Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Испек(ла), буду повтрять. - 5 (100%)
Проголосовало пользователей: 5

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Торт "Кефирно-вареньевый"  (Прочитано 45566 раз)
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« : 10.01.2015 22:29 »

Рецепт этого тортика мне известен давным-давно. Поделилась им со мной моя золовка лет двадцать тому назад. Вспоминаю я о нём всегда, когда в холодильнике завис кефир и недоеденные полбанки варенья... Никакого масла здесь не требуется. Зато нужна сметана, на крем подмигивает







Тесто:

2 яйца
1 стакан сахара (можно и меньше )
1 стакан кефира (можно утилизировать давнишнюю сметану)
2 ч.л. соды без горки (погасить яблочным уксусом)
1 стакан яблочного повидла(можно любого другого, у меня в этот раз айвовое)
2 стакана муки

Прослойка:

сметана 15-20%(около 800 г)+сахар(4-5 ст.л.)+ваниль на кончике ножа

Глазурь:

Оставшаяся сметана от прослойки, 2-3 ст.л. какао, 20 г сливочного масла. Закипятить, варить на тихом огне, помешивая, 4-5 мин. Остудить до тёплого и залить торт.

Орехи грецкие - 1 стакан.


Приготовление.

Взбить вилкой 2 яйца с сахаром. Добавить кефир с содой, повидло. Размешать и добавить просеянную муку.
Вылить смесь в форму или сковородку с высокими стенками, обмазанную маргарином и обсыпанную мукой.

NB!!! Если делать будете в форме, лучше проложить её пекарской бумагой, чтоб тесто не вытекло.

Выпекать в заранее разогретой духовке 35-45 минут при температуре 180-200 градусов. Проверить деревянной зубочисткой на готовность.

Выложить на решётку и полностью остудить. Разрезать на 3-4 коржа. Каждый корж, кроме верхнего, покрывать сметаной и посыпать орехами. Верхний корж покрыть сметаной. Приготовить глазурь. За это время верхний корж впитает часть сметаны. Глазурь охладить до тёплого. Залить глазурью верхний корж и бока. Посыпать орехами. Дать настояться при комнатной температуре 4 часа.

Приятного аппетита!  пожалуйста пожалуйста пожалуйста


Записан
Флёр

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1547
Благодарили: 770
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #1 : 10.01.2015 22:37 »

Танечка,спасибо за рецепт!
а в этот торт добавлять только густое повидло?
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #2 : 10.01.2015 22:39 »

Галочка, жидкое тоже можно! Тогда регулируй муку.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2913
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #3 : 10.01.2015 22:56 »

 Прикольный тортик  вау!Теперь переходим к рабочим моментам  весёлый.
А что дает варенье в корже?Я так думаю, соду можно заменить разрыхлителем?Какой консистенции должно быть тесто, если варенье жидкое?Форма какого размера?А в мульте ты не пробовала его печь?
Прошу не издеваться и всякие разные комменты не давать, я на работе - шлифую рецепт   очки  хохот!
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #4 : 10.01.2015 23:56 »

В мульте не пробовала. Моя мультя (у меня Панасоник большой) даёт низкую температуру. Поэтому пеку всегда по рабоче-крестьянски, в сковороде и даже бумагу не подстилаю. Всегда всё поднимается и пропекается. С маргарином и мукой вылетает из сковородки на раз. И чё-то мне так кажется вкуснее. Но это мои заморочки, можешь смело выстилать бумагой. Варенье в корже даёт тёмный цвет выпечке. Там же сахар и кислота от фруктов. Примерно ведёт себя как мёд. Реагирует с содой и поднимает тесто в компании с кефиром. Тесто должно быть не густое, достаточно жидкое. Оно должно быть гуще, чем на блины, но жиже, чем на оладьи.
Соду разрыхлителем заменять наверное можно, но... наверное не 1:1, а больше... Вообще пропорция 1 ч.л. соды=2 ч.л. разрыхлителя. И лучше класть его в самый последний момент перед выпечкой, т.к. тут тесто довольно жидкое.
Размер формы - 24-26 см в диаметре.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #5 : 11.01.2015 00:13 »

Оль, разрыхлителя 2 ч.л. , смешать его с мукой, иначе он не сработает.
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #6 : 11.01.2015 00:22 »

Стеллик, думаешь две? А не мало? Боюсь, чтоб разрыхлитель не подвёл. Или тогда брать надёжный и проверенный, например Доктор Эткер. Я, честно говоря, не пекла этот пирожок на разрыхлителе ни разу. А с содой всегда получается.
Записан
Stern
Администратор
***
Онлайн Онлайн
Сообщений: 29779
Благодарили: 22261
Откуда: Берлин (Днепропетровск)
Я готовлю гораздо лучше, чем фотографирую!))


« Ответ #7 : 11.01.2015 00:27 »

Танюша, разрыхлитель у меня хороший, так что оптимальное его количество - 1 ч.л. на стакан муки.
Записан
Leka_s

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 249
Благодарили: 233
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк

« Ответ #8 : 11.01.2015 12:54 »

Такссс... а можно сюда подбродившее варенье/повидло впихнуть? А то рука выкинуть не поднимается смущение
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #9 : 11.01.2015 14:30 »

Алёна, запросто.
Записан
sweeta

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 325
Благодарили: 255
Откуда: Украина, Киев
ХП LG-HB2001BY (масло+йогурт), МВ Panasonic-ТМН18


« Ответ #10 : 15.01.2015 19:36 »

Девочки,поделюсь и я опытом гашения соды в этом тортике...У меня почти аналогичный рецепт,так вот....соду я размешиваю с вареньем...только в отдельной емкости,так как варенье превращается в мусс,увеличиваясь в объеме,эту воздушную массу уже и ложу в тесто...И еще...в сметану натираю банан,взбиваю,масса тогда становится воздушной и не растекается(сахар уменьшаю,все по вкусу)...Это нюансы,но может пригодится...Тортик действительно универсальный,"палочка-выручалочка"при всех неожиданных моментах(гости на пороге через час,дети в гостях и т. д.)
Записан
Leka_s

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 249
Благодарили: 233
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Новокузнецк

« Ответ #11 : 19.01.2015 10:01 »

Воооооооот, у меня тоже такой рецепт в тетрадочке, "Негр" называется, с добавление соды в смородиновое варенье.... только там молоко используется
В общем испекла я именно по этому рецепту тортик.... не плох, конечно это не классический бисквит или ВнК молчу
вот корочка у него получилась твердоватая...короче на второй день он был хорош, только там его почти уже не было ожидание
аааааааа я  ж еще сумничала и в сметанку закрепителя бухнула... прям хотелось мне прослойку... ага, больше не буду, пусть пропитывает краснеет

———————————————————————

Танюша, бегу к тебе с фотоотчетом
Лизуня заставила повторить тортик ложка только верх у меня почему то весь бугристый-холмистый был...
срезала я верхушки с обоих коржей, порезала и с кремом перемешала (правда еще масла добавила в сметану)... вкусно хочу
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9374
Благодарили: 6777
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #12 : 20.01.2015 01:55 »

А мне тоже этот рецепт знаком. 100 лет назад  в "Работнице" нашла ,только яйцо одно,и назывался он "Пирог ленивый",как он меня выручал тогда... супер Времена были трудные .Пекла этот пирог,резала на 2 части и перемазывала сметаной с сахаром.
Спасибо,Танюш,что напомнила,надо будет изобразить ,в х-ке постоянно какое-нить варенье скучает  подмигивает
Записан
BlackHairedGirl
Старожил
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 3732
Благодарили: 1884
Откуда: Донецк

« Ответ #13 : 20.01.2015 12:58 »

Да, кстати, если сметаны на помадку не осталось, можно сделать на воде! Мой сын любит такую даже больше. Сахар перемешать с какао (ложки 2-3 столовых какао) - вода в соотношении 1 к 1, , проварить до загустения, в конце добавить маленький кусочек сливочного масла. Получается классная шоколадная помадка.
Записан
sea39

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2755
Благодарили: 1098
Откуда: Россия, Калининград

« Ответ #14 : 20.01.2015 13:51 »

Тань,а в мульте выпекать не пробовала этот тортик ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 17:47
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>