Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Тарт с фисташковым кремом и абрикосами  (Прочитано 5932 раз)
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« : 25.01.2015 19:04 »

    Хочу предложить вам достаточно простой рецепт тАрта, я бы сказала тОрта, потому, что выглядит он вполне внушительно. И по вкусу очень лёгкий, нежный. Готовится не сложно, никаких особых навыков не требуется.
   Рецепт взят у Наталии http://igra-so-vkusom.livejournal.com/. Я внесла кое-какие изменения, о них напишу по ходу рецепта. Но первый раз я делала всё строго по рецепту и результат нам очень понравился. Итак, фото:



Ну а теперь рецепт:

Тарт с фисташковым кремом и абрикосами ( миндальный бисквит дакуаз, абрикосовый кули, фисташковый крем, абрикосы). На форму диаметром 20 см.

Тесто:
- 140 г белка (около 5 яиц),
- 100 г сахара,
- 100 г миндальной муки ( в этот раз я брала не очень мелко перемолотые грецкие орехи и кунжут),
- 50 г сахарной пудры,
- 35 г муки.
   Духовку разогреть до 170*.
   Белок с сахаром взбить до устойчивых пиков, аккуратно добавить предварительно просеянные сухие ингредиенты (орехи и кунжут не сеяла). Смешать, захватывая меренгу снизу и вращая миску по кругу и так до образования однородной воздушной массы. Переложить массу в кондитерский мешок с простой круглой насадкой 12-14мм. На противень положить пекарскую бумагу или силиконовый коврик, установить тортовое кольцо d 20 cм. Двигаясь от центра по спирали, отсадить дно основы, а потом борта. Для бортов выдавливается больше массы и отсаживается она крупными шариками. За счёт такого способа отсадки край будет волнистым. Выпекать в течение 20 -35 мин, до золотистого цвета. Дать остыть. Острым тонким ножом провести вдоль края формы и извлечь бисквит.
  
Кули абрикос:
- 70 г абрикосового пюре (я брала замороженные абрикосы),
- 15 г сахара,
- 3 г пектина NH (опционально) или 5 г крахмала,  
- 10 г желатиновой массы (1 часть желатина и 6 частей воды).
    
   Сахар смешать с пектином. Абрикосовое пюре подогреть, добавить сахар, подогреть до 85С. Добавить желатин (заранее замочить в воде). Остудить.
 Я делал двойную порцию кули потому, что ну очень мало получается с одной порции.  

Крем фисташковый муслин:  
- 160 молока,
- 1/4 стручка ванили (можно заменить ванильным сахаром),
- 35 г сладкой фисташковой пасты (50 г фисташек очищенных, 13 г миндаля. Всё измельчить настолько мелко как можно. Сварить 7 г воды и 25 г сахара до растворения сахара. Горячий сироп соединить с орехами, всё смешать. Если совсем сухая масса, можно добавить пару капель воды. Вот от этой массы и берут нужное количество. А можно сделать побольше и держать в морозильнике, как делала я),
- 50 г желтков ( около 2 желтков),
- 45 г сахара,
- 16 г кукурузного крахмала,
- 75 г сливочного масла (мягкого),
- 21 г желатиновой массы (1 часть желатина на 6 частей воды),
- 50 г взбитых сливок.
  
   В кастрюле молоко с ванилью довести до кипения, стручок удалить. Добавить фисташковую пасту. Желтки, сахар, крахмал перемешать в отдельной миске, туда же добавить немного горячего молока, перемешать. Вылить в кастрюлю. Варить на слабом огне,  непрерывно помешивая венчиком , до загустения крема. Добавить желатиновую массу (желатин заранее замочить в воде), перемешать до полного распускания желатина. Снять с огня, накрыть пленкой, остудить поставив на лед. Когда температура заварного крема станет 25С,  добавить сливочное масло, взбить крем венчиком.
Затем вмешать взбитые сливки. Убрать в холодильник до сборки.
  
   Сборка: На дно бисквита выложить кули, сверху, с помощью кондитерского мешка крем- дно по спирали и бортики крупными шариками. В центр выложить половинки абрикосов, покрыть нейтральной глазурью, чтобы не сохли. Я брала консервированные абрикосы, поэтому никакой глазурью не покрывала. Крем и абрикосы присыпать рублеными несолеными фисташками. Приятного аппетита!

   Ну и для тех, кто дочитал до конца, как обычно кусочек:


   Может кусочек немного не презентабельный, но очень вкусный.


Записан
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« Ответ #1 : 25.01.2015 21:03 »

Уверяю, что ничего заморочного тут нет. Можно заранее смолоть орехи, сделать фисташковую пасту. А можно и без неё обойтись. Тесто, кули и крем готовятся очень быстро. Я основу пекла вечером, а утром собрала весь тарт. В любом случае, оно того стОит. В магазине такого не купишь.
Записан
Ксарочка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2123
Благодарили: 1002
Откуда: Россия, Московская обл.
Люди злы в той мере, в какой несчастны.


« Ответ #2 : 25.01.2015 22:06 »

Вот что делать, если в 2-х желтках будет больше или меньше веса? Ну и про белки такой же вопрос  сомнения
Записан
tatader
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 80
Благодарили: 23
Откуда: Беларусь, Минск

« Ответ #3 : 25.01.2015 22:18 »

В данном рецепте чуть больше-меньше желтков не страшно. С белками другое дело. Если нет возможности взвесить, то примите такой подсчёт- в крупном яйце 37-39 г белка, в среднем 35-37 г. Для меренги это важно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

29.03.2024 18:46
Последние темы
Котлеты паровые
29.03.2024 14:39
от Stern
Омлет-пицца
29.03.2024 14:04
от Stern
Омлет с сыром
29.03.2024 07:50
от Stern
Холодец
28.03.2024 08:28
от Stern
Гренки с яблоками
27.03.2024 12:36
от Stern
Омлет с хлебом
27.03.2024 12:36
от Stern
>