Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Варенье хвойно-шиповниковое  (Прочитано 11779 раз)
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« : 20.05.2015 14:25 »

Хвойно- шиповниковое варенье



        Это варенье не только  вкусное, но и очень полезное. Варится оно именно в мае, когда можно насобирать много нежных молодых побегов.
Как раз май месяц на дворе и я решила опробовать рецепт.  В оригинальном рецепте указана 1 порция, я делала 2, думаю, что на зиму как раз 2 и нужно, поэтому буду давать пропорции, как готовила я, и свои наблюдения тоже опишу.

Для приготовления примерно 2,5 - 2,8  литров варенья нам потребуется:

- молодые хвойные побеги -  1200-1300 гр молодых побегов сосны (автор рецепта указывает, что можно использовать не только побеги сосны, но и кедра, ели).
- шиповник сухой - 360 гр (можно взять чуть больше или чуть меньше- это не принципиально!)
- сахар -    1,5 кг
- лимон - 2 шт (цедра и сок)
- вода (кипяток) - 3л
- агар-агар - 6 чайных ложек ( у автора рецепта -желфикс (2:1)- на эту порцию 2 шт. (80г))

Способ приготовления:
             Собираем молодые хвойные побеги, обрывать их "под корень" не стоит, т.к. это травматично для дерева. Лучше всего обрывать или обрезать из наполовину, тогда на следующий год дерево даст более пышную крону (так формируют дерево).  


           Размалываем на мясорубке сухой шиповник (у меня прошлогодний, сами собирали и сушили).
            


           Промываем под струей воды побеги. Пропускаем их также через мясорубку (у меня была крупная решетка, т.к. мелкую я куда-то задевала и не могу найти).


    
           Залить получившуюся смесь 3 л кипятка, размешать и  укутать, оставить на ночь или часов на 10. Я всё это делала в цептеровской кастрюле, укутала кастрюлю курткой и утром содержимое было ещё горячим, а стрелка на крышке кастрюли на зеленом поле.
          Утром  через дуршлаг отжимаем руками содержимое, затем процеживаем ещё через 2 слоя марли.  Остудим и в остывший отвар добавляем агар-агар, хорошо всё размешаем и оставляем не менее, чем на 2 часа.  Я ушла утром на работу и у меня получилось, что это всё настаивалось до 17 часов.
          Затем добавляем  сахар и ставим на огонь, от начала закипания пусть покипит 5 минут (не более!), после чего добавляем цедру лимонов (без белого) и сок этих лимонов. Кипятим на небольшом огне не более 3-х минут, разливаем в подготовленные банки и закатываем (у меня крышки с закруткой). Банки я предварительно стерилизовала.
          Если используем  "Желфикс 2:1", то после настаивания ( в течение ночи или не менее 10 час) и процеживания добавляем этот жефикс и сахар, доводим  до кипения, провариваем 5 минут, добавляем цедру и сок лимонов, провариваем ещё 3-4 минуты и закатываем.



Вот такое густое получилось! Если кто не хочет такое густое, нужно меньше использовать желирующего вещества. Нам именно такое нравится!

Если астма с частыми бронхитами, то это варенье действительно поможет (в этом случае в него можно еще анис добавить 3 стол. л. – добавлять вместе с лимоном).
Или неплохо бы в конце варки добавить тимьян (чабрец)(вкус от этого не пострадает, а только улучшится) - он очень полезен при бронхитах.( тимьян 3 ст.л. с горкой,. Добавлять вместе с лимоном.)
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #1 : 20.05.2015 14:34 »

Наташ, я что-то не поняла... Мы варим варенье на получившемся настое? То есть отходы шиповника и хвои выкидываем?
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9338
Благодарили: 6722
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 20.05.2015 15:12 »

Наташенька, рецепт, я думаю, бесценен... супер Я в годы своей молодости варила мёд из сосновых  шишек молодых, там такой же принцип, шишки вымачиваются и на этом настое варится сироп, в результате получается медообразная масса розового цвета, практически без соснового запаха. Детей  им лечила от кашля, бронхита. Многие тогда такой мёд варили из молодых побегов, лечебный эффект аналогичный. А здесь ещё и с шиповником...вообще кладезь витаминов  восторг Уже распечатала,теперь остаётся только на природу за сырьём выбраться.  подмигивает
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #3 : 20.05.2015 15:28 »

Олечка, а я обязательно делаю и варенье из молодых сосновых шишек!

Уже распечатала,теперь остаётся только на природу за сырьём выбраться.  подмигивает
Поторопитесь на природу! Ведь их нужно брать только молоденькими (и побеги и шишки!)
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #4 : 24.05.2015 23:44 »

Сегодня набрала на соседской даче молодых побегов сосны. Правда, только половину порции. Перекрутила на мясорубке, потом начала крутить шиповник и убила свою мясорубку. слёзы Там все зацементировалось и сломался шнек. шок
 Муж сказал, что я вредитель.. язык девочка
Наташа, это произошло потому, что я сначала крутила сосну, а потом шиповник, да? сомнения Я, к сожалению, не придала значения последовательности. Решила, что сухой шиповник почистит мне мясорубку после сосновых липких побегов.
А осталось-то всего пол-пригоршни шиповника докрутить..
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #5 : 25.05.2015 10:34 »

Леночка!  шок шок шок У меня так легко всё перекрутилось.... может, у тебя старые побеги?
Шиповник вообще даже признаков не подавал, что мясорубке тяжело...
Как жалко...
А, может, у тебя шнек пластмассовый?
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #6 : 25.05.2015 16:35 »

Наташа, шнек не пластмассовый, побеги не старые (они, кстати, перекручивались более-менее, а вот шиповник потом очень тяжело).
Наверное, надо было сначала шиповник перекрутить, как в рецепте указано, или после сосновых почек раскрутить и проверить состояние мясорубки.
Вообще, я это написала в предупреждение другим - будьте внимательны к своей мясорубке!
Пойду доделывать свое многострадальное варенье. ожидание
 
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #7 : 26.05.2015 01:15 »

Ну вот и мое варенье:



Лимон забыла купить, по-этому добавила неполную ч.л. лимонной кислоты.
Добавляла 1 пак. желфикса, пока совсем жидкое, хоть и остыло.
Пошла, посмотрела на срок годности желфикса (очень вовремя злится) и он просроченный оказался! Да еще и прилично! волосы дыбом
Наташа, то, что варенье у меня жидкое, как водичка вышло, то ерунда, а вот просроченным желфиксом я его убила, да? Его хоть кушать можно будет? вай дод
Записан
Dumka

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 473
Благодарили: 207
Откуда: Украина, Кременчуг

« Ответ #8 : 07.08.2015 10:11 »

Сегодня в Сельпо купила свежий Желфикс 1:1  с яблочным пектином. Срок хранения 36 мес. Буду беречь до весны на твое вареньеце. Никогда ранее желфиксом не пользовалась ложка
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #9 : 30.09.2016 15:00 »

просроченным желфиксом я его убила, да? Его хоть кушать можно будет? вай дод

Леночка! Я делала только с агаром.... за желфикс ничего сказать не могу... но , мне кажется, что вреда не будет... только и пользы не будет особой... А оно у тебя застыло или так и есть- жидкое?

Наташа, делай обязательно! Это действительно просто клад для здоровья!
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #10 : 30.09.2016 15:04 »

Наташа, у меня так жидким и осталось. печаль
Но, все-равно, спасибо большое за рецепт! цветок
Записан
Наталия

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1580
Благодарили: 773
Откуда: Украина, Запорожская обл.

« Ответ #11 : 30.09.2016 15:11 »

Наташа, у меня так жидким и осталось. печаль
Но, все-равно, спасибо большое за рецепт! цветок

Пробуй еще, обязательно получится!
А жидкое- не страшно, зато- полезное!!!!
Записан
mylik.sv
Модератор
*****
Онлайн Онлайн
Сообщений: 7171
Благодарили: 6654
Откуда: Украина, Киев
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!


« Ответ #12 : 30.09.2016 15:18 »

Наташа, спасибо! Одно "но" - хвойных веточек больше взять не откуда. И еще ими я в прошлом году мясорубку сломала. ожидание Лучше буду про ваше с девочками варенько читать и за вас радоваться. подмигивает
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 15:17
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>