Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт. - 1 (33.3%)
Испек(ла), буду повторять. - 2 (66.7%)
Проголосовало пользователей: 3

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Кекс "Ангельский"  (Прочитано 27600 раз)
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« : 09.12.2010 05:27 »

От куличей остались белки... Шесть штук. Пошла искать рецепт, куда бы их пристроить - кроме безе, ничего в голову не приходило. Нашла ангельский кекс. Вариантов рецепта - множество. Делала, подстраиваясь под наличие продуктов ))) Собрала из нескольких рецептов один)))) Кекс... Это не кекс, это безе-кекс! Воздушный, нежнейший, тающий во рту. Румяная корочка и белый пористый мякиш. Очень вкусно. Теперь думаю, как же еще столько белков добыть - чтобы повторить

Ангельский кекс



Стакан 250 мл

6 белков
0,5 ст. сахара
0,5 лимона - сок
ванильный сахар
1,5 ст.л. порошка ванильного пудинга (или крахмала)
0,3 ст. сахарной пудры
0,7 ст. муки
соль

Белки с солью взбить, как Тортыжка учила ))). Потихоньку добавить сахар, лимонный сок, ванильный сахар. Взбивать до полного растворения сахара. Пудинг+сахарная пудра+мука - просеять. осторожно, чтобы не осадить, смешать с белками. Выпекать при 1700 С около 40 минут (готовность проверить зубочисткой). Перевернуть в форме над тарелкой, пусть остывает. Когда остынет - или сам упадет на тарелку, или (как было у меня) осторожно поддеть лопаточкой и вытряхнуть. Форма желательно кольцевая, чтобы пропекся хорошо. читала, что смазывать форму нельзя - но вытряхивался кекс тяжело.

При повторении этого кекса смазала форму сливочным маслом - так же хорошо поднялся, но не было сложностей с извлечением готового кекса из формы.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #1 : 10.12.2010 05:12 »

А это у меня рефлекс - посолить выпечку. Поэтому спокойно делайте по Тортыжке цветок
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #2 : 01.10.2011 11:19 »

Искала на днях, куда бы пристроить белки, набрела на этот рецепт. Товарищи, это действительно Супер нежно и невероятно вкусно!



Кекс резали ещё тёплым, поэтому разрез не очень  смущение
Мамадарагая, сколько же у нас ещё рецептов здесь чУдных дожидается своей очереди  восторг восторг любовь любовь
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #3 : 02.10.2011 17:00 »

Лина, вот и я добралась до кекса.  банан

Вкус понравился. Спасибо огромное за рецепт.  супер

Форму смазывала подсолнечным маслом, но он с трудом извёкся из формы. Пока доставала его, немного попортила ему форму, но вкус от этого не пострадал.  смех

Вот что у меня получилось:

Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #4 : 03.10.2011 07:45 »


ЗЫ А форму смазывала? или в силиконе?
Линочка ,форму ,она у меня столетняя,раритетная,смазывала антипригарной смесью,не могу сказать,что кекс "вылетел",но удалось извлечь без потерь,по краю выпечки пришлось пройтись деревяной шпажкой. улыбающийся
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #5 : 03.10.2011 10:35 »

Девченки, испекла вчера на ночь этот кекс.
Возникло ряд вопросов:
- какой диаметр форм, в которых вы выпекали? (у мекня что-то овсем низкий получился см 5);
- внутри обалденный, а "корочка" немного резиновая - это что я белки недовзбила?
- форму смазала кисточкой растопленным сливочным маслом, вылетел идеально
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #6 : 03.10.2011 12:01 »


Света, у меня форма с дырочкой имеем размер 23 см. Кексик получился совсем не высокий. Форма очень старая, кекс вытряхиваться не желал. Я ему всю красоту испортила.  смех
Записан
NIZA
Заслуженный кулинар
**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 9362
Благодарили: 6759
Откуда: Украина, Одесса
Все приходит вовремя , если люди умеют ждать...


« Ответ #7 : 03.10.2011 16:01 »

Цветка у меня форма стандартная кексовая 26 см (лет 30 ей),кекс поднялся очень хорошо,практически до трубы,хотя я,видимо,белки тоже не добила  mosking,поскольку ,смотрю,у Лины кекс более воздушный. У меня внутри мелкопористый,не резиновый,но такой упругий и на ощупь как шёлк   Моим так понравился  восторг восторг,буду готовить ещё однозначно,но в следующий раз белки попробую взбить тщательней  подмигивающий
Фоорму смазывала антипригарной смазкой,выпечка не то что бы "вылетела",но извлечь удалось без экстрима,правда деревянной шпажкой пришлось пройтись по краю .
Записан
Цветка

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2669
Благодарили: 1938
Откуда: Россия, Тула

« Ответ #8 : 03.10.2011 17:51 »

Вот и меня такая же форма (24 см), а почему же  кексик невысокий?
Все таки хочется более бодробной информации:
как понять добила я белки или нет?
 А может быть масло сливочное не дало подняться?
Записан
Стряпуха

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2952
Благодарили: 2052
Откуда: Россия, Москва
Снюсь в кошмарах. Недорого.


« Ответ #9 : 03.10.2011 19:17 »


Я белки взбивала комбайном. Белки были взбиты очень хорошо. Я думаю, что он  не поднялся, потому что большая форма.
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #10 : 05.10.2011 04:02 »

Девченки, испекла вчера на ночь этот кекс.
Возникло ряд вопросов:
- какой диаметр форм, в которых вы выпекали? (у мекня что-то овсем низкий получился см 5);
- внутри обалденный, а "корочка" немного резиновая - это что я белки недовзбила?
- форму смазала кисточкой растопленным сливочным маслом, вылетел идеально
-стандартная кольцевая или "кирпичик". Кекс у меня тоже не на полную форму поднимается
- раздумье мне или кажется, или вкус корочки всегда заметно от вкуса мякиша отличается. И еще, мое ИМХО - вкус корочки зависит от смазывания-несмазывания формы.
- в рецептах, из которых я собирала один, категорически было написано "не смазывать форму". первый раз я и не смазала, так еле-еле вытащила из хорошего тефлона. Потом всегда смазывала сливочным маслом, в "кирпичике" - застилала бумагой.
Записан
МАМА СОНИ
Модератор
*****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 6084
Благодарили: 2911
Откуда: Украина, Закарпатье, Ужгород

« Ответ #11 : 08.01.2012 12:55 »

 Девочки, кто пек это кекс, подскажите, пожалуста просьба! У меня только 5 белков, добавлять еще один или так можно обойтись?А силиконовую форму тоже лучше смазать маслом?
Записан
Лина

****
Офлайн Офлайн
Сообщений: 2062
Благодарили: 1402

« Ответ #12 : 08.01.2012 14:37 »

оля, чуточку уменьшит сахар и сойдет 5. форму лучше тооооненьк смазать, имхо.
Записан
Lenok91
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 1
Благодарили: 1
Откуда: Казахстан, Талдыкорган
Моё творение!


« Ответ #13 : 14.07.2014 12:45 »

Ура, у меня тоже получился! Только кажется немного плотноватый, ну на первый раз вполне нормально! Белки не пропали! ура ура ура аплодисменты
Записан
afelia
Друг форума
*
Онлайн Онлайн
Сообщений: 452
Благодарили: 285
Откуда: Україна
Миколаїв


« Ответ #14 : 03.02.2016 20:52 »



  Линочка, я очень довольна , что белки пристроила в твоём рецепте хлопать. До чего же необычный мякиш :63:но корочка получилась немного резинковата сомнения когда пила с кофе, кекс таял как снежинка восторг
   Прочитав все домомучения связанные с вынЁмыванием кекса из формы девочка1 , поместила тесто в разъёмную форму предварительно подстелив пекарскую бумагу, а так же положила бумагу на боковые стенки по кругу. Бумага отстала от кекса САМЫМ лёгким движением руки согласие
   Теперь придётся постоянно печь "Наполеон"(в рецепте много желтков) , чтобы печь "Ангельский" кекс mosking


   Линочка   спасибо
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

19.04.2024 13:51
Последние темы
Котлетный рулет
19.04.2024 10:49
от Stern
Кнели куриные
17.04.2024 10:21
от Stern
Гуляш
17.04.2024 09:13
от Stern
Креветки на гриле
16.04.2024 11:29
от Stern
Салат из черемши
16.04.2024 11:21
от Stern
>