Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 2 (100%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Кулич "Экспресс"  (Прочитано 25287 раз)
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« : 31.03.2015 20:21 »

Рецепт из старой маминой кулинарной книжки. К ней пришел из какого-то выпуска журнала Работница. Вкусный, легкий в исполнении кулич. Не требует специального оборудования и длительной подготовки. Получается абсолютно у всех с первого раза.

Экспресс- кулич

50 г прессованных дрожжей
1 стакан молока
200 г сливочного масла или маргарина
2 яйца
1 стакан сахара
1/2 стакана изюма
3 стакана муки
Щепотка ванилина

С вечера в эмалированную посуду поместить НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ!: дрожжи кусочками, молоко, масло кусочками, яйца, сахар, изюм. Накрыть полотенцем и оставить на ночь.
Утром в эту массу всыпать 3 стакана муки, ванилин. Тесто хорошо вымесить, выложить в форму и дав подняться ( примерно в 2 раза) выпекать в разогретой духовке при 180 градусах.

Если печь куличи будете вечером, то можно опару поставить с утра.
Фото будут позже:)
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #1 : 01.04.2015 14:03 »

Лена, должно быть действительно очень вкусно! Моя мама по такой технологии печет булочки-пирожки, это ее любимое тесто, которое никогда не подводило. Она его зовет Венским, и для булочек сдобы и дрожжей кладет такое же кол-во на 1 кг муки.
Спасибо за рецепт, даже не думала, что если уменьшить жидкость и муку, то получим сливочный кулич. Класс!
Хочется попробовать!

Лена, а скажи пожалуйста, сколько куличей получается из этого кол-ва  муки?
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #2 : 06.04.2015 11:04 »

Света, вроде два больших сомнения у меня просто разные формы каждый год. В прошлом году делала двойную порцию и было 4 кулича в средних бумажных формах.
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #3 : 06.04.2015 11:11 »

Лена, спасибо за экспресс-ответ!)))
Я купила 4 бумажных формы на 350 гр теста.   В бумажке к набору рецепт теста из 600 гр муки. Получается, полуторной порции хватит.
Главное, тесто и в хлебопечке поставить можно))
Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #4 : 06.04.2015 11:12 »

Лена,а из какой муки ты печёшь?
У нас появилась ваша портовая мука и "Оладушкин".
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #5 : 06.04.2015 11:18 »

Предпортовая, Аладушкин, Едим дома, Макфа. Эти все хорошие. А тут какую-то купила без названия просто Мука и упаковка красная в белую горошинку - сконы не получились: не пропеклись, все клейкое и вязкое. раздумье думаю можно что с ней сделать или сразу в ведро сомнения
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #6 : 10.04.2015 21:37 »

Ну вот, поставила опару! Теперь до утра  ожидание
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 10.04.2015 23:18 »

Здорово банан Света, я очень рада))) надеюсь, результат понравиться сомнения
Тесто будет жидковато, я руками мешу, но это сильно сказано, так пару раз жамкаю до однородной консистенции. Колобка не будет.
Удачи Удачи! Удачи! Удачи!
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #8 : 11.04.2015 11:19 »

Лена, спасибо!
Муки добавила четыре ложки, иначе было жидкое совсем. Колобка не было, да. Именно жидковатое тесто. Дала в хп подняться до половины ведерка. Руками обмяла и разложила в три бумажных 400мл формы. Расстаивается в духовке. Пахнет очень сдобно и вкусно. Тесто как шелковое.


Лучше б я разложила в четыре формы. В двух формочках, где теста было меньше, очень красивые купола. А в одной крышечка настолько большая, что съехала набок! весёлый Ничего, зато попробую, когда остынет  ням

...........................................


Сняли пробу ням
Кулич вкусный и влажный, нам понравился!
Вкус насыщенный сливочный такой!
Фото постараюсь выложить обязательно!
Леночка, спасибо за хороший рецепт!  цветок

Лена, а знаешь, хотела попросить тебя, когда муку сыпать будешь, если несложно, то взвесь её пожалуйста!
Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #9 : 11.04.2015 21:26 »

Света любовь ура-ура ура банан и по моему рецепту кулич понравился. Прям умру счас от счастья согласие
Спасибо огромное за доверие к рецепту восторг
Жду фото.

У меня получилось 6 маленьких кексиков и три средних. Но сегодня к детям приходили друзья красить яйца, украшать куличи и делать шоколадные конфеты. Итог: маленькие украсили и унесли с собой, большие отдала родителям детишек.
Поставила опару еще раз, буду печь через час.
Записан
Мама Лена

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1809
Благодарили: 1849
Откуда: Россия, Чувашия

« Ответ #10 : 11.04.2015 22:00 »

Леночка, и я испекла твои куличики. О вкусе пока не скажу,но аромат умопомрачительный. Если учесть еще, что я в тесто вылила весь изюм с остатками коньяка смех краснеет. Пока пекла,так и хотелось к ним ,в духовку. Спасибо большое за рецепт. Быстро и вкусно. Вот мои куличики. Их так много получилось. Здорово супер.

Записан
bambalbi

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 414
Благодарили: 196
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 12.04.2015 08:16 »

Света, все измерила муки 522 г у меня получилось.

Вот мой кулич  пожалуйста делала ночью из 1/2 порции. Глазурь - белок, сахарная пудра, лимон.


Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #12 : 12.04.2015 22:21 »







Леночка, вот фото куличика! Фотографировал сын весёлый

Возили один куличик в гости и пока я вышла поговорить по телефону, его распробовали и очень хвалили! Так что
 спасибо

Поставила опару на завтра)
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #13 : 12.04.2015 23:14 »

Лена, я сегодня пробовала разные куличи самодельные. Вкусные были, но такие воздушные, с мелкопористым мякишем. Как сладкая булка. А по твоему рецепту получился именно сливочный и влажненький такой. Причем, если сжать пальцами кусочек, а потом отпустить, он распрямляется до первоначального вида. В общем, то что надо!

Завтра муку тоже взвешу, посмотрю, сколько у меня уйдет.

Так и мои 3,5 кулича тоже уже съедены весёлый Причем муж просил много не печь, чтоб не есть несколько дней их. А сегодня очень удивился, что уже ничего нет даже к завтрашнему утреннему кофе и обрадовался, когда увидел, что ставлю опару еще)))

Не поймешь этих мужчин - то пеките, то не пеките смех
Записан
Милда
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 4006
Благодарили: 1745
Откуда: Россия
Панасоник 254


« Ответ #14 : 13.04.2015 16:00 »

Испекла сегодня один большой кулич в форме с трубой. По времени это заняло 45 минут.
Допустила досадную промашку - замешивала в х/п на проге "Пицца". Через 30 мин решила все-таки добавить муки. Добавила и еще раз запустила программу. Переложила в форму, поставила в теплую духовку подходить. Через 40 мин поднялось хорошо. Испекла. Но крыша получилась совершенно плоская. И немного пахнет перебродившим тестом. Получилось, что я его передержала и в замесе, и в расстойке. А он же "Экспресс", его же надо быстренько замесить и на расстойку, поднялся и на выпечку. Вот я балда такая! И еще у нас очень жарко в квартире - 29 градусов.

-----------------------------------------

Сейчас кулич остыл и даже не скажешь, что передержала. Это я знаю, а остальные даже не подозревают))) Но красивый получился, очень!

Надеюсь, мою ошибку никто не повторит и получит очень вкусный кулич!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

26.04.2024 01:37
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>