понравился  восторг Цвет,аромат... восторг любовь в сравнении с обычным джемом-повидлом,которое надо уваривать до приличной густоты,вообще ни в какие сравнения. Светочка,спасибо тебе,что соблазнила меня ,буду теперь по-новому фрукту-ягоду перерабатывать  супер
Записан
Кроша
Королева отчётов
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6424
Благодарили: 2853
Откуда: Россия, Московская обл.
У нас чертей, всё не как у людей (с)...


« Ответ #13 : 11.09.2015 15:42 »

в сравнении с обычным джемом-повидлом,которое надо уваривать до приличной густоты

Олькин, а какие проблемы с увариванием вау?!

Я в духовке все джемы/повидло увариваю на раз, до нужной густоты супер!!!

Воткнул противень в духовку и забыл прощание, там такая площадь испарения, мама не горюй вау супер!!!

На днях варила яблочный джем из 3 кг. яблочного пюре + 1 кг. сахара, слов нет, какая прелесть получилась ням хлопать!!!

Днём раньше был сливовый джем, и тоже из духовки, ну красотища же вау!!!

А вот "Желфикс" мне что-то совсем разонравился язык девочка, я его везде чувствую молчу, раньше не замечала такого растерянный...быть может "Желфикс" не тот стал раздумье?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9364
Благодарили: 6762
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #14 : 12.09.2015 00:08 »

Крохин,друХ мой сердешный,ты  ж меня знаешь...я тот ещё жень-шень  смущение Может ты где-то и говорила,об этом,дык я не слышала   печаль,варю по-старинке,дедовским методом :в тазу,мешаю -не отхожу,а он(или оно  злится) плюётся,шо ненормальное и норовит пригореть  В общем надо работать над собой и начинать жить по-новому  подмигивает
И по поводу вкуса...я варила когда-то на пектине ,мне не  очень понравилось,какой-то кисельный привкус  язык решила,что это не моё и вернулась к древнему методу,а теперь вот с "конфитюркой " попробовала,ничего вроде-бы  раздумье

Пы. Сы. Прошли сутки,как я закрутила конфитюр свой,что-то он не густеет  раздумье Или рано ещё ? А может не доварила ? сомнения
 
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

20.04.2024 16:37
Последние темы
Свинина с рисом
20.04.2024 06:25
от Stern
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
>