Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 0 (0%)
Приготовил(а), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Ассорти овощное "Огород"  (Прочитано 4690 раз)
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« : 27.09.2014 11:30 »

Обожаю эту консервацию!!! А гости так просто сметают со стола!!!
 Для этого огорода всегда тщательно подбираю овощи - маленькие помидорки, огурчики-пикули, мелкий лук, небольшие кабачки, мелкие патиссоны...
 Некоторые овощи требуют предварительной подготовки. Морковь чистим, режем кольцами нетонкими, бланшируем в кипятке до полумягкости. Из цветной капусты вырезаем мелкие соцветия и тоже бланшируем до мягкости ножки.
 В банку кладем 3-4 зубка чеснока, 2-3 лаврушки, кусок 2 см горького перца, 4-5 горошин душистого перца, 3-4 гвоздички, укроп, листья вишни. Красиво укладываем овощи. Очищенный лук режем на 2-4 части (лук ооочень вкусный получается!!!), болг. перец полосками или половинками, я еще покупаю специально для этого ОГОРОДА белокочанную капустку размером с кулак, режу ее дольками как апельсин с обязательной кочерыжкой, иначе листья рассыпятся.
Для этой закатки на даче спецом сажаю на шпалеру мини-помидорки желтые "Золотая капля", 2-4 кустов хватит за глаза, растут до морозов.

 А теперь самое главное - заливка.
 На 3 л воды - 4,5 полных ст. ложки соли, 10 ст. л. сахара, 150 г уксуса 9%.
 Первый раз я заливаю кипятком, стоит 15-20 мин., сливаю и меряю жидкость, делаю рассол и заливаю банки, закатываю, укутываю.
 Получается вот такая КРАСОТА!!!





Из своего богатого опыта по этому рецепту - советую морковку и цветную капусту бланшировать, если просто так класть, то морковку не угрызете, будет как свежая, да и капуста тоже будет жесткая. Пробовала класть даже кукурузу резаную шайбами - и свежая, и вареная абсолютно здесь несъедобны, несмотря на страшную красоту в банке!
 Клала и бланшированный буряк, сначала тоже очень красиво, но потом рассол покрасился, а за ним и все остальные овощи, получилось хоть и вкусно, но некрасиво!
 Каждый для себя подберет по своему вкусу овощи в этой закатке, ведь это ОГОРОД!
 Делаю этот рецепт лет 20, проверено временем!!!

Пы.сы. Для 3х-литр. банки надо - 3,5 ст.л. сахара+1,6 ст.л. соли+55мл уксуса 9%.
Не обязательно мелочь закрывать, просто собераем все овощи какие есть и делаем. Я вот вчерашние банки делала с громадными помидорами (на вкусе это не отражается), ну какие были, зимой все съедим. ням
Записан
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« Ответ #1 : 27.09.2014 13:19 »

Не обязательно мелочь закрывать, можно просто собрать все овощи какие есть и сделать. Я вот вчерашние банки делала с громадными помидорами (на вкусе это не отражается), ну какие были, зимой все съедим. ням
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

24.04.2024 20:13
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
Шарлотка луковая
22.04.2024 06:07
от Stern
>