Голосование
Вопрос: Оцените рецепт!
Интересный рецепт - 1 (50%)
Испек(ла), буду повторять - 1 (50%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Арисе  (Прочитано 11343 раз)
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« : 16.04.2011 08:08 »

Рецепт от SersFima  с ее форума. Для любителей кокосовой стружки и арабских сладостей.

АрИсе



1 ст. = 200 мл

1 ст. манки (мелкой)
1 ст. муки
1 ст. кокосовой стружки
1 ст. сахара
1 ст. йогурта
1 ст. растительного масла БЕЗ ЗАПАХА
1 яйцо, можно не класть
2 ч.л. разрыхлителя
ядра чищенного миндаля для украшения
сироп для пропитки

Сироп для пропитки готовим заранее, он должен полностью остыть.

В отдельной миске смешиваем все сухие копоненты: муку, манку, сахар, разрыхлитель и кокосовую стружку. Сахар уменьшила до 1/2 ст. В большей миске взбиваем яйцо с сахаром, можно просто венчиком, добавляем масло и йогурт. Я использовала густой кефир 1 ст. и 1/2 ст. масла. Добавляем сухую смесь, все хорошо перемешиваем. Тесто должно быть густым. Если тесто получилось более жидким добавьте 2-3 ст.л. манки.

Прямоугольную форму для запекания смазать маслом или тхиной. Выложить тесто и разровнять. Сверху разложить половтинки миндаля.

Выпекать в духовке при Т ~ 1700C

Горячую арису разрезать на кусочки, не вынимая из формы, и полить холодным сиропом. Поливать аккуратно, медленно и равномерно, давая впитаться сиропу. Оставить в форме для остывания и пропитки. Количество сиропа в рецепте дано приблизительно, возможно, вам потребуется чуть меньше. Я использую весь.

Сироп для пропитки
1,5 ст. сахара
2 ст. воды
2 ч.л. семян аниса и/или 2-3 ст.л. лимонного сока, 2-3 ст.л. розовой воды

Смешать воду и сахар, довести до кипения на среднем огне, добавить семена аниса и варить при тихом кипении около 5 минут. Готовый сироп оставить остывать под крышкой. В еще горячий сироп добавить лимонного сока и розовой воды. Сироп для пропитки должен полностью остыть.
Я варю такой сироп заранее и держу в банке с винтовой крышкой в темном шкафу.


Записан
Panevg

***
Офлайн Офлайн
Сообщений: 1243
Благодарили: 559
Откуда: Россия, Московская обл., Ногинск
ХП Ariete125


« Ответ #1 : 17.04.2011 10:37 »

Только как быть с розовой водой, заменить чем-то можно?
Света,так в рецепте написано "или". Я полагаю, можно спокойно любую пропитку рекомендуемую для восточных сладостей делать супер.

Лика, я заметила на фото, что консистенция теста не такая плотная, как в магазинных восточных сладостях или она такая только у свежеприготовленного Арисе? Спасибо за рецепт цветок. Изредка можно себя таким чудом побаловать хочу.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #2 : 17.04.2011 13:05 »

Только как быть с розовой водой, заменить чем-то можно?
Светлан, я покупала розовую воду здесь в интернет-магазине http://www.homenature.ru/catalog/43/index.html.
По моему мнению, в ближне-восточных сладостях её аромата не заменить... Это магазинные с заменами, а дома интереснее настоящий рецепт воплотить - и чем трудней тем интересней (опять ИМХО!)  весёлый
Записан
Лика

**
Офлайн Офлайн
Сообщений: 576
Благодарили: 321
Откуда: Москва

« Ответ #3 : 18.04.2011 08:44 »

Интересный рецепт какой angel и несложный! Только как быть с розовой водой, заменить чем-то можно?
Конечно, с розовой водой интересней, но можно и без, с анисом сделать.

Лика, я заметила на фото, что консистенция теста не такая плотная, как в магазинных восточных сладостях или она такая только у свежеприготовленного Арисе?
Я не знаю какое оно в магазине краснеет Никогда арисе не покупала. Видимо, плотность от количества сиропа и от рецепта зависит. Моя на 2-3 день чуть-чуть плотнее становится, но свежая вкуснее.
Записан
Ленок
Новичок

Офлайн Офлайн
Сообщений: 7
Благодарили: 2
Откуда: Россия, Москва

« Ответ #4 : 08.05.2011 22:45 »

Делала дважды: ням был свежий кокос. Вместо розовой воды добавила коньячок Асбах. Трудно остановиться и не съесть сразу все. Спасибо за рецептик.
Записан
Нагира

*
Офлайн Офлайн
Сообщений: 375
Благодарили: 285
Откуда: Россия, Самара
Непреодолимые препятствия - только вне вашего Пути


« Ответ #5 : 09.06.2011 23:29 »

Лика, спасибо за замечательный и простой (не во вкусе  хлопать а в приготовлении  весёлый) рецепт!



Моя розовая вода давно закончилась, а печь надо было, как говорится, вчера  mosking Вспомнила, что видела в ближайшем магазине ЭКОвское варенье из лепестков роз, сбегала и не пожалела!!! Ароматное... А вот анис побоялась добавить, муж у меня капризный в смысле приправ-пряностей  смущение

спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

25.04.2024 06:38
Последние темы
Спаржа отварная
24.04.2024 07:06
от Stern
Салат "Оливье"
23.04.2024 12:33
от Stern
Кекс молочный
22.04.2024 12:33
от Stern
Пицца с луком
22.04.2024 12:29
от Stern
>