Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (100%)
Испек(ла), буду повторять. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 1

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Бисквит "Пища ангела"  (Прочитано 4580 раз)
светта

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1455
Благодарили: 659
Откуда: Украина, Днепр
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?


« : 14.07.2014 15:34 »

Подруга из Канады делает такой вот американский торт. Она презентовала мне форму и крем тартар. Мучила я этот торт, мучила, и вымучила!
Чашка, указанная в рецепте, равна 240 мл, я пользовалась стаканчиком от ХП, где есть эта шкала.

белки   1+3/4 чашки
мука   1 чашка
сахар мелкий   1,5 чашки
соль   0,5 ч.л.
ванилин   1 г
миндальная эссенция   1 бутылочка
cream of tartar (винная к-та)   1,5 ч.л.

Итак. Делаем подготовку.


Просеять 0,5 чашки сахара с 1 чашкой муки. Сахар нужен именно мелкий, можно пробить кофемолкой. Не пудра, именно мелкий сахар!
И отдельно просеять 1 чашку сахара.
Отделить белки от желтков. Яйца должны быть комнатной температуры и свежие! У меня ушло 11 яиц для нужного объема.
Далее на низкой скорости миксером взбиваем белки до появления пузырей, всыпаем соль, крем тартар, через минуту взбивания добавляем ваниль, миндаль и еще взбиваем 1-2 минуты.
Скорость увеличиваем до средней до появления мягких пиков, и начинаем понемногу, по столовой ложке всыпать сахар, пока не закончится.
Скорость даем максимальную и взбиваем до устойчивых мягких пиков, но не твердых и сухих, нет! Здесь самое главное - не перебить белки!!!
Далее белки перекладываем в большую миску (если надо) и тоже постепенно вводим через сито смесь муки с сахаром, примерно за 3-4 приема. Белки со смесью аккуратно вымешиваем, недолго и тщательно.
Далее выкладываем белки в форму.
Форма вот такая.




Форму смазывать ничем не надо! Именно отсутствие смазки позволяет бисквиту расти вверх и не осесть. Это основной фокус Ангела, в этом смысл и этой формы, иначе его не достать.
По тесту в форме надо круговыми движениями пройтись тонким ножом, чтобы удалить пузыри.
Далее ставим форму по центру в заранее разогретую духовку до 175 град.( 350 по Фаренгейту) на 40-45 минут до темно-золотистого цвета.
По готовности вытаскиваем нашу форму и переворачиваем вверх ногами для остывания. Горловину формы надо поставить или на горлышко подходящей бутылки, или на что-то узкое и высокое. Я поставила остывать на высокую решетку от СВЧ.
Это надо для того, чтобы бисквит не осел (это я уже прошла...)
После полного остывания формы осторожно тонким ножом пройтись вдоль стенок формы и снять боковую часть. Перевернув бисквит, так же аккуратно отделить среднюю вставку.

Вот бисквит на срезе


В общем, бисквит уже готов и наступает период творчества! Подруга рассказывает, что канадцы не сильно заморачиваются.
Можно украсить его сверху любым ягодным соусом и свежими ягодами.
Можно украсить взбитыми сливками и ягодами.
Можно подавать с мороженым.
Традиционная подача этого торта не предполагает прослойку внутри. Но я же не в Канаде!  хихи Поэтому решила разрезать пополам и прослоить кремом.
Перед подачей на стол украсила его ягодами, какие нашла на рынке.
Ну вот что получилось...




Ну что еще добавить? У меня ОДНИ ВОСТОРГИ!!!  Необычный по вкусу бисквит, хоть иногда это называют кексом. Нас за столом было 5 человек, умяли вмиг!!! (хотя канадская подруга печет его на 11-12 человек.   Эх, канадцы...  смех) На этом фото кусочек, который мне удалось отбить у гостей для себя к утреннему кофейку!

Очень, очень, ну очень вкусно!!! На следующий день муж ностальгически вспоминал тортик и сказал:"Эх, сегодня бы его да с мороженком..."

Пы.сы. Подруга неоднократно пыталась печь этот бисквит в силиконе со втулкой, у нее ничего не получалось. Пока не купила себе в комиссионке (!!!) небольшую алюминиевую форму на полрецепта, стало получаться! Ну а потом на распродаже купила эти тефлоновые, одну для меня.
Знаю другие попытки выпечки этого бисквита в силиконе, оно-то выпекается, но сама структура бисквита ОЧЕНЬ далека от оригинала. И в силиконе его не перевернешь для остывания, а это необходимое условие...

Ну вот такой вот непростой бисквитик...

Пы.пы.сы. Формы для Ангела бывают других видов, самые лучшие Wilton. Есть и маленькие порционки, для каждого по Ангелу.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 12:29
Последние темы
Кнели куриные
25.04.2024 11:29
от Stern
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
>