Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт египетский  (Прочитано 4459 раз)
yasminn
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 9
Благодарили: 1
Откуда: Украина

« : 16.01.2015 13:35 »




Торт египетский.
Какое отношение он имеет к Египту не знаю,рецепт нашла на всё тех же вороватых ,,Одноклассниках,,)))
По рецепту нужно три коржа,я пекла 5.Количество крема мне хватило.Торт очень понравился.В общем никаких изменений я не вносила,кроме выпекания дополнительных двух коржей,потому что на мой взгляд тортик получается низким.Орехи я использовала фундук.В креме использовала 9 желтков.Пекла на НГ ,всем очень понравился.Благодаря вам научилась вставлять фото,теперь надо учиться фотографировать чтобы получалось эффектное фото.На фото хорошо видны два крема.
.
На один корж:
3 белка
2,5 ст.л.сахара
1/2 ст.л.муки
50 гр.молотого ореха(грецкого или фундука)

Крем:
10 желтков
10 ст.л.сахара
5 ст.л муки
2 пакетика ванильного сахара
350мл молока
170 гр слив.масла

Хрустящий наполнитель:
350мл сливок
200 гр сахара
120 гр нарезанного грецкого ореха или фундука

1) Крем: смешаем желтки, сахар, муку, ванильный сахар и молоко. Сильно мешая доводим смесь почти до кипения. Перед самым закипанием убираем крем в сторону и мешаем ещё 2 минуты. Остудим. Нарежем масло кусочками и добавим в крем, взбиваем миксером до однородности.
2) Пока крем стынет, займёмся коржами. Взбиваем белки в крепкую пену, добавим сахар и дальше взбиваем, чтоб пена стала глянцевой.
3) Добавим муку и орехи, аккуратно перемешаем до однородного теста. Поместим тесто в застеленную бумагой или смазанную маслом форму. Выпекаем в заранее разогретой духовке при t 170°С. около 20 минут. Остудим.
4) Растопим сахар в кастрюле, немного карамелизируем его. Сразу выльем его на пекарскую бумагу.
5) Сахар застынет быстро. Накрываем его второй бумагой и раздавливаем скалкой на мелкие кусочки, но не в порошок, т.к. он должен создавать хрустящий слой.
6) Хрустящий наполнитель: Взбиваем сливки в крепкие пики. Смешиваем сливки с карамелизированным сахаром и нарезанным орехом.
На каждый корж выкладываем 1/3 заварного крема.
Сверху на заварной крем распределяем хрустящий наполнитель. И так повторяем еще 2 раза: корж, заварной крем, хрустящий наполнитель.
В заключении обмазываем торт вокруг хрустящим наполнителем. Украшаем орешками.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 22:50
Последние темы
Кекс на йогурте
19.04.2024 16:05
от Stern
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
>